Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
23 апреля 2010, 10:22 • Экономика

Янукович ищет концы

Янукович ищет "разворованные" Тимошенко деньги

Янукович ищет концы
@ president.gov.ua

Tекст: Наталья Журавлева

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что правоохранительные органы расследуют более 30 уголовных дел о злоупотреблениях в правительстве Юлии Тимошенко. По его словам, были разворованы средства, которые Украина «заработала» в рамках продажи своих квот на выбросы парниковых газов. Полученные по Киотскому договору 375 млн долларов буквально испарились, и, как сказал Янукович, «концов не нашли».

Деньги, полученные при правительстве Юлии Тимошенко в рамках действия Киотского протокола, вероятно, были разворованы, считает президент Украины Виктор Янукович.

Разворованы средства, которые получены по Киотскому протоколу. Нас еще этот позор ждет

Киотский протокол был принят в 1997 году в дополнение Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Согласно этому международному документу для каждой страны устанавливается максимально допустимая норма выбросов. Если страна не использует полностью квоту на выбросы парниковых газов, она может продать оставшиеся объемы другому государству.

Этой нормой и воспользовалась Украина. В марте прошлого года она продала Японии квоты на выброс парниковых газов в объеме 30 млн единиц установленного количества. Тимошенко тогда заявляла о привлечении путем продажи квоты 3 млрд гривен (около 375 млн долларов).

Однако Янукович этих денег найти не может.

«Разворованы средства, которые получены по Киотскому протоколу. Нас еще этот позор ждет. Скоро приедет Киотская группа, будет проверять. Мы пока еще, как говорится, концов не нашли, куда эти средства делись», – заявил украинский президент на пресс-конференции в четверг.

Ищут не только «киотские» деньги. Президент сообщил, что по его поручению минфин организует международный аудит по ряду направлений, сообщает РИА «Новости».

В частности, сказал Янукович, проверят нарушения при выдаче кредитов под государственные гарантии, нарушения в сфере госзакупок, неэффективное расходование средств на борьбу с гриппом и закупки медицинского оборудования по завышенным ценам.

Критикуя правительство Юлии Тимошенко, Янукович подчеркнул, что «под лозунгами социальной защиты они постоянно разворовывали средства», передает УНИАН.

Правоохранительные органы уже завели 30 уголовных дел по допущенным нарушениям.

Правда, вдаваться в детали Янукович не стал, дабы не нарушать тайну следствия.

«Придет время, когда будут доведены дела до суда, и украинский народ обо всем узнает», – сказал он, добавив что «хищения – это признак работы этого правительства (правительства Тимошенко)».

Юлия Тимошенко возглавляла украинское правительство с 2007 года. В январе 2010 года она была соперницей Януковича на президентских выборах. Когда Янукович одержал победу, возглавляемая им Партия регионов предложила Верховной раде уволить Тимошенко с поста премьера. Большинство депутатов поддержали это предложение, и премьер отправилась в отставку. Новым главой украинского правительства в марте 2010 года был назначен Николай Азаров.

Во вторник стало известно, что Генпрокуратура Украины начала проверять законность увеличения уставного капитала НАК «Нафтогаз Украины» на 12 млрд гривен, инициированного членами правительства Тимошенко 23 февраля 2009 года

Увеличение уставного капитала тогда позволило Нафтогазу вовремя расплатиться с Газпромом за российский газ. Экс-министры уже дают показания.

..............