Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
1 мая 2010, 19:40 • Политика

Партии в труде

В Москве прошло более десятка массовых мероприятий

Партии в труде
@ Артём Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

Москва встретила Первомай массовыми акциями политических и общественных организаций. Партийные лидеры сыпали социальными лозунгами, призывая улучшить жизнь обычных граждан. Милиция поддерживала порядок в городе и почти никого не задержала, кроме участников митинга «Солидарности» за матерные песни и нетрезвое поведение.

В Первомай, в День весны и труда, Москва стала открытой площадкой для политических партий, общественных организаций и движений. В столице прошло пять демонстраций, три шествия и 11 митингов. Всего в них участвовали более 40 тысяч человек. За порядком на улицах следили 4,5 тысячи милиционеров.

«Мы переломим хребет безработице»

Приезд воинов из стран антигитлеровской коалиции – уважение нашей армии во всем мире, нашего вклада в победу

Самую многочисленную – 25-тысячную акцию – провела партия «Единая Россия». Она, по традиции, организовала ее с профсоюзами. Сторонники ЕР собрались утром на 1-й Тверской-Ямской улице и прошли по Тверской до здания столичной мэрии. Участники шествия несли яркие транспаранты с лозунгами: «Единая Россия» – партия социальных гарантий!», «Тарифы – под народный контроль!», «За достойную зарплату, справедливые социальные гарантии!», «Будем достойны Великой Победы!», «Сильная Россия – единая Россия!» и другие.

Затем начался торжественный митинг. На нем выступили столичный градоначальник Юрий Лужков, председатель думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев, председатель ФНПР Михаил Шмаков и прочие деятели. Открыл мероприятие председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Нагайцев. Затем выступил Михаил Шмаков. Он пообещал, что профсоюзы не позволят бизнесу использовать дешевый труд и сокращать права трудящихся.

Маршруты демонстраций в Москве 1 мая 2010 года. Нажмите для увеличения
Маршруты демонстраций в Москве 1 мая 2010 года. Нажмите для увеличения

«Мы переломим хребет безработице! Мы с ней справимся! Мы предоставим рабочие места всем тем, кто хочет работать», − пообещал собравшимся спикер Госдумы, председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов.

По его словам, главное богатство страны – человеческий капитал, который сделает Россию лидером мировой экономики. «Будущее нашей страны – в модернизации, в переходе к инновационной экономике, а не в финансовых пирамидах, которые строят олигархи», − заявил Грызлов.

В тональности спикера Госдумы выступил секретарь президиума генсовета ЕР Вячеслав Володин. Он отметил, что под высоким уровнем жизни единороссы подразумевают доступное образование и решение жилищных проблем. «Это важнейшие приоритеты, которые нужно защищать. И здесь мы ведем совместную работу с профсоюзами», − сказал Володин.

Площадная риторика

Среди оппозиционных парламентских партий самую многочисленную акцию устроили коммунисты. С Калужской площади они дошли до Театральной площади к памятнику Карлу Марксу, где состоялся 5-тысячный митинг-концерт. Выступая перед сторонниками, лидер КПРФ Геннадий Зюганов рассказал, что с начала года в партию вступили около 6 тысяч человек. Все остальное время он традиционно критиковал власть.

«Справедливая Россия» собрала около 3 тысяч человек на Пушкинской площади. По информации «Интерфакса», демонстранты пришли туда колонной с Трубной площади. В митинге участвовали профсоюзы, молодежные, общественные и ветеранские организации. На Пушкинской площади была установлена сцена с баннером «Защитим права человека труда». Лидер партии, председатель Совета Федерации Сергей Миронов и руководитель фракции СР в Госдуме Николай Левичев призвали обновить Трудовой кодекс и сформировать «подлинно независимые профсоюзы». Они пожаловались, что закон ограничивает право на забастовки и выражение мнений. Участники митинга скандировали: «Блоги – совесть России», «Каждому справедливому политику – по блогу».

