Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
5 сентября 2009, 14:42 • Общество

Веселье москвичам

Столица России отмечает День города

Веселье москвичам
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

В эти выходные в Москве празднуется День города. Благодаря поддержке спонсоров властям удалось не сокращать сильно праздничную программу. В столице намечено около 500 крупных торжеств. Главные состоятся на центральных площадях города и Поклонной горе. Президент России Дмитрий Медведев назвал Москву городом огромных перспектив и возможностей, а также центром международного развития. Единственное неудобство испытают автомобилисты из-за перекрытого центра.

Президент России Дмитрий Медведев, выступая в субботу в Москве на праздновании Дня города, назвал столицу символом постоянного обновления страны, особо отметив ее успехи в социальной политике. Он назвал Москву городом мирового уровня с огромными перспективами и возможностями. Также она, по его словам, давно стала одним из центров международного развития.

Москва не единожды делом доказывала, что готова подставить свое плечо всем, кто в этом нуждается

Правда, Медведев признал, что даже в Москве «экономический спад дает о себе знать». «Трудности испытывают все, и столица – не исключение».

Как отмечает РИА «Новости», глава государства подчеркнул, что в Москве «принимаются очень серьезные решения, которые касаются каждого человека, которые помогают пенсионерам, многодетным семьям, молодежи, решения, касающиеся инвалидов».

«Москва не единожды делом доказывала, что готова подставить свое плечо всем, кто в этом нуждается», – добавил президент.

Он напомнил, что, «когда война разрушила мирный Цхинвал, московские строители буквально за год возвели в столице Южной Осетии новый микрорайон, который так и назвали – Московский. В нем сегодня работает школа, скоро откроются два детских сада, добавил президент.

В свою очередь мэр Москвы Юрий Лужков, выступая на Тверской площади, коснулся темы социальной жизни москвичей. К концу года, по его словам, столичные пенсии будут на уровне двух прожиточных минимумов, а проблема с обманутыми дольщиками закрыта. «Кризисы приходят и уходят. Наша главная цель – идти по пути созидания, обеспечения качества жизни москвичей», – приводит «Интерфакс» слова Лужкова.

По словам мэра, в будущем году на социальную сферу будет израсходовано почти 534 млрд рублей, что больше, чем в этом году. Он заверил собравшихся, что в ближайшие годы Москва «не будет переходить в режим 100-процентной оплаты жилищно-коммунальных услуг», а в столице сегодня самый низкий уровень безработицы в стране.

Несмотря на мировой финансовый кризис, московские власти не отказали себе в удовольствии провести празднование Дня города с традиционно широким размахом. В субботу и воскресенье для москвичей и гостей столицы состоится более 500 крупных мероприятий, акций и концертов. Это стало возможно благодаря поддержке спонсоров, которые откликнулись на призыв городских чиновников не лишать горожан наслаждения.

По традиции рано утром были возложены венки к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены, знакам городов-героев, памятнику маршалу Георгию Жукову и обелиску «Москва – город-герой». После этого на Тверской площади прошла яркая церемония открытия Дня города.

Главной темой праздника стала 65-я годовщина победы в Великой Отечественной войне. На Красной площади открылся фестиваль военных оркестров «Спасская башня», на Поклонной горе – праздник духовой музыки. Самыми массовыми будут музыкальные концерты на Театральной, Лубянской, Пушкинской площадях.

Оригинально проходят празднества в Лефортовском парке, где на один день в обращение введена денежная единица «лефортик» – на нее обменивают рубли и покупают на благотворительной ярмарке товары народных умельцев, пирожки и чай. Все вырученные деньги власти Юго-Восточного округа Москвы направят на переоснащение детских больниц и детдомов.

Один из старейших парков Москвы «Сокольники» отмечает в субботу 130-летний юбилей. Посетители увидят театрализованное представление исторических персонажей: императора Александра II и московского головы Сергея Третьякова, который приложил руку к выкупу из состава царских земель Сокольничьей и Оленьей рощ с Ширяевым полем, чтобы организовать общедоступный парк для горожан.

Не обойдется празднование без традиционных подарков москвичам. Самым главным и долгожданным станет торжественное открытие Дворца царя Алексея Михайловича в Коломенском.

Движение автотранспорта в центре Москвы в субботу ограничено. До 23.00 перекрыто движение по Тверской от Пушкинской площади до улицы Охотный ряд. ГИБДД рекомендует пути объезда через улицы Воздвиженка, Новый Арбат, Садовое кольцо, Солянка, Маросейка, Большая Никитская, Никитский бульвар. До 21.00 на Москворецкой набережной будет перекрыто движение транспорта по Москворецкой набережной, Васильевскому спуску и Большому Москворецкому мосту.

На воскресенье запланированы различные благотворительные акции для ветеранов, детей погибших военнослужащих, экскурсии по музеям города, вход в которые в честь праздника будет бесплатным для всех желающих.

Чтобы праздник не омрачили дожди, 10 самолетов Военно-воздушных сил России будут разгонять тучи два дня подряд. На создание хорошей погоды вылетели лучшие экипажи ВВС на самолетах Ил-18 и Ан-12.

При проведении массовых мероприятий городские власти подумали о безопасности горожан. Оживленные места в Москве в субботу и воскресенье охраняют около 20 тысяч милиционеров. Их действия координирует оперативный штаб ГУВД, в который войдут представители департамента здравоохранения и столичного МЧС.

..............