Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 ноября 2011, 23:05 • Политика

Как офицер офицерам

Путин одобрил идею созвать Всероссийское офицерское собрание

Как офицер офицерам
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

Владимир Путин навестил в Калининграде семимиллиардного жителя Земли Петю Николаева, вручив его маме сертификат на улучшение жилищных условий. На встрече с ветеранами премьер пообещал, что уже с 1 января пенсии отставников вырастут в 1,5 раза. Также Путин поддержал идею о привилегиях при поступлении в вуз для абитуриентов, отслуживших в армии.

В среду премьер Путин совершил поездку в Калининград, в ходе которой встретился с представителями организаций ветеранов войны, военной службы и правоохранительных органов (большинство из них присоединились к Общероссийскому народному фронту).

#{image=570220}В поездке главу правительства сопровождал вице-премьер Александр Жуков, возглавляющий избирательный список «Единой России» в Калининградской области.

Как передает ИТАР-ТАСС, Путин посетил в Калининграде именно тот перинатальный центр, где два дня назад родился семимиллиардный житель Земли Петя Николаев. Путин поздравил маму новорожденного Елену Николаеву.

«Даже подарок есть», – сказал Путин, вручая женщине сертификат на улучшение жилищных условий.

Затем Путин взял новорожденного на руки, назвав его «красавцем». «Как вам так удалось прямо попасть в 7 миллиардов?» – поинтересовался премьер. «Это удалось ему, я обычная мама, а ребенок такой – семимиллиардный. Судьба у него такая», – ответила Елена. На прощание премьер пожелал Николаевым счастья и всего самого доброго.

На встрече с представителями организаций ветеранов силовых структур, которую затем провел Путин, обсуждались социальные проблемы военных. По словам премьера, в 2012 году власти выделят 1,5 триллиона рублей на повышение денежного довольствия военным и на пенсии отставникам. Пенсии вырастут в 1,5 раза уже с 1 января. По словам Путина, одновременно с повышением пенсий адресную поддержку получат отдельные категории военных пенсионеров, прежде всего инвалиды.

#{smallinfographicleft=526388}«Уволенный по инвалидности военнослужащий-контрактник независимо от звания единовременно получит 2 миллиона рублей, а призывник – 1 миллион рублей», – приводит РИА «Новости» слова премьера.

Глава правительства напомнил о существенном увеличении материальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны – в среднем до 23 тысяч рублей ежемесячно. За последние четыре года жилищные условия улучшили 185 тысяч участников ВОВ.

«Безусловно, мы продолжим решать жилищные проблемы тех, кто сейчас служит в Вооруженных силах, в других силовых ведомствах, и, конечно же, поможем тем, кто вышел на пенсию, так и не получив положенную по закону квартиру, и был поставлен в свое время на очередь в муниципалитете», – пообещал Путин.

Сейчас более 20 тысяч военных пенсионеров ждут квартиры в муниципальных очередях. Путин отметил, что для решения этой проблемы в рамках федеральной целевой программы «Жилище» зарезервировано на 2012 год дополнительно 36 миллиардов рублей.

Премьер напомнил, что он не чувствует себя чужим в ветеранском кругу. «Я же почти 20 лет был офицером. Это моя собственная среда. Я очень эмоционально воспринимаю все проблемы, которые здесь есть, как свои собственные. Людей из правоохранительных органов, из Министерства обороны и специальных служб я воспринимаю таким образом, что я чувствую себя членом этого коллектива, говорю вам откровенно», – сказал Путин.

По его словам, он очень рассчитывает на то, что информация «из этой среды будет полной и объективной». «Рассчитываю, что мы вместе с вами будем и дальше делать все для того, чтобы страну укреплять. И не будем преследовать свои исключительно узкогрупповые интересы», – сказал премьер.

Кроме этого, премьер пообещал, что правительство поможет муниципалитетам при ремонте детских садов, передаваемых ныне с баланса Минобороны. Путин напомнил, что в ближайшие два года регионам в том числе на дошкольные программы выдадут субсидии в размере 10 миллиардов рублей. Напомним, что проблему с детскими садами Минобороны в конце октября обсуждали президент Дмитрий Медведев и министр обороны Анатолий Сердюков. Президент пообещал разобраться с муниципалитетами, которые отказываются принимать детские сады, ранее находившиеся на балансе Минобороны.

Путин также пообещал, что государство займется переобучением отставных военных и полицейских и поможет им трудоустроиться на «гражданке».

На встрече Путин поддержал идею о том, чтобы абитуриентам, отслужившим в армии, предоставить преимущество при поступлении в вузы. По его мнению, «так было в советское время и это имеет определенный смысл». Глава правительства оговорился при этом, что в то же время нельзя идти по пути ограничений для тех, кто не служил в Вооруженных силах.

Еще Путин заявил, что сроки обеспечения всех военных постоянным жильем сдвигаются, но в 2013 году проблема будет решена. До конца 2012 года «должна быть завершена вся работа, связанная с предоставлением военным служебного жилья», уточнил премьер. В эти же сроки, по его словам, должен быть решен вопрос о ликвидации очереди на жилье в муниципалитетах, в которой стоят бывшие сотрудники силовых ведомств.

Путин также поддержал идею созвать Всероссийское офицерское собрание под руководством Верховного главнокомандующего. С такой идеей выступил один из ветеранов – Борис Косенков. Он отметил, что ветераны узнают о проводящихся реформах из прессы, которая, по его словам, не совсем объективна. В связи с этим он предложил провести общеофицерское собрание с участием действующих военных и ветеранов под руководством Верховного главнокомандующего, для того чтобы «получить достоверную информацию и снять излишнюю эмоциональность».

«Идея хорошая, будем обсуждать», – сказал Путин.

Вечером Путин провел беседу с губернатором Калининградской области Николаем Цукановым, обсудив с ним социально-экономическую ситуацию в регионе и, в частности, строительство в области новых медицинских центров.

..............