Сотрудникам милиции просто не оставалось ничего другого, как задержать этих людей

На той же площади собралась тысяча сторонников ЛДПР. Лидер партии, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский назвал 1 мая днем «солидарности всех граждан в борьбе за свободу». «Есть жертвы всего мира. Солидарность должна быть между нами и вами, проблемы во всем мире одинаковые», − сказал он.

Для защиты солидарности он призвал использовать демократию, особенно для членов ЛДПР. «Мы никогда не допустим, чтобы кто-нибудь из активистов ЛДПР хоть чуть-чуть пострадал, – приводит слова Жириновского ИТАР-ТАСС. − Мы не пойдем на баррикады, чтобы они погибли за чужую свободу, чужие богатства».

Жириновский выступал около часа. Он много говорил об отношениях со странами СНГ и борьбе с коррупцией. Вождь ЛДПР подчеркнул, что через восемь дней страна и весь мир будут отмечать 65-летие Победы в Великой Отечественной войне, и поздравил ветеранов с приближающимся праздником. Он также поддержал решение российских властей пригласить для участия в параде Победы на Красной площади военнослужащих из стран антигитлеровской коалиции. «Приезд воинов из стран антигитлеровской коалиции – уважение нашей армии во всем мире, нашего вклада в победу», − считает лидер ЛДПР.

#{interviewpolit}Непарламентской оппозиции не наливать

Около тысячи человек поддержали акцию партии «Яблоко». Участки мероприятия прошли от Малого театра до Лубянской площади, где возложили цветы к Соловецкому камню в память о жертвах политических репрессий, а затем устроили митинг. «Россия нуждается в переменах, пока мы слышим только слова о модернизации, но не наблюдаем реальных дел», − заявил лидер «Яблока» Сергей Митрохин

«Нам надоели фальсификации выборов, «карманный» парламент, и мы не хотим нового застоя, который в советское время привел к развалу страны, − сообщил он. − Нам нужна новая власть, которая будет бороться не с оппозицией, а с коррупцией».

В свою очередь оппозиционное движение «Солидарность» прошлось от метро «Добрынинская» до Болотной площади. Там прошли концерт и фотовыставка. Один из сопредседателей «Солидарности» Гарри Каспаров занялся своим прямым делом: провел с участниками акции сеанс одновременной шахматной игры.

Однако милиционерам пришлось задержать нескольких человек на Болотной площади за нарушение общественного порядка. По словам начальника управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктора Бирюкова, «в ходе импровизированного так называемого концерта несколько молодых людей исполняли песни, в текстах которых присутствовало много нецензурной лексики». «Сотрудники милиции, в том числе и я, несколько раз делали замечание молодым людям и требовали прекратить нарушать правопорядок, однако они не реагировали», − посетовал Бирюков.

Будущее нашей страны – в модернизации, в переходе к инновационной экономике, а не в финансовых пирамидах, которые строят олигархи

«Сотрудникам милиции просто не оставалось ничего другого, как задержать этих людей. В настоящее время они доставлены в один из отделов внутренних дел для составления протокола об административном правонарушении», − рассказал Бирюков.

Что касается числа участников этого митинга, то оно, по словам Бирюкова, не превысило 150 человек.

В то же время шествие националистов под знаменами Движения против нелегальной миграции (ДПНИ) собрало около пятисот человек. Выкрикивая лозунги, они прошли от станции метро ВДНХ до Останкинского пруда. Отметим, что по этому маршруту они ходят ежегодно. Лица многих молодых людей скрывали медицинские маски и шапки с прорезями для глаз. За безопасностью следила колонна военнослужащих внутренних войск МВД и омоновцы. Акция закончилась без происшествий.

Давая общую характеристику обстановке в городе, Виктор Бирюков заявил, что празднование 1 мая в Москве прошло спокойно и сейчас ситуация в столице «спокойная и доброжелательная».

Комментарии экспертов

Андрей Воробьев, руководитель Центрального исполнительного комитета «Единой России»
Андрей Воробьев, руководитель Центрального исполнительного комитета «Единой России»
Первомай связан с незыблемыми ценностями для каждого человека. Лозунг «Мир. Труд. Май» всегда остается актуальным. Но, тем не менее, все меняется. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1261.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............