Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
7 января 2010, 13:44 • Общество

«Люди разных конфессий поздравляют друг друга»

Путин и Медведев поздравили Россию с Рождеством

«Люди разных конфессий поздравляют друг друга»
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Россия празднует Рождество Христово. Президент России Дмитрий Медведев посетил службу в Храме Христа Спасителя, где прочел проповедь патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Медведев и предстоятель РПЦ обменялись подарками. В поздравлении Медведев отметил, что духовность укрепляет моральные устои общества. Премьер Владимир Путин присутствовал на церковной службе под Костромой. Только в Москве праздничные богослужения посетили более 135 тысяч верующих.

Россия празднует один из самых светлых праздников – Рождество Христово. По этому случаю президент России Дмитрий Медведев поздравил православных христиан и всех россиян. Как сообщает пресс-служба Кремля, глава государства отметил, что праздник «обращает нас к истокам наших духовных традиций, к христианским идеалам высокой нравственности и милосердия».

Церковь очень много делает для воспитания наших граждан в духе патриотизма, любви к Отечеству, прививает всем нам любовь к нашим духовным ценностям, нашей истории

«Они веками служили важнейшими ценностными ориентирами для людей, основой общественной жизни в России. И сегодня помогают укреплять моральные устои общества, поддерживать атмосферу взаимоуважения, веротерпимости и согласия», − сказал президент.

Дмитрий Медведев добавил, что «на эти общие для всех нас цели направлена совместная деятельность государства и Русской Православной Церкви – по сохранению гражданского мира в стране и развитию межрелигиозного диалога. «И конечно, по воспитанию подрастающего поколения в духе истинного патриотизма и уважения к семейным ценностям», − отмечается в поздравлении.

Рано утром Дмитрий Медведев посетил рождественскую службу в Храме Христа Спасителя в Москве. Он пришел туда вместе с супругой Светланой к началу праздничной литургии после окончания первой части службы − рождественской утрени. Президентская чета встала с правой стороны от алтаря вместе с детьми церковных служителей. Там они присутствовали до окончания праздничного богослужения. После завершения службы Светлана Медведева причастилась, а президент в алтаре обменялся подарками и поздравлениями с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Глава государства подарил современное рукописное Евангелие с миниатюрами. В свою очередь, патриарх преподнес четырехтомный сборник произведений русских писателей 14−20 веков.

На проповеди во время ночного Рождественского богослужения Кирилл поздравил с Рождеством руководство и народ России, пожелав сохранять солидарность в борьбе с общими экономическими проблемами. По его словам, власть и народ прошли через трудные испытания. Он поблагодарил Дмитрия Медведева и власть за то, что их совместные действия помогли стране «не откатиться на ту страшную отметку глубинного падения, на которой она оказалась в результате политических турбуленций 90-х годов».

Премьер-министр России Владимир Путин тоже поздравил православных христиан с Рождеством, отметив, что Церковь «прививает любовь к нашим духовным ценностям, нашей истории». Об этом он сказал на встрече с Кириллом в канун праздника, сообщает сайт правительства.

«Церковь очень много делает для воспитания наших граждан в духе патриотизма, любви к Отечеству, прививает всем нам любовь к нашим духовным ценностям, нашей истории, − отметил премьер-министр. − У нас повелось уже веками, что люди разных конфессий поздравляют друг друга и радуются друг с другом в праздничные дни. Вместе мы переживаем сложные времена, но в праздники привыкли друг друга поздравлять».

Путин уверен, что «сегодня, завтра, послезавтра православные христиане России получат много поздравлений от представителей других конфессий».

Сам праздник Путин встретил в церкви во имя святых мучеников Александра и Антонины Римских в Селище. Это село в пригороде Костромы вошло в историю в связи с известным событием начала XVII века. В 1613 году здесь останавливалось посольство Земского собора, прибывшее в Кострому к Михаилу Федоровичу Романову с вестью о его избрании на престол государства Российского. Селище остается крупным паломническим православным центром страны.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, по завершении службы Путин пообщался с прихожанами и преподнес в дар настоятелю церкви икону Ильи Пророка. Вместе с настоятелем они разместили икону в приделе Ильи Пророка.

Рождество считается одним из самых светлых и главных церковных праздников. Только в одной Москве за прошедшие сутки богослужения в соборах, храмах и церквях посетили более 135 тысяч человек. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник в правоохранительных органах. В рождественскую ночь Храм Христа Спасителя посетило около 6 тысяч человек, Богоявленский собор − почти 5 тысяч, Свято-Даниловский монастырь − 1 тысяча 100 человек, а Церковь Всех Святых – 500 человек. Источник также отметил, что за последние сутки в городе не произошло каких-либо серьезных правонарушений.

Комментарии экспертов

Борис Якеменко, историк, член Общественной палаты, руководитель православного корпуса движения «Наши»
Борис Якеменко, историк, член Общественной палаты, руководитель православного корпуса движения «Наши»
Патриарх Кирилл показал себя как человек, который решил заняться разрешением тех проблем, которые в течение долгого времени считались неразрешимыми.  <a href=http://actualcomment.ru/theme/1037.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............