Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

16 комментариев
2 марта 2010, 14:51 • Политика

Поймали на расизме

Европа требует от Эстонии не притеснять русских

Поймали на расизме
@ coe.int

Tекст: Юлия Малышева

Европа возмущена положением русскоязычного населения в Эстонии. Согласно выводам Европейской комиссии против расизма и нетерпимости, русские годами не могут получить гражданство прибалтийского государства и повсеместно ущемляются в своих правах. В связи с чем Совет Европы требует, чтобы власти незамедлительно изменили законы своей страны в пользу русскоязычных эстонцев.

Совет Европы требует от Эстонии пересмотреть свое отношение к русскоязычному населению страны, находящемуся в бесправном положении. Доклад специальной Европейской комиссии против расизма и нетерпимости с такими выводами был обнародован во вторник в Страсбурге.

Эстонским властям следует незамедлительно принять поправки в национальное законодательство

В документе отмечается, что в настоящее время почти 8% населения прибалтийского государства по-прежнему не могут получить гражданство, русскоязычное население сталкивается с серьезными проблемами в трудоустройстве, а также с ущемлением своего языка.

«Эстонским властям следует незамедлительно принять поправки в национальное законодательство, которые гарантировали бы права национальных меньшинств, в том числе и русскоязычного населения», – подчеркивается в документе, который приводит ИТАР-ТАСС.

В этой связи комиссия настаивает на том, чтобы впоследствии официальный Таллин учитывал интересы и уважал самосознание русскоязычных граждан при проведении реформы образования или информационной политике, так как «телевещание на русском языке в Эстонии очень ограничено».

Ранее свои ошибки в отношении русских уже признало одно из прибалтийских государств. «Если подойти прагматично и оценить последние 20 лет, время независимости, становятся очевидны ошибки, которые допущены в отношениях с русскими. Здесь живет много русских, большинство из которых здесь родились, это тоже их родина, они тут будут жить и дальше и никуда не уедут», – заявил на днях министр юстиции Латвии Марек Сеглиньш.

Однако соседняя Эстония пока не торопится встать на правильный путь, еще больше демонстрируя свою нелюбовь ко всему русскому.

Так, ранее эстонское внешнеполитическое ведомство высказало свое недовольство назначением нового генерального консула России в Нарве и отказало ему в аккредитации.

В ответ на это Москва объявила о намерении дать «зеркальный ответ» и, к негодованию Таллина, потребовала от генерального консула Эстонии в Санкт-Петербурге Расмуса Луни в течение двух недель покинуть территорию России. «1 марта в МИД России был вызван посол Эстонской Республики в Российской Федерации, которому было заявлено, что в связи с недружественной акцией эстонских властей, не давших согласие на назначение нового генерального консула России в Нарве, мы вынуждены предпринять ответные шаги в отношении генерального консула Эстонии в Санкт-Петербурге», – прокомментировал дипломатический скандал официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.

Вместе с этим дипломат выразил удивление недоумением официального Таллина по поводу ответной меры. По его словам, Смоленская площадь предлагала своим эстонским коллегам пересмотреть решение по российскому кандидату и не доводить дело до конфликта.

«Сожалеем, что власти Эстонии вновь избрали неконструктивную линию, нагнетая напряжение в наших двусторонних отношениях. Очевидно, что ответственность за произошедшее лежит на эстонской стороне», – заключил представитель МИДа.

..............