Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
14 июля 2010, 12:33 • Политика

Гонка продолжается

Мэрия Москвы отменила День Донора на Триумфальной

Гонка продолжается
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Олеся Белобородова

Молодежному движению «Россия молодая» не удалось согласовать проведение Дня Донора на Триумфальной площади 31 июля. Как сообщил в среду газете ВЗГЛЯД лидер движения, депутат Госдумы Максим Мищенко, такой отказ был получен накануне. «Префектура ЦАО отказала нам в проведении Дня Донора, сославшись на то, что это место уже занято. Но мы не будем расстраиваться и подадим 16-го числа заявку на другую площадь, чтобы в любом случае провести мероприятие», – сообщил Мищенко.

Триумфальная площадь 31 июля будет отдана под проведение Московского автомотофестиваля. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сообщил сотрудник пресс-службы префектуры Центрального административного округа столицы Алексей Клемешев. «Этот фестиваль пройдет 30 июля – 1 августа. Организует его региональная общественная организация «Федерация автомобильного спорта города Москвы», – рассказал он.

По словам Мищенко, каждый раз в момент подачи заявки на проведение акции 31-го числа на Триумфальной площади до сих пор надо было выдержать острую конкуренцию. «Нашим ребятам приходится вставать в три часа ночи. Они занимают очередь с раннего утра и, пытаясь оттеснить других, бегут к окошку для подачи заявок, – сказал в интервью газете ВЗГЛЯД лидер «России молодой». – Я обязательно разберусь с ответственными за подачу заявки, почему в этот раз мы не успели и кто нас опередил».

Мищенко пригрозил, что наказание за такой проступок может быть серьезным, вплоть до исключения из движения, если, конечно, у виновного не было уважительной причины.

Напомним, «Россия молодая» начиная с декабря проводит акции по сбору донорской крови в последний день каждого месяца. Эти акции регулярно совпадают с митингами несистемной оппозиции, проводимыми под лозунгами в защиту 31-й статьи Конституции. До сих пор все акции «Румола» префектура ЦАО согласовывала без проблем.

Мищенко ранее не раз заявлял, что председатель исполкома оппозиционной коалиции «Другая Россия» Эдуард Лимонов выступал с заявлениями по поводу акций на Триумфальной площади, которые абсолютно не соответствует действительности. По мнению парламентария, Лимонов «переврал факты и сам себе противоречит».

«Дело касается тех акций, которые мы проводим каждое последнее число месяца – неважно, 30-е число или 31-е. Мы объявили последний день месяца Днем Донора и проводим мероприятия по сдаче крови. И это совпадает с так называемым Днем несогласных, когда они проводят свои акции каждое 31-е число. Лимонов его рекламирует и призывает туда выходить людей, для того чтобы участвовать в беспорядках в районе Триумфальной площади», – рассказывал по этому поводу в январе газете ВЗГЛЯД Мищенко.

Триумфальную площадь для проведения уличных мероприятий Мищенко считает уникальной, и он по-прежнему против того, что радикальная оппозиция проводила там свои митинги. «Да, нам не нравится, что наши политические противники выступают со своими лозунгами в самом центре Москвы, – заявил Мищенко. – Лимоновцы и представители других оппозиционных движений хотят «оранжевой революции» в России, а опасность такой революции никуда не пропала».

Впрочем, Мищенко подчеркнул, что «Румол» будет действовать только в рамках закона. «Проведение митинга нам не согласовали, значит, в этот день мы на площадь не придем, – обещает депутат. – Мы не будем действовать, как лимоновцы, которые постоянно нарушают закон, мы найдем другое место. Может, это будет Пушкинская площадь, может, Болотная, но День Донора 31 июля состоится».

..............