Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
4 ноября 2009, 19:59 • Политика

«У нас все свои»

Россия отпраздновала День народного единства

«У нас все свои»
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД.РУ

Tекст: Ирина Романчева

В среду столицу охватила партийно-праздничная лихорадка. Единороссы устроили для москвичей концерт русской песни и познакомили их с «биографией» Дня народного единства. «Наши» организовали «Русский марш – все свои», принять участие в котором смогли 20 тыс. человек. Румоловцы организовали кулачные бои, а активисты Евразийского союза молодежи уверили, что раскол им не грозит, и потребовали сажать тех, кто публично оспаривает победу СССР в Великой Отечественной войне.

4 ноября Россия отмечает День народного единства. Реальность у нас пока еще кризисная, поэтому размах празднований во всех регионах разный. Но в столице на гуляния не поскупились, так что москвичи, которые в среду решили прогуляться по городу, со 100-процентной долей вероятности становились либо участниками какого-нибудь многотысячного шествия, либо зрителями празднично-политического концерта.

Со временем появится традиция праздновать День народного единства всей семьей. Это праздник патриотизма, любви к своей стране

Первыми поздравить соотечественников вышли единороссы. В полдень возле цветочных часов в парке Победы собрались порядка 8 тыс. партийцев и сочувствующих им. Учитывая, что праздник новый и суть его ясна пока далеко не каждому, предварить митинг решили ненавязчивым историческим ликбезом. Огромный экран слева от сцены внезапно ожил, и по нему побежали картинки, повествующие о том, как 4 ноября 1612 года народное ополчение выдворило поляков из Москвы.

Пока собравшиеся духовно обогащались, места у микрофонов заняли видные единороссы. Председатель бюро высшего совета Борис Грызлов, который еще во вчерашних анонсах фигурировал в качестве главного поздравляющего, до парка Победы, правда, не доехал. Зато с ободряющим словом к народу обратился первый замсекретаря президиума генсовета Андрей Исаев.

Он напомнил, что почти четыре века назад «наши предки, преодолев преграды, объединились, чтобы спасти страну». Тогда плечом к плечу на защиту родины встали «люди разных национальностей», и поэтому 4 ноября можно смело назвать днем рождения российского народа. Действуя в едином порыве, народ когда-то смог спасти страну от врага и положить конец смутному времени. И теперь, считает Исаев, россиянам снова надо объединить свои силы, чтобы победить кризис и стать «авторами модернизации».

«Один прутик сломать можно, но когда они объединяются, их невозможно переломить», – продолжила мысль соратника по партии вице-спикер Госдумы Светлана Журова. По ее словам, у россиян всегда было «одно лекарство» от всех проблем – объединение. И в нынешние нелегкие, кризисные времена пришла пора вновь обратиться к этому средству.

«Я думаю, что со временем в России появится добрая традиция праздновать День народного единства всей семьей. Это праздник патриотизма, любви к своей стране», – рассказала член президиума генсовета партии Ирина Яровая.

А руководитель единороссовской фракции в Мосгордуме Андрей Метельский подчеркнул, что только народное единство является залогом суверенитета страны. «Мы знаем, что все трудности нам помогло пережить наше единение. Во все времена мы доказывали всему миру, что Россия – неделимая страна. Только когда мы вместе, мы можем отстоять свою независимость», – уверил собравшихся Метельский.

Поздравив москвичей, единороссы уступили место на сцене музыкантам. Настрадавшихся на морозе рядовых партийцев, а также прибившихся к их компании горожан вышла подбодрить Надежда Бабкина.

Если «Единая Россия» свое мероприятие закончила концертом, то «Наши» решили с песни начать. Поэтому первыми на набережной Тараса Шевченко появились участницы группы «Ранетки». На их бодрый «живой» звук от Киевского вокзала в сторону гостиницы «Украина» потянулись подростки. В руках все они судорожно сжимали красные картонки: на многотысячное шествие «Русский марш – все свои» пускали исключительно своих и только по билетам.

Дабы 20 тыс. человек, которых ждали на набережной, не устроили давку у сцены, организаторы предусмотрительно установили несколько огромных колонок на середине пути от рамок металлоискателей до гостиницы «Украина». А через равные промежутки вдоль всей «трассы» раскинули белые шатры. Под каждым из них «Наши» могли найти себе развлечение по вкусу. Где-то приобщали к Библии, где-то раздавали цветные буклеты, рассказывающие о великих россиянах разных национальностей. Впрочем, большой популярностью печатное слово в среду не пользовалось. Очереди, плавно перетекающие в толпы, стояли только возле шатров, где можно было абсолютно бесплатно получить цветной парик, блестящую шляпу, накидку с надписью «Все свои» или обзавестись «антифашистской» прической.

Собственно, в течение 1,5 часов сначала под «Ранеток», а потом под Жанну Агузарову «Наши» как раз старательно получали и обзаводились. Когда стих последний аккорд песни «Черный кот», а Агузарова, поклонившись, покинула праздник, на сцену поднялись комиссары движения. Речи их были кратки.

