Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
25 августа 2011, 22:52 • Политика

«Бог с ними»

Путин не настаивает на обязательности праймериз для партий

«Бог с ними»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

На встрече с победителями праймериз «Единой России» и Народного фронта в Смоленске Владимир Путин заявил, что «ЕР» не станет навязывать введение праймериз всем партиям. Однако, напомнил премьер, отказ от них «будет вести к стагнации». По мнению Путина, против предварительного голосования выступают те, «кто торгует местами в этих партийных списках».

В четверг премьер-министр России Владимир Путин встретился в Смоленске с местными победителями предварительного голосования – праймериз, которые совместно проводили «Единая Россия» и Общероссийский народный фронт (ОНФ). Премьер заверил, что «ЕР» не будет навязывать остальным партиям введение предварительного голосования, даже имея большинство в парламенте.

Против предварительного голосования выступают те, кто торгует своими местами в этих партийных списках

Напомним, во вторник на заседании федерального координационного совета ОНФ Путин предложил ввести процедуру праймериз во всех партиях с внесением изменений в действующее законодательство. На следующий день первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов сообщил, что «Единая Россия» может в сентябре внести в Госдуму соответствующий законопроект. Сейчас проведение процедуры праймериз закреплено лишь в уставе единороссов. В КПРФ и ЛДПР заявили, что не готовы поддержать такой законопроект.

«Единая Россия» не будет навязывать эти правила другим партиям, даже если имеет большинство сегодня в парламенте, если они не хотят, то Бог с ними», – приводит РИА «Новости» слова Путина, который добавил, что это «будет вести к стагнации».

Одна из участниц встречи, учитель физики Наталья Семенова, рассказала, что поддерживает всеобщие праймериз, так как они помогают кандидатам донести до людей свои идеи и предложения и избавляют от «междусобойчиков». «Я думаю, что Наталья Анатольевна попала сейчас прямо в десятку. Я думаю, что сейчас против предварительного голосования выступают те, кто торгует своими местами в этих партийных списках и кто не хочет развития внутрипартийной, а значит, и в целом демократии в стране», – сказал Путин.

По его словам, те общественные объединения, «которые не боятся вот такой открытой конкуренции с людьми с незамыленным взглядом», «они будут жить и имеют все шансы на развитие, на поддержку подавляющего большинства граждан страны».

При этом Путин сказал, что понимает критику по поводу процедуры праймериз, но предложил не отменять их, а совершенствовать. «Мне очень приятно отметить, что эта система отбора лидеров общественного мнения работает, – приводит ИТАР-ТАСС слова премьера. – Нам нужно совершенствовать эти процедуры. Это очевидный факт. Хочу поблагодарить всех людей, которые обращают внимание на эти проблемы. Это они правильно делают. Но из этого мы должны сделать какой вывод? Не прекращать эти процедуры, а совершенствовать. В целом мы на правильном пути, по правильному направлению двигаемся».

По его мнению, об этом свидетельствует пример участников встречи –  президента смоленской региональной общественной организации по социальной поддержке детей и семей «Дарить людям добро» Натальи Аксеновой, учителя физики средней школы 33 Смоленска Натальи Семенцовой и сопредседателя координационного совета «Молодой Гвардии «Единой России» Артема Турова. По словам Путина, они занимают лидирующие позиции по итогам праймериз в Смоленске, соответственно у них есть «все шансы» попасть в первые номера регионального списка «Единой России» в Смоленске и стать депутатами Госдумы. Премьер также напомнил, что ранее предполагалось, что беспартийные могут получить 150 из 600 мест в списке «Единой России», однако не исключено, что по результатам праймериз их будет и больше.

Также Путин напомнил, что примкнуть к ОНФ могут представители любых партий. Так он ответил Аксеновой, которая рассказала о желании присоединиться к Фронту ее знакомых из других партий. «Возможно ли это?» – спросила она.

«Возможно. Мы никого не переманиваем, но если люди сделали для себя какой-то внутренний осознанный выбор, почему нет? Пожалуйста», – ответил Путин.

Он добавил, что присоединиться к ОНФ могут как отдельные граждане, так и целые партии, те, кто желает присоединиться к фронту, сами могут инициировать соответствующее движение внутри своих партий. «Они могут внутри партии своей начать какое-то движение, чтобы партия присоединилась к этому фронту. Однако это довольно сложное дело. Там свои целеуказания, свои представления о путях развития страны, и, наверное, им будет сложно переубедить руководство своих партий, но они могут присоединиться индивидуально», – пояснил Путин.

Позднее Путин провел встречу с гражданами в смоленской приемной «Единой России». Там, в частности, он пообещал, что правительство проведет инвентаризацию неиспользуемых федеральных земель сельскохозяйственного назначения с целью дальнейшего ввода их в оборот. Один из участников встречи отметил, что сейчас значительные площади сельхозземель находятся в собственности федеральных структур и не используются. В Смоленской области, например, таких земель 50 тысяч гектаров, а используется из них лишь около 20%.

«Мы это уже делаем по некоторым федеральным учреждениям. Мы это интенсифицируем», – сказал Путин, добавив, что специально созданное агентство проводит аналогичную работу по неиспользуемым землям, пригодным для жилищного строительства, с целью их изъятия и передачи для дальнейшего использования. Премьер также пообещал поручить Минэкономразвития и Минсельхозу проанализировать процедуру передачи федеральных сельхозземель в собственность субъектов страны и муниципалитетов с целью ее упрощения. «Мы это обязательно посмотрим. Такое поручение я на следующей неделе сформулирую», – заверил Путин.

Многодетная мать Регина Сазыкина, которая пришла на прием с четырьмя из пятерых своих детей, пожаловалась, что после пожара, в результате которого сгорел их дом, они никак не могут отстроить жилище до конца, а региональные и местные власти по закону не всегда могут оказывать помощь в индивидуальном порядке. «Все они могут решить, мы с ними еще поговорим», – сказал Путин, предложив силами региональных общественных организаций, входящих в Общероссийский народный фронт, «решить эту проблему в целом, под ключ». «В комплексе закроем вашу проблему, вам понравится», – сказал он Сазыкиной и получил в ответ приглашение на новоселье.

Еще один из посетителей общественной приемной Сергей Аблаков рассказал главе правительства о том, что в результате врачебной ошибки он стал инвалидом и теперь практически не может ходить. Тем не менее дополнительное лечение принесло свои плоды, появилась надежда на то, что он сможет окончательно восстановиться при условии правильной реабилитации. Путин пообещал разобраться в ситуации, привлечь к этой проблеме Министерство здравоохранения, региональные власти. «Будем решать, все сделаем», – сказал он.

Добавим, что на встрече с губернатором Смоленской области Сергеем Антуфьевым Владимир Путин поручил ему  в следующем году повысить уровень зарплаты учителей в регионе до уровня средней по стране.

..............