Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
6 ноября 2009, 12:51 • Политика

Служба не стала репрессией

Эстонский суд защитил Красную армию

Служба не стала репрессией
@ РИА Новости

Tекст: Юлия Малышева

Эстония, ранее официально запретившая публичную демонстрацию советской символики, решила не приравнивать призыв на службу в Советскую армию к репрессиям против эстонцев. Несмотря на то что все органы власти признают факт «советской оккупации», Таллинский окружной суд отказался удовлетворить иск одного из «потерпевших». Впрочем, данное решение вряд ли означает подвижки в изменении позиции и вызвано, скорее всего, желанием сэкономить бюджет страны.

Известная своей борьбой против собственного советского прошлого Эстония решила не приравнивать обязанность служить в Советской армии к преступлению против эстонцев.

Еврокомиссия уже рекомендовала властям прибалтийского государства серьезно сократить расходы бюджета

Такое решение озвучил Таллинский окружной суд, отказавшийся удовлетворить иск одного из бывших советских солдат, журналиста Андреса Райда, посчитавшего призыв в СА совершенной в отношении него репрессией.

Ранее аналогичное решение уже было принято административным судом города, однако «потерпевший», настаивавший на том, что его насильно заставили отслужить два года в армии «страны-оккупанта», подал апелляцию. В частности, по мнению Райда, призвав его в армию, советские власти совершили против него такое же преступление, как и против депортированных во второй половине 40-х годов эстонцев, нарушив Женевскую конвенцию о соблюдении прав жителей оккупированных государств.

Для подтверждения своей правоты журналист разослал письма в правительство, парламент, а также конституционную комиссию с просьбой сообщить их мнение, была ли Эстония оккупирована Советским Союзом, и, как и следовало ожидать, получил от властей утвердительный ответ.

«Административный суд ранее не удовлетворил его иск, после чего он обратился с жалобой в окружной суд. На основании принятого окружным судом решения точка зрения суда первой ступени осталось в силе», – приводит «Интерфакс» решение суда второй инстанции.

Впрочем, данное решение вряд ли было продиктовано изменением позиции эстонских властей в отношении всего советского. Если бы Райду удалось отстоять свою правоту, государство было бы вынуждено ему и тысячам проживающих в стране бывших советских солдат выплатить компенсацию и распространить на данную категорию ряд льгот.

Подобные дополнительные траты вряд ли смогли бы поспособствовать стабилизации экономической ситуации в стране: ранее Еврокомиссия уже рекомендовала властям прибалтийского государства серьезно сократить расходы бюджета, чтобы не сорвать план по вступлению страны в 2011 году в зону евро.

Напомним, два года назад эстонские власти провели успешную кампанию по борьбе со всем советским, официально приравняв символику СССР к нацистской и показав тем самым пример остальным прибалтийским государствам.

«Демонстрация и распространение официальной символики бывшего СССР и союзных республик, КПСС, а также символики Национал-социалистической партии* Германии и войск СС, в том числе и легко узнаваемых фрагментов этой символики, с целью намеренного разжигания вражды или нарушения общественного спокойствия подлежит уголовному наказанию», – отмечалось в законопроекте.

Под действие запрета, в частности, попали флаги, гербы, знаки отличия и другая официальная символика, «связанная с оккупационными режимами». Нарушителям же закона могут грозить как денежные штрафы, так и тюремное заключение до трех лет.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............