Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
8 ноября 2011, 21:30 • Экономика

Труба для двоих

«Северный поток» официально запущен

Труба для двоих
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Первая нитка газопровода «Северный поток», которая связывает Россию и Европу напрямую, введена в эксплуатацию. Газопровод будет обеспечивать 10% потребностей Западной Европы в голубом топливе. Потребности Европы в газе будут только возрастать, как и взаимозависимость ЕС и России в отношении энергетики.

Во вторник на немецком побережье Балтийского моря в городе Любмин состоялась торжественная церемония запуска газопровода «Северный поток». Символический вентильный кран запорной арматуры газопровода открывали президент России Дмитрий Медведев, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, премьер-министр Франции Франсуа Фийон, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. Всего на церемонию были приглашены 420 гостей.

#{image=573114}«Мы запускаем первую очередь газопровода «Северный поток», который открывает действительно новую страницу в партнерстве нашей страны с Евросоюзом», – сказал Дмитрий Медведев.

По его словам, российский газ и произведенная за счет него электроэнергия помогут обеспечить надежное энергоснабжение потребителей Европы, повысят их энергобезопасность и «сделают жизнь огромного количества людей более комфортной».

Президент выразил надежду, что Евросоюз сможет преодолеть нынешние трудности. «Мы рассчитываем на то, что экономика Евросоюза сможет преодолеть все трудности текущего момента, выйдет на уверенный рост, и тогда, по оценкам экспертов, ежегодные дополнительные потребности наших европейских друзей могут увеличиться до весьма значительных величин – до 200 млрд кубометров газа», – цитирует слова главы государства «Интерфакс».

В свою очередь о сближении России и Европы заявил и Франсуа Фийон. «Этот газопровод объединил нас, и успех этого проекта повлечет новые проекты, начиная со Штокмана, заканчивая разработкой новых месторождений», – сказал премьер-министр Франции.

Он отметил, что Европейский союз является самым значимым рынком сбыта газа для России, которая, в свою очередь, является поставщиком номер один для европейских стран. «Все стороны получают свои дивиденды. Мы должны осуществлять эту работу, основываясь на новом соглашении между Россией и Евросоюзом», – сказал премьер-министр Франции.

Он подчеркнул, что природный газ будет играть большую роль в будущем Европы, и на этом фоне «Северный поток» необходим для поддержания роста экономики европейских стран.

Как заявил Гюнтер Эттингер, потребности Европы в газе будут только возрастать и «Северный поток» становится важным звеном в их обеспечении.

«Россия по отношению к государствам Евросоюза является важнейшим поставщиком угля, нефти, урана и все больше природного газа. Поэтому я приветствую, что партнерство получает новое качество на расстоянии многих тысяч километров», – сказал Эттингер, цитирует РИА «Новости».

По его словам, для поставок нефти и угля существуют сухопутные и морские пути. «А для электротока, для газа мы создаем панъевропейскую транспортную систему для снабжения завтрашнего рынка, для потребителей это станет основой. «Северный поток» является весьма важным решением в этом. В конечном счете, 55 миллиардов кубических метров – это более 10% потребностей Западной Европы в газе», – отметил Эттингер.

«Россия сейчас поставляет 25% газа на европейский рынок. По нашим прогнозам, газ будет играть все большую роль наряду с возобновляемыми видами энергии», – сказал еврокомиссар.

В свою очередь, как заявил председатель совета директоров Nord Stream Герхард Шредер, присутствовавший на церемонии, Европа зависит от поставок российского газа и нуждается в «Северном потоке».

#{image=573017}Он отметил, что речь не идет об односторонней зависимости Евросоюза от России. «Евросоюз, Германия и все другие страны ЕС нуждаются в газе, чтобы разумно реформировать свою энергетическую политику. А Россия должна продавать газ, чтобы поддерживать дееспособный бюджет, так что есть двухсторонняя зависимость, и это хорошо. Было бы здорово, если бы европейские компании начали вкладывать средства в Россию, а европейские страны открыли бы свои рынки для российских компаний. Это хорошая рыночная экономика», – отметил Шредер.

Он также отметил, что успехи в области транспортировки сжиженного природного газа вряд ли повлияют негативно на проект, так как возможностей для реализации такого газа в Европе немного. «В Германии – никаких, в Польше этот рынок находится на стадии развития. Никакой опасности такой источник для нас не представляет, я его и не критикую. А то, что существуют другие источники и что покупка газа при наличном расчете обойдется дешевле, в этом я сомневаюсь, так как при немедленном расчете выгода не больше, чем при заключении долгосрочных договоров о поставке, но стабильности можно добиться только с долгосрочными договорами», – заявил он.

Как сказали менеджеры Nord Stream, на первом этапе прокачка по магистрали составит 1 млн кубометров в час – порядка 8–9 млрд кубометров в год. Практически все это будут объемы транзита в Германию, Чехию и Словакию, перенесенные с Украины, пояснил Агентству газовой информации (АГИ) источник на газовом рынке. В этом году после небывало теплой зимы, в частности, на германский рынок, продолжают давить объемы избыточного предложения, и предложение новых объемов вызвало бы еще больший обвал цен.

Проект реализует совместное предприятие Nord Stream AG. Газпрому принадлежит 51% в компании, германским Wintershall и E.ON Ruhrgas – по 15,5%, нидерландской Gasunie и французской GDF Suez – по 9%.

В сентябре текущего года вице-премьер Игорь Сечин сообщил, что стоимость строительства «Северного потока» с учетом процентов составляет 8,8 млрд евро.

Газопровод «Северный поток» проложен через акваторию Балтийского моря от бухты Портовая (район Выборга) до побережья Германии. Протяженность газопровода составляет свыше 1224 км, что позволило ему занять первое место по протяженности в мире.

Мощность первой нитки газопровода, строительство которой началось полтора года назад, составляет 27,5 млрд кубометров в год. Через год мощность будет удвоена и достигнет 55 млрд кубометров газа в год, что составит около трети текущего российского трубопроводного экспорта газа в дальнее зарубежье.

Международное рейтинговое агентство Fitch уже посчитало, что запуск нового газопровода может иметь негативные последствия для «Нафтогаза Украины», рейтинг которого сейчас – «CCC» – всего на одну ступень выше дефолта. По мнению экспертов Fitch, объем транспортировки газа и выручка этой компании снизятся примерно на 20%.

Комментарии экспертов

Константин Симонов, директор Фонда национальной энергетической безопасности
Константин Симонов, директор Фонда национальной энергетической безопасности
«Северный поток» интересен несколькими моментами. <a href=http://actualcomment.ru/theme/2092.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............