Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
28 апреля 2010, 21:45 • Политика

На Тимошенко составили Киотский протокол

Тимошенко грозит уголовная ответственность

На Тимошенко составили Киотский протокол
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Украинская генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту нарушений закона о бюджете и махинаций с деньгами, полученных от продажи Японии квот на вредные выбросы. Из-за этого страна не досчиталась около 300 млн долларов. Нарушения происходили при правительстве Юлии Тимошенко. Ранее президент страны Виктор Янукович не исключал, что эти деньги были разворованы. В БЮТ все обвинения назвали «дымовой завесой» и желанием «развязать репрессии».

От экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в скором времени могут потребовать пролить свет на то, почему в правительстве исчезали немалые денежные суммы. В среду вечером генпрокуратура страны возбудила уголовное дело по фактам нарушения законодательства о бюджетной системе и злоупотреблений со средствами от продажи квот в рамках Киотского протокола при премьере Тимошенко.

Скоро приедет Киотская группа, будет проверять. Мы пока еще, как говорится, концов не нашли, куда эти средства делись

«Генпрокуратурой Украины проведена проверка соблюдения требований законодательства об использовании бюджетных средств, полученных в 2009 году от продажи части установленного количества выбросов парниковых газов в соответствии со статьей 17 Киотского протокола», – передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Киотский протокол был принят в 1997 году в дополнение Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Каждой стране-подписанту установили максимально допустимую норму выбросов парниковых газов. Если квота не используется целиком, страна может продать оставшиеся объемы другому государству, которому выделенных по протоколу объемов не хватает. Весной 2009 года Украина продала Японии этих квот на 30 миллионов единиц стоимостью 375 миллионов долларов.

Отметим, что неделю назад президент Украины Виктор Янукович не исключил, что эти деньги были разворованы. «Разворованы средства, которые получены по Киотскому протоколу. Нас еще этот позор ждет. Скоро приедет Киотская группа, будет проверять. Мы пока еще, как говорится, концов не нашли, куда эти средства делись», – говорил господин Янукович.

Для прояснения ситуации он поручил минфину организовать международный аудит в нескольких сферах, в том числе нарушений при выдаче кредитов под госгарантии, нарушения в сфере госзакупок, неэффективное расходование денег на борьбу с гриппом и закупки медицинского оборудования по завышенным ценам.

По его словам, заведено около 30 уголовных дел по нарушениям правительства Тимошенко. Однако Янукович не уточнял, что это за дела, пообещав, что все прояснится, когда дойдет очередь до суда.

В ходе доследственной проверки выяснилось, что бывшие члены кабмина и минфина нарушали закон «О государственном бюджете Украины на 2009 год». Государственное казначейство изменило целевое назначение средств специального фонда госбюджета объемом 287 млн долларов. Эти деньги поступили от продажи части киотских квот японцам.

«По результатам проверки 28 апреля 2010 года возбуждено уголовное дело по фактам нарушения законодательства о бюджетной системе и злоупотреблении служебным положением, что повлекло тяжелые последствия для государственных интересов. По признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 210, частью 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины», – уточнили в генпрокуратуре.

Отметим, что в среду премьер-министр Николай Азаров рассказал, что правительство Тимошенко нанесло государству ущерб в размере 100 млрд гривен и этим вопросом следует заняться правоохранительным органам. «Бывшая премьер-министр, а также должностные лица должны понести уголовную ответственность за это», – заявил премьер.

По его мнению, в отчете о выполнении бюджета есть факты нецелевого использования денег.

Он назвал работу Тимошенко на посту премьера «беспределом», потому что, подчеркнул он, при ней стало нормой «нецелевое использование и разворовывание средств налогоплательщиков, бессистемное и стремительное накопление долгов государства, административный рэкет относительно бизнеса, невозмещение НДС и сбор налогов заранее, незаконное финансирование предвыборной кампании власти».

Отметим, что впервые Юлия Тимошенко столкнулась с угрозой уголовного наказания в 2001 году, когда ее задержали по подозрению в даче взяток тогдашнему премьеру Павлу Лазаренко. К этому приплюсовывались обвинения в уклонении от уплаты налогов и контрабанды газа. Однако ни один из пунктов обвинения доказан не был.

Руководитель Центрального штаба БЮТ Александр Турчинов, который в правительстве Тимошенко был первый вице-премьером, назвал все обвинения Азарова в адрес бывшего премьера «пустыми». По его мнению, преследуется цель «отвлечь внимание общественности от предательства, связанного с соглашением о Черноморском флоте России, и тех проблем, с которыми правительство Азарова не может справиться».

«Все эти заявления – дымовая завеса, цель которых, опираясь на бессмысленные цифры, развязать репрессии против своих политических оппонентов», – отметил господин Турчинов, пояснив, что 100 млрд гривен это почти 50% всего бюджета.

Как уточняет УНИАН, Турчинов также отметил, что в генпрокуратуре фактически не изменился состав после победы Януковича на президентских выборах. «И не изменился именно потому, что и раньше работал по заказу Партии регионов, – сказал политик. – Добавляйте сюда МВД, СБУ, налоговую и деморализованную судебную власть».

..............