Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 сентября 2011, 10:21 • Экономика

Контракты поставят на комиссию

Еврокомиссия хочет получить доступ к контрактам Газпрома

Контракты поставят на комиссию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

Проверки в европейских офисах Газпрома связаны с желанием ЕС консолидировать переговоры по поставкам энергоносителей в Европу, считают европейские политики. Газпром пытаются заставить договариваться о поставках газа с чиновниками ЕС, а не напрямую с клиентами.

Примеров столь масштабного давления на бизнес Газпрома и его партнеров в Европе до сих пор не было. Ранее Еврокомиссия решалась лишь на публичную критику будущих проектов российской компании, в первую очередь – газопровода «Южный поток». А теперь ЕС хочет получить доступ к условиям контрактов Газпрома с клиентами в Европе. Газпром всегда скрывал эту информацию, чтобы исключить возможности давления на свой бизнес, пишет «Коммерсант».

ЕС хочет получить доступ к условиям контрактов Газпрома с клиентами в Европе

С предложением консолидировать позиции по закупкам газа ранее выступал энергокомиссар ЕС Гюнтер Эттингер. А в начале сентября Еврокомиссия выступила с официальной инициативой о введении единой политики закупок энергоресурсов всеми странами ЕС.

Она предполагает свободный обмен информацией об условиях импорта энергоносителей странами Европы (в том числе российского газа), а также прямое участие представителей Еврокомиссии в переговорах об их закупках.

Эту идею одобрили далеко не все члены ЕС, а некоторые уже открыто выступили против. Министр энергетики Болгарии Трайчо Трайков связывает нынешние проверки с планами Еврокомиссии. По его словам, европейские чиновники хотят ознакомиться с условиями контрактов.

Но есть некоторые сложности в том, что касается передачи их национальными компаниями речь идет об условиях сохранения конфиденциальности. «В этом случае генеральная дирекция антимонопольного управления ЕС решила, что они могут изъять их таким образом по всей Европе», говорит Трайчо Трайков.

Напомним, во вторник обыскам подверглись едва ли не все офисы основных партнеров Газпрома в Европе. Первым о проверках сообщил представитель Gazprom Germania, однако аналогичные заявления также сделали немецкие RWE и E.ON Ruhrgas, польская PGNiG (у RWE выемки документов проходили в офисе в Чехии).

Основанием для проверок стали подозрения Еврокомиссии в том, что некоторые дочерние компании Газпрома «могут быть вовлечены в антиконкурентную деятельность в нарушение антимонопольных правил ЕС, или они обладают информацией, имеющей отношение к такой практике».

Представители Еврокомиссии сообщили, что расследование сфокусировано на поставках природного газа в Центральную и Восточную Европу, и оно ведется в отношении фирм, осуществляющих снабжение, транспортировку и хранение природного газа.

В Газпроме не ожидали проверок, поэтому подготовили комментарий лишь через сутки. В газовой монополии заявили, что для нее как «пионера либерализации газового рынка Европы» проверки стали полной неожиданностью, поскольку никто не информировал компанию о наличии каких-либо претензий.

Впрочем, в Газпроме дали понять, что не ожидают скорых санкций ЕС. Источник в газовой монополии сказал Reuters, что антимонопольная проверка комиссии Евросоюза, заподозрившей в нарушениях поставщиков газа в Европу, может занять годы и не отразится на деятельности Газпрома. Максимальным наказанием, если вина компании будет доказана, может стать штраф, считает он.

По словам экспертов, довольно распространенная санкция в Евросоюзе штраф в процентах от оборота на рынке, где совершено правонарушение. Третий энергопакет предусматривает штраф не на конкретном рынке, а от всего оборота компании, то есть от всей выручки Газпрома, которая в 2010 году составила 3,6 трлн рублей. Европейские подразделения Газпрома могут лишиться 10% выручки.

Стоит отметить, что ни один из европейских партнеров Газпрома, на которых монополия всегда рассчитывала как на посредников в переговорах с Еврокомиссией, не поддержал российскую компанию. Они заявили лишь о своей готовности сотрудничать со следствием. Зато Еврокомиссию активно поддержала президент Литвы Даля Грибаускайте, заявив, что проверки – «это долгожданное сближение интересов стран Европы в энергетике».

..............