Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
26 августа 2009, 19:08 • Политика

Льготы как у эсэсовцев

Партизаны Латвии просят приравнять их к эсэсовцам

Льготы как у эсэсовцев
@ РИА Новости

Tекст: Андрей Резчиков

Общество ветеранов 130-го латышского стрелкового корпуса и бригады партизан, окрыленное первой в истории встречей с президентом, намерено добиться от официальной Риги присвоения проживающим в республике советским ветеранам-антифашистам статуса участников Второй мировой войны, а также пакета льгот, которым в республике обладают эсэсовцы. По мнению экспертов, успех возможен лишь в случае постановки вопроса в рамках общеевропейских структур.

В среду латвийская республиканская газета «Час» со ссылкой на председателя общества ветеранов 130-го латышского стрелкового корпуса и бригады партизан Альберта Паже сообщила, что эта организация, воевавшая против нацистской Германии, будет добиваться от властей Латвии присвоения проживающим в республике советским ветеранам-антифашистам статуса участников Второй мировой войны.

Нас, советских ветеранов, в Латвии нередко называют оккупантами и всячески оскорбляют. А ведь мы сражались против фашизма

Как отмечает РИА «Новости», накануне президент Латвии Валдис Затлерс принял представителей общества в своей официальной резиденции в Рижском замке. Поэтому заявление Паже, скорее всего, было оговорено заранее на самом высоком уровне и получило соответствующую поддержку.

До этого момента ни один из высших латвийских руководителей не встречался с проживающими в республике ветеранами-антифашистами.

«Уже давно наше общество добивается того, чтобы советским ветеранам-антифашистам на законодательном уровне присвоили статус участников Второй мировой войны. Сейчас таким статусом обладают латышские легионеры (CC). А у тех, кто воевал на стороне Красной армии, такого статуса нет», – заявил Альберт Паже. Он также напомнил, что статус участника Второй мировой войны в Латвии и ежемесячные доплаты в размере 100 долларов полагаются тем гражданам республики, которые воевали с оккупационными войсками на территории страны начиная с 1940 года.

«Мы подходим под это определение, но в 2007 году тогдашний министр обороны Атис Слактерис сказал, что мы не получим статус (и, соответственно, льгот, – ВЗГЛЯД). Он мотивировал это тем, что мы воевали в армии другой страны, поскольку Латвии как государства в тот период не существовало. Слабая мотивация, – добавил он. – Самое обидное, что нас, советских ветеранов, в Латвии нередко называют оккупантами и всячески оскорбляют. А ведь мы сражались против фашизма».

Напомним, что латышский стрелковый корпус был сформирован в 1944 году. Его командиром стал генерал-лейтенант Детлав Бранткалн. Корпус участвовал в освобождении Риги от немецко-фашистских захватчиков.

Стоит также отметить, что ранее, в июне Затлерс принял у себя и представителей латвийского объединения «национальных партизан», более известных в народе как «лесные братья». После отступления немцев из Латвии в 1944 году, в леса ушли несколько десятков тысяч человек, которые несколько лет вели борьбу с советской властью. К началу 1950-х годов формирования «лесных братьев» были разгромлены. В своей официальной резиденции президент республики принимал «лесных братьев» также впервые.

Глава комитета Госдумы по делам СНГ Алексей Островский уверен, что латышский стрелковый корпус и другие ветераны-антифашисты имеют полное право получить искомый статус. Однако, по его словам, действующие власти в Латвии и Эстонии «проводят диаметрально иную политику по героизации нацизма и фашизма, по предоставлению максимальных льгот и преференций пособникам фашистского режима».

«Уже многие годы я наблюдаю неоднократные, пускай и несколько двуличные попытки европейского сообщества в лице Парламентской ассамблеи совета Европы (ПАСЕ), в лице других многосторонних европейских организаций повлиять на изменение политики латышского и эстонского руководства, но это не приносит ровным счетом никакого успеха», – заявил Алексей Островской газете ВЗГЛЯД.

Глава комитета полагает, что до тех пор, пока этот вопрос не будет радикально поставлен в рамках европейских структур, «надежды на выполнение законного желания латышских ветеранов ВОВ будут проигнорированы».

Отметим также, что со своей стороны оппозиционная партия «За права человека в единой Латвии» (ЗаПЧЕЛ) вскоре собирается подать на рассмотрение Сейма (парламента) республики соответствующий законопроект. Об этом сообщил в среду со-председатель партии, депутат Сейма Юрий Соколовский. «Мы (ЗаПЧЕЛ) не так давно подавали на рассмотрение Сейма законопроект о присвоении ветеранам-антифашистам статуса участников Второй мировой войны. Его отклонили. Но мы продолжим и в будущем отстаивать это право советских ветеранов: в ближайшее время мы снова планируем подать на рассмотрение парламента такой законопроект», – заявил он.

..............