Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.
Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Между Эстонией и Россией разразился дипломатический скандал. В ответ на нежелание Таллина аккредитовать российского генконсула в Нарве Москва потребовала от эстонского генконсула в Петербурге покинуть страну в течение двух недель. Эстонский МИД в свою очередь выразил России протест и сожаление. У Смоленской площади это вызвало удивление. По мнению экспертов, скандал не способствует улучшению и без того натянутых отношений, но и повлиять серьезно на двусторонние связи не сможет.
В понедельник вечером Министерство иностранных дел России на своем сайте опубликовало заявление официального представителя ведомства Андрея Нестеренко, который удивился недоумению внешнеполитического ведомства Эстонии в связи с требованием к генконсулу Эстонии в Санкт-Петербурге покинуть страну в течение двух недель.
Очевидно, что ответственность за произошедшее лежит на эстонской стороне
Ранее в понедельник на Смоленскую площадь вызвали эстонского посла в Москве. Ему сообщили, что «в связи с недружественной акцией эстонских властей», которые не согласились с назначением нового генерального консула России в Нарве, Москва вынуждена предпринять «ответные шаги в отношении генерального консула Эстонии в Санкт-Петербурге».
Последние 4,5 года должность генконсула России в Нарве занимал Николай Бондаренко. В конце февраля его полномочия истекли. До официального назначения нового генконсула его обязанности исполняет консул-советник Олег Рыбаков.
Как передает «БалтИнфо», в понедельник пресс-служба эстонского МИДа сообщила, что российский посол в Таллине Николай Успенский был приглашен в министерство. Через него эстонские власти выразили протест и сожаление российскому МИДу «в связи с предложением генеральному консулу Эстонии в Петербурге покинуть государство в течение двух недель».
В свою очередь, в Генконсульстве Эстонии в Петербурге заявили, что генконсул Расмус Луми останется в городе до конца отведенного ему двухнедельного срока.
По данным эстонского внешнеполитического ведомства, Москва обосновала свое решение как ответный шаг на отказ эстонских властей аккредитовать кандидата на должность российского генерального консула в Нарве.
«Вызывает удивление недоумение официального Таллина по поводу этой ответной меры. Ранее мы предлагали эстонским властям пересмотреть решение по российскому кандидату, не доводя дело до возникновения конфликтной ситуации. Сожалеем, что власти Эстонии вновь избрали неконструктивную линию, нагнетая напряжение в наших двусторонних отношениях. Очевидно, что ответственность за произошедшее лежит на эстонской стороне», − заявили на Смоленской площади.
Эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры России Евгения Войко отмечает, что любой инцидент на дипломатическом уровне не идет на пользу двусторонним отношениям, а в связях с Эстонией «это особенно показательно».
«В связи с финансовым кризисом антироссийская риторика в Эстонии несколько снизилась, поскольку сейчас на первом месте решение экономических проблем. Но те застарелые вопросы, которые были подняты в 2007 году в связи с переносом памятника Воину-освободителю, и торговые войны, − все это осталось, и проблема не решена», − сказала Войко газете ВЗГЛЯД.
Политолог уверена, что последний дипломатический скандал серьезно не повлияет на межгосударственные отношения, но он точно не будет способствовать их потеплению. Тем не менее, судя по последним сигналам из Таллина, эксперт делает вывод, что Эстония начала осознавать, что финансовый кризис ударил не только по экономическим, но и по политическим позициям властей. Этот сценарий произошел в соседней Латвии, где сменилось правительство.
«Во главу угла сейчас будет поставлено решение экономических проблем, а российский бизнес достаточно плотно присутствует в Эстонии», − отметила эксперт.
Стоит добавить, что конфликт разгорелся в день начала визита президента России Дмитрия Медведева во Францию, которая хочет продать Москве перспективный вертолетоносец «Мистраль» за 500 млн евро.
