Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 ноября 2011, 14:53 • Политика

«Весна» на замке

Белорусский правозащитник получил 4,5 года с конфискацией

«Весна» на замке
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Сусликова

Глава белорусского правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий осужден на 4,5 года тюрьмы за неуплату налогов. Оппозиционеру также надлежит выплатить штраф в 83 тыс. долларов и расстаться со своим имуществом. Как заявили газете ВЗГЛЯД в оппозиции, шансов на отмену приговора, который наверняка вновь обострит отношения Минска и Евросоюза, почти нет.

В четверг суд Московского района Минска признал руководителя белорусского правозащитного центра «Весна» Алеся Беляцкого виновным в неуплате налогов в особо крупном размере и приговорил к 4,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Кроме того, с него причитается штраф – около 83 тыс. долларов.

Являясь налоговым резидентом Белоруссии, он уклонился от своих обязательств на сумму 567 тысяч евро

Судья Сергей Бондаренко счел доказанной вину правозащитника по статье 243 части 2 УК Белоруссии в том, что он, являясь налоговым резидентом Белоруссии, не уплатил налоги с доходов в 721 млн белорусских рублей (567 тысяч евро). В соответствии с белорусским законодательством, физические лица обязаны уплачивать 12% от всех доходов.

Накануне прокурор Владимир Сайковский подчеркивал, что Беляцкий сознательно предоставил недостоверные налоговые декларации. Он потребовал наказания в виде пяти лет колонии усиленного режима с конфискацией имущества, передает РИА «Новости».

Беляцкий и его адвокат утверждали, что все средства на счетах правозащитника не являлись личными доходами Беляцкого, а предназначались для правозащитной деятельности.

В Европе посчитали приговор суда несправедливым и призывали власти Минска немедленно освободить правозащитника. «Франция шокирована решением приговорить Алеся Беляцкого к 4,5 годам тюрьмы по чисто политическим мотивам в результате несправедливого разбирательства», - сказал представитель МИД Франции Бернар Валеро.

Официальный Вильнюс также сожалеет о приговоре правозащитнику Беляцкому и обещает, что выдвинет его на Нобелевскую премию мира.

Руководитель движения «За свободу», лауреат премии имени Андрея Сахарова 2006 года Александр Милинкевич полагает, что шансов на пересмотр озвученного приговора почти нет. «Решение принято не судьей, а в администрации президента Лукашенко», – заявил он газете ВЗГЛЯД.

Это, по мнению Милинкевича, еще сильнее осложнит отношения с Евросоюзом. Вместе с тем очередные санкции не смогут реально остановить репрессии против оппозиции. «Европа понимает, что широких экономических санкций они применить не могут. Только визовые», – сказал он.

Оппозиционер также отметил, что на фоне вступления Белоруссии в Евразийский союз ситуация с политзаключенными может осложниться. «Экономическая помощь со стороны России расслабляет президента, и тем самым ситуация с правами человека в стране ухудшается», – заключил Милинкевич.

В среду, после того как стала известна позиция гособвинителя на процессе, глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон и еврокомиссар по вопросам расширения и добрососедства Штефан Фюле призвали власти Белоруссии незамедлительно снять обвинение и освободить Беляцкого.

Напомним, Беляцкий был задержан финансовой милицией Белоруссии 4 августа. Информацию о его зарубежных счетах предоставило министерство юстиции Литвы, утверждают правозащитники. Впоследствии за выдачу банковских данных правозащитника в Польше были уволены два прокурора, работавшие в отделе международного сотрудничества.

На следующий день после скандала министерство юстиции Литвы приостановило на неопределенный срок правовую помощь Белоруссии. А министр иностранных дел председательствующей в ОБСЕ Литвы Аудронюс Ажубалис заявил, что арест правозащитника подтверждает, что ситуация в сфере прав человека в Белоруссии значительно ухудшилась.

Ажубалис также осудил действия правительства Белоруссии в отношении других активистов гражданского общества, правозащитников и оппозиции.

«Судебные процессы участников демонстраций 19 декабря, систематическое подавление средств массовой информации и свободы собраний и продолжающееся преследование представителей оппозиции, неправительственных организаций и гражданского общества, свидетельствуют о серьезном ухудшении ситуации в сфере прав человека», – подчеркнул дипломат.

Ажубалис призвал власти «соблюдать свои обязательства в ОБСЕ в области прав человека и основных свобод, которые были подтверждены на самом высоком уровне на Саммите ОБСЕ в Астане в декабре 2010 года».

Действия белорусских властей в отношении оппозиции уже неоднократно становились причиной негодования Евросоюза. В октябре Совет ЕС на уровне министров иностранных дел европейских стран в очередной раз решил усилить ограничительные меры против Белоруссии и расширил список белорусских чиновников, которым запрещен въезд в Евросоюз.

В частности, Совет ЕС добавил к черному списку 192 представителей властей Белоруссии еще 16 лиц, которым запрещается въезд в страны Евросоюза и чьи банковские активы в Европе замораживаются.

Ранее, в сентябре, на саммите «Восточного партнерства» Евросоюз сделал Белоруссии сенсационное «деловое предложение» – по сути, за освобождение 11 политических узников ЕС пообещал гранты и кредиты на 9 млрд долларов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, по данным оппозиции, в Белоруссии в местах лишения свободы остаются 10 политзаключенных – участников событий 19 декабря. Среди них и лидеры «беспорядков» – бывшие кандидаты в президенты Андрей Санников и Николай Статкевич.

..............