Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 августа 2009, 14:25 • Общество

Именины флага

Россия отмечает День государственного флага

Именины флага
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

В субботу во всех городах России проходят праздничные мероприятия: страна отмечает День государственного флага. Чествуя государственный символ, россияне проявляют изобретательность: в Липецке по районам города проехали байкеры с триколорами, на Камчатке флаг размером 6 на 8 метров развернули на вершине вулкана, в Кабардино-Балкарии депутаты совершают восхождение на гору, чтобы водрузить на ней флаг. К россиянам в праздновании присоединились и жители Крыма.

Россия отмечает День государственного флага. Этот праздник был установлен указом президента РФ в 1994 году, а тремя годами ранее – 22 августа 1991 года – Верховный Совет РСФСР постановил: «Считать исторический флаг России – полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой и алой полос – официальным Национальным флагом Российской Федерации».

День российского флага – праздник, который помогает объединить общество на вечных ценностях

Праздничные мероприятия, приуроченные к чествованию триколора, проходят в субботу по всей стране.

В Москве представители «Молодой гвардии «Единой России» вместе со столичными единороссами отмечают праздник торжественным митингом и праздничным концертом. «Молодогвардейцы» раздают всем желающим ленточки-триколоры, сообщает РИА «Новости».

Активисты молодежного движения «Наши» в ходе празднования раздают в этот день флаги России жителям малых городов, чтобы те могли «укрепить их на своих домах, демонстрируя тем самым силу и единство нашего государства».

«День российского флага – праздник, который помогает объединить общество на вечных ценностях – патриотизме, государственности. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников», – отмечают «Наши».

На Камчатке в честь праздника развернули российский триколор размером шесть на восемь метров на вершине Авачинского вулкана в Налычевском природном парке, сообщает «Интерфакс».

В Кабардино-Балкарии молодые депутаты муниципальных образований республики совершают восхождение на гору Уллу-Тау в ущелье Адыр-Cу (Приэльбрусье), чтобы водрузить на ней флаг Российской Федерации.

Жители Пятигорска (Ставропольский край) решили отметить праздник легкоатлетическим пробегом, лекциями по истории, выступлениями творческих коллективов.

В Тамбовской области мероприятия проходят в районном поселке Сосновка. Молодежь пронесла по улицам поселка 100-метровый триколор, специально изготовленный к этому дню.

В Ульяновске в честь праздника прошло шествие с огромным триколором. Под барабанную дробь колонны демонстрантов пронесли флаг размером шесть на 20 метров от площади 30-летия Победы до площади Ленина, где шествие завершилось торжественным митингом. Молодые люди скандировали патриотические лозунги. По данным пресс-службы регионального правительства, в шествии приняли участие порядка четырех тысяч человек.

В Липецке главным местом проведения общегородских мероприятий стала площадь Петра Великого: ровно в полдень перед установленной у киноконцертного зала сценой соединились в одну три колонны, которые во главе с духовыми оркестрами двигались из разных районов. Цвета накидок и бейсболок участников шествия соответствуют российскому триколору. По традиции, незадолго до открытия митинга по площади и разным районам города на 100 мотоциклах проехали местные байкеры с флагами.

День российского флага отмечается не только в России, но и за ее пределами. Жители Симферополя устроили автопробег на машинах, украшенных флагами России, и праздничный митинг.

«Мы любим Россию, хотим жить в единстве с Россией, и поэтому для нас день российского флага – большой праздник», – сказал перед началом автопробега один из участников мероприятия, представитель общественной организации «Русская община Крыма», передает РИА «Новости».

В автопробеге участвуют около 30 экипажей. Непрерывно сигналя, вереница украшенных флагами автомобилей курсирует по улицам Симферополя. На одной из машин установлена звуковая аппаратура, из динамиков звучит гимн России.

В ходе праздничного митинга собравшиеся подняли над площадью в центре города флаг России площадью 50 квадратных метров. Участники мероприятия держат многочисленные флаги и флажки РФ. Люди скандируют: «Российскому флагу – ура!», «Севастополь – Крым – Россия». Активисты «Русской общины» и партии «Русский блок» раздают прохожим бело-сине-красные ленточки и флажки.

По данным пресс-службы «Русской общины Крыма», в автономной республике отмечать день флага России начали еще в пятницу – активисты политических и общественных движений вместе с представителями казачьих объединений прикрепили огромный флаг РФ к склону горы Демерджи недалеко от Алушты на Южном берегу Крыма.

«Флаг площадью 50 квадратных метров хорошо виден с оживленной трассы Симферополь – Ялта», – сообщили в сообщении пресс-службы организации.

Однако позднее украинские силовики по приказу Киева сняли флаг России, сообщает ИА «Росбалт» со ссылкой на пресс-секретаря «Русской общины Крыма» Юрия Першикова.

Еще утром флаг пытались снять лесники, сообщил Першиков, но казаки, охраняющие флаг, не позволили им это сделать. Ближе к обеду на место приехали сотрудники милиции и СБУ, против которых охрана флага уже была бессильна.

Если праздник государственного флага учрежден относительно недавно, то история самого бело-сине-красного полотнища насчитывает не один век. Он известен с допетровских времен: в 1667 году трехцветный флаг стал опознавательным знаком первого русского корабля «Орел», построенного при царе Алексее Михайловиче. Однако официально утвердил этот символ Петр I: в 1705 году он определил порядок полос, лично начертал образец и предписал использовать флаг на российских судах в обязательном порядке.

..............