На прошлой неделе российский лидер заявил, что Россия действительно рассматривает такое предложение. Возможная покупка французского корабля всерьез озадачила Эстонию, которая вместе с Литвой призвала Париж отказаться от сделки с Москвой − та, мол, «с помощью вертолетоносца сможет за несколько часов захватить любую страну Черноморского региона в Восточной Европе».
Однако Евгения Войко не видит здесь никакой связи, потому что «дипломатические вопросы – очень тонкая материя». «Здесь политика присутствует в меньшей степени, чем какие-то технические вопросы. Это вопрос согласовательного характера, видимо, не сошлись в каких-то деталях», − подытожила эксперт.
Добыча членов ОПЕК сократилась до самого низкого уровня за 35 лет по понятным причинам. Россия могла вы воспользоваться ситуацией и нарастить свою добычу, пока цены высокие. Однако она этого не делает. Почему?
Подробности
К полудню 8 мая ВСУ нарушили режим прекращения огня, объявленный Россией на время празднования Дня Победы, уже 1630 раз. Такие данные привело Минобороны России. В экспертном сообществе эту статистику комментируют однозначно: киевские власти полностью перешли на сторону нацизма, проигравшего во Второй мировой войне.
Подробности
В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?
Подробности
Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.
Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Евросоюз выбирает человека, который станет его парламентером для переговоров с российской стороной. Москва со своим выбором определилась. У европейцев свои соображения. Но Россию не должно волновать какие.
Пока бывшему главе офиса президента Андрею Ермаку предъявляли обвинения в коррупции, Украина зачитывалась откровениями бывшего пресс-секретаря Владимира Зеленского Юлии Мендель о любви своего шефа к наркотикам и Геббельсу. Киевский режим рушится на глазах, но необходимо добивание.
На фоне обещаний германского правительства создать самую мощную армию в Европе рейтинг канцлера Фридриха Мерца опустился до невиданных и позорных 15% поддержки. Видимо, в третий раз воевать с Россией немцы все-таки не хотят.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
До нескольких сотен рублей в час составляет сегодня цена на парковку в центре Москвы. Каковы действующие тарифы на парковку в Москве, можно ли припарковаться бесплатно или со скидкой, кто может воспользоваться льготами по оплате парковки и как обжаловать наложенный за неуплату парковки штраф?
Каждый совершеннолетний гражданин России имеет право на проведение процедуры, радикально меняющей паспортные данные: смену фамилии. На каких основаниях это может быть реализовано, какие требуются документы и что нужно, чтобы поменять фамилию для ребенка?
Москва остается главным образовательным центром России: более 190 вузов столицы ежегодно принимают абитуриентов со всей страны. В 2026 году условия поступления претерпели ряд изменений. Разбираем, какие университеты Москвы относятся к числу ведущих и на что ориентироваться при выборе.
Как крайне тяжелые оценивают эксперты идущие в Пекине переговоры между США и Китаем. Президент США Дональд Трамп приехал в КНР с масштабной делегацией и серьезными целями, и председатель Си уже охарактеризовал отношения между странами как ключевые для всей планеты. Однако судя по тому, что многие детали переговоров остаются за кадром, достижение договоренностей по важнейшим для стран вопросам маловероятно.
Пашинян провел в Ереване крупный саммит, призванный продемонстрировать свое сближение с Евросоюзом. Он сделал ряд провокационных антироссийских заявлений и провел встречу с главой киевского режима Владимиром Зеленским. И Зеленский, и приехавшие на саммит европейские лидеры хвалили Пашиняна за переориентацию страны в сторону сотрудничества с ЕС.
Президент США Дональд Трамп выдвигает Тегерану ультиматумы и угрожает отправить эту страну в «каменный век» – а все потому, что Иран продолжает блокировать Ормузский пролив, а значит, критическим образом влияет на глобальный рынок углеводородов. Военная операция, которая планировалась как блицкриг, задерживает американские войска на Ближнем Востоке и заставляет США нести непредвиденные издержки.
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.