Русский марш – это праздник народного единства, который русские отмечают вместе со всеми народами нашей страны

Лидер «Наших» Никита Боровиков объявил, что по набережной Тараса Шевченко пройдет «Русский марш». Глаза у присутствующих слегка округлились. Все дело в том, что пару месяцев назад «Наши» действительно заявили, что в пику националистам, которые «зарезервировали» бренд «Русский марш», проведут собственное шествие под таким названием для всех законопослушных россиян вне зависимости от их национальности. Однако в последнее время праздничная акция фигурировала под именем «Все свои».

«Русский марш – это праздник народного единства, который русские отмечают вместе со всеми народами нашей страны», – объяснил Никита Боровиков принципиальное отличие акции «Наших» от националистического «Русского марша» ДПНИ, который прошел в Марьино. Он также напомнил, что все советские достижения принадлежали многонациональному, но единому народу. Победу над фашизмом и запуск человека в космос обеспечили люди разных национальностей. И поэтому на сегодняшнем «Русском марше» «Наших» – все свои.

«Русские всегда объединяли вокруг себя людей разных национальностей. У нас все свои», – поддержала коллегу комиссар движения «Наши» Мария Кислицина.

На этом официальная часть мероприятия завершилась. «Нашим» скомандовали развернуться спиной к сцене и шагать к улице Косыгина. «Русский марш» начался. Иногородних демонстрантов в конечной точке ждали автобусы.

Пока «Наши» маршировали, активисты «России молодой» и Российского союза сельской молодежи строили пирамиду. Семиметровую конструкцию за час возвели на Триумфальной площади. Под ней младополитики устроили кулачные бои и соревнования по перетягиванию каната, а на ней установили микрофон, в который вещали лидеры.

«Тысячелетия все народы России дружно уживаются вместе на русской земле. Россия пережила множество потрясений, но она всегда выходила победителем. Мы вместе, все народы России, преодолеем любые препятствия, поскольку наша сила – в единстве», – с вершины пирамиды, как с крыши Мавзолея, возвестил лидер румоловцев депутат Госдумы Максим Мищенко.

Коллеги ответили одобрительным гулом, и под звуки российского гимна пирамида окрасилась в цвета российского флага.

На Чистопрудном бульваре флаги были все больше черные с золотым крестом. Здесь в среду собирались представители Евразийского союза молодежи (ЕСМ). Немногочисленные активисты в очередной раз заявили, что Россия должна вернуть себе статус империи, и заодно потребовали ввести уголовное наказание для тех, кто публично сомневается, что победа в Великой Отечественной войне принадлежит СССР. Кроме того, лидер ЕСМ Валерий Коровин громко и внятно опроверг появившуюся вчера информацию о том, что Евразийский союз молодежи ждет скорый раскол.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Сегодняшнее мероприятие «Наших» является одним из самых масштабных по количеству участников за последние несколько лет. <a href="http://www.actualcomment.ru/news/7578.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a>

Валерий Федоров, директор ВЦИОМ
Валерий Федоров, директор ВЦИОМ
У нас пока есть только один праздник, который является не просто выходным для людей, а несет в себе идейное внутреннее содержание. Причем людей не надо заставлять его праздновать, они сами, где бы ни были, в какой точке планеты бы ни находились, его отмечают – это День Победы. Все остальные праздники: День Конституции, День России, День народного единства – они пока еще, что называется, не вросли в народную душу. Они, скорее, воспринимаются как дополнительный выходной, еще одна возможность расслабиться и отдохнуть, кто как привык. Как правило, люди у нас ходят в гости либо проводят этот выходной дома, занимаясь домашними делами. Небольшое отличие Дня народного единства заключается в том, что все-таки россияне привыкли, что осенью, в начале ноября, есть выходной. Когда-то это был праздник революции, потом – День примирения и согласия, теперь – День народного единства. Из-за частой смены названий возникла путаница в умах, и сегодня мало кто может правильно назвать этот праздник. В прошлом году, например, только 13% респондентов смогли без подсказок назвать 4 ноября Днем народного единства. Но пугаться не стоит, рассчитывать, что этот праздник войдет в плоть и кровь, как, например, у американцев 4 июля, можно не раньше, чем лет через 12–15. Праздникам придает силу традиция, время. Пока времени было слишком мало. И пока было слишком много баталий и коллизий, связанных с переносом даты с 7-го на 4-е, с поиском исторических обоснований. Сейчас этот этап уже пройден, копья перестали ломаться. Начинается новый этап – этап привыкания. Но привычка быстро не вырабатывается. Если вы возьмете аналогию, например, с выборами, то у нас свободные выборы идут меньше 20 лет – и то мы к ним привыкаем, не доверяем их результатам, не хотим на них ходить, считая, что от нас ничего не зависит. А ведь уже 20 лет прошло. Большого эффекта прямо сейчас ждать не стоит, но в перспективе у этого праздника есть хорошие шансы стать действительно праздником, а не просто одним из выходных дней.
..............