Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

6 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

12 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
16 августа 2010, 20:33 • Политика

«Они пришли заспанные»

Максим Мищенко: День донора состоится несмотря ни на что

«Они пришли заспанные»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Олег Москвин

«Мы не будем устраивать дебоши, как это делают «несогласные», – заверил газету ВЗГЛЯД лидер движения «Россия молодая» Максим Мищенко, комментируя заявление властей о том, что Триумфальная площадь 31 августа может быть вообще закрыта для любых уличных акций. Накануне «Румол» уже согласовал с мэрией проведение 31 августа на Триумфальной площади своего «Дня донора».

Столичная мэрия в понедельник объявила о своем решении в ближайшие дни закрыть на реконструкцию одну из главных площадей столицы Триумфальную, которая уже второй год является местом регулярных конфликтов радикальной оппозиции и правоохранительных органов.

Если к моменту нашей акции на площади начнутся строительные работы, будет обидно

Ранее, утром в понедельник, «Румол» уже подал заявку на проведение «Дня донора» 31 августа на Триумфальной площади и получил согласие московских властей. Традиционно отказались менять свои планы и обещают провести свою манифестацию в том же месте и в то же время и «несогласные».

Как сообщили «Интерфаксу» в Комплексе градостроительной политики и строительства Москвы, в ближайшие дни площадь может быть вообще закрыта для любых мероприятий, поскольку на месте плоскостной стоянки автотранспорта, расположенной в центре Триумфальной площади, начнется строительство крупного многоуровневого подземного паркинга на 1000 машиномест.

О том, как поведет себя «Румол» в том случае, если мэрия закроет Триумфальную уже к 31 августа, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказывает лидер движения, депутат Госдумы Максим Мищенко.

Депутат Госдумы Максим Мищенко(фото: РИА

Депутат Госдумы Максим Мищенко (фото: РИА "Новости")

ВЗГЛЯД: Максим Николаевич, мэрия пообещала вообще закрыть Триумфальную площадь на реконструкцию. «День донора» может просто не состояться?

Максим Мищенко: Если к моменту проведения нашей акции окажется, что на площади начнутся строительные работы, конечно, будет обидно. Но мы подчинимся закону и не будем устраивать дебоши, как это делают «несогласные» не станем приходить на стройплощадку, перекрывать подъездные пути и т.п. Мы как законопослушные граждане перейдем на ту площадь, которую нам укажут.

В прошлый раз, когда мы проводили акцию на Пушкинской, пришлось ставить пикет на Триумфальной площади, который объяснял, что на этот раз акция проходит в другом месте. Ведь люди по привычке приходили на Триумфальную.

ВЗГЛЯД: Почему вы вновь решили провести свою акцию на Триумфальной вечером 31-го в тот же самый день и час, когда там обещают собраться «несогласные»?

М.М.: Акция в поддержку донорства проходит в последний день каждого месяца, будь то 31-е, 30-е или 29-е число. Август не станет исключением. И «несогласные» здесь совершенно ни при чем. Не вижу, почему из-за них мы должны отменять свои традиционные акции. Это ерунда, будто мы специально «застолбили» эту площадь, чтобы дать повод для разгона их акции.

Что касается «несогласных», также претендовавших на проведение акции на Триумфальной площади, то они просто опоздали не успели вовремя подать заявку. Мы сегодня подали заявку в 9.00. Они пришли, заспанные, в 9.15, что было зафиксировано.

ВЗГЛЯД: По итогам последней акции на Триумфальной «несогласные» писали, что милиция вела себя, по их словам, подчеркнуто мягко и корректно, поэтому 31 июля можно расценивать как первый шаг в «истории успеха» этих митингов...

М.М.: Мы уже почти год проводим «Дни донора» в последних числах месяца на Триумфальной площади. В истории с местом проведения нашей акции мы не видим никакой политической подоплеки. Мы проводим ее там, где проводили всегда. Если кого-то это не устраивает, это их проблемы... Я не считаю, что прошлая акция оппозиции увенчалась успехом. Какой успех? Посмотрите, сколько их на улицу вышло?

..............