Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
20 октября 2011, 16:42 • Политика

Полковник погиб как солдат

Власти Ливии подтвердили гибель Муамара Каддафи

Полковник погиб как солдат
@ Reuters

Tекст: Мария Сусликова

Бывший ливийский лидер Муамар Каддафи в четверг скончался от ранений, полученных в ходе перестрелки его сторонников с бойцами Переходного национального совета (ПНС) в Сирте. Ранее сообщалось, что Каддафи был схвачен в районе Сирта. Получив новость об аресте Каддафи, Дмитрий Медведев назвал ее «прекрасной».

После падения Сирта, о котором новые власти страны объявили еще утром, десятки машин с каддафистами покинули город и направились на запад, в сторону Мисураты. По этим данным, через некоторое время конвой был атакован авиацией НАТО, после чего его настигли правительственные войска, которые и задержали Каддафи. Сенсационное сообщение об этом передает ИТАР-ТАСС, ссылаясь, в свою очередь, на телеканал «Аль-Джазира».

Как вы восприняли новость о смерти Каддафи?



Результаты
211 комментариев

Раненного в ноги лидера Джамахирии увезли с места обстрела на скорой помощи.

Позднее представитель военного руководства Переходного национального совета (ПНС) Ливии заявил, что Каддафи скончался в результате ранений в городе Сирте, передает в четверг агентство «Рейтер». При этом оно сообщает, что свергнутый ливийский лидер был также ранен в голову. «Он также получил ранение в голову. По его сторонникам велась интенсивная стрельба, и он скончался», – сказал агентству представитель Нацсовета.

Позднее было опубликовано и фото окровавленного Каддафи, сделанное с помощью мобильного телефона.

Как передают арабские телеканалы, через некоторое время с обращением к нации должен выступить глава ПНС Мустафа Абдель Джалиль.

Как передает «Интерфакс», свергнутый ливийский лидер, по некоторым данным, прятался от сил Переходного национального совета в Сирте в яме, сообщает британская газета «Гардиан». В сообщении говорится, что незадолго до поимки он кричал бойцам: «Не стреляйте, не стреляйте!»

В то же время агентство «Рейтер» сообщает со ссылкой на представителя военного руководства ПНС Ливии, что Каддафи в ливийском городе Сирте получил ранения обеих ног, был захвачен, но скончался от ранений.

В свою очередь подконтрольный сторонникам Каддафи ливийский телеканал опровергает сообщения о захвате или гибели лидера Джамахирии.

По сообщению телерадиокорпорации «Би-би-си», в НАТО отмечают, что альянсу потребуется время, чтобы проверить сообщения о поимке или гибели Каддафи. Кроме того, поступают данные об аресте пресс-секретаря Каддафи Мусы Ибрагима. В министерстве обороны и МИД Великобритании заявляют, что пока ничего не знают о поимке бывшего лидера Ливии.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте на переговорах в Кремле сообщил президенту РФ Дмитрию Медведеву, что Каддафи действительно захвачен. Голландскому премьеру во время пресс-конференции пришло SMS с подтверждением, что Каддафи пойман.

«Я действительно получил подтверждение от своего пресс-секретаря: Каддафи действительно пойман, как раз сейчас, во время наших переговоров», – сказал Рютте на пресс-конференции по итогам встречи. «Но мы к этому не имели никакого отношения», – сказал на это Медведев.

В свою очередь премьер Нидерландов также сказал: «Я рад, что он пойман, и надеюсь, что он скоро окажется в Голландии». Медведев также назвал эту новость «прекрасной».

Бойцы Переходного совета, возможно, также арестовали в Сирте сына Каддафи Мутассима, а также бывшего главу ливийской службы разведки Абдуллу ас-Сенусси, сообщает «Гардиан» со ссылкой на ливийское телевидение. По данным телеканала, поддерживающего ПНС, оба они находились с Каддафи.

Хорошо знавший Каддафи лично бывший посол СССР в Триполи Погос Акопов заявил газете ВЗГЛЯД, что его смерть означает конец эпохи. «Если предположить, что Каддафи все-таки скончался, то это означает конец целой эпохи. Его влияние на жизнь Ливии и ее народа огромно. Он немало сделал для раскрепощения женщин и для развития страны, в частности нефтяной отрасли. Во время его нахождения у власти построено немало», – сказал он.

   #{image=567330}Представители ПНС, по словам бывшего посла, теперь будут проводить политику тех стран, которые оказали им поддержку. «НАТО, в частности США и Франция, теперь будет диктовать представителям ПНС то, что им делать дальше. Будущее правительство будет прозападное», – заключил Акопов.

«Я был знаком с Каддафи, мы встречались 40 раз. И эти переговоры были плодотворны. Полковник всегда был гостеприимен», – вспоминает Акопов. Бывший дипломат пока еще не верит сообщениям о гибели своего прежнего партнера по переговорам. По его словам, информация, исходящая от ПНС, не обязательно верна.

Сообщения о поимке или гибели Каддафи означают, что война в Ливии закончена, заявил председатель совета министров Италии Сильвио Берлускони. Берлускони добавил: «Так проходит мирская слава».

В Москве к поступившей из Ливии новости отнеслись сдержанно. Пленение Каддафи не является переломным элементом в урегулировании ситуации в стране, заявил ИТАР-ТАСС глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. Свой комментарий он дал до того, как появились сообщения о гибели Каддафи.

«Напряжение в Ливии проходит не по линии «народ – режим», а по линии взаимодействия различных этнических и политических групп. И противоречия между ними будут подвергать Ливию серьезным испытаниям достаточно долго», – пояснил он. По убеждению Косачева, даже при поимке лидера Джамахирии нынешние власти Ливии ожидает сложное время.

«Стоят непростые задачи обеспечения перехода к легитимной власти, проведения законных выборов», – подчеркнул глава комитета, добавив, что, по его мнению, новой Ливии нужно идти по пути модернизации, который избрали Египет и Тунис, а именно путем внесения поправок в национальную конституцию.

Арест Каддафи Косачев не считает экстраординарным событием. «Исход ситуации был предрешен еще два–три месяца назад, когда повстанцы захватили Триполи. Этот вопрос находился не в категории «если», а в категории «когда», – сказал он.

Комментарии экспертов

Гейдар Джемаль, председатель Исламского комитета России
Гейдар Джемаль, председатель Исламского комитета России
Каддафи важнее оказалось быть мужчиной, чем сохранять свою позицию. Он в любой момент мог пойти на договоренности с Западом. <a href=http://actualcomment.ru/theme/2071.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............