Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 марта 2009, 19:30 • Политика

Эсэсовцы отделались испугом

Шествие "Ваффен СС" закончилось арестами

Эсэсовцы отделались испугом
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Несмотря на запрет рижской думы, бывшие члены латышского легиона «Ваффен СС» вместе со своими сторонниками провели традиционное шествие и возложение цветов к памятнику Свободы в Риге. Не остались в стороне и антифашисты, объединившиеся с оппозицией левого толка с целью помешать акции. В итоге цветы к памятнику все-таки были возложены, памятный молебен по погибшим эсэсовцам отслужен, а вот нескольких антифашистов и коммунистов с флагом СССР полиция задержала.

Шествия ветеранов латышского легиона «Ваффен СС» и их сторонников, приуроченные к дате памяти легионеров, проводились в Латвии с 1994 года (в 2001-м «день легионера» был исключен из списка официальных государственных отмечаемых дат, а с 2006-го руководство Риги запрещает памятные шествия под различными предлогами). Антифашистские организации и партии левой оппозиции, в свою очередь, проводят акции протеста и пытаются помешать шествию, что регулярно приводит к столкновениям.

Бойцам «Альфы» пришлось принять меры к державшим антигосударственный символ – флаг Советского Союза

В этом году радикальная латвийская партия «Всё – Латвии» также подала в рижскую думу заявку на шествие. Со своей стороны левая общественная организация «Родина» подала заявку на проведение в тот же день у памятника Свободы в центре Риги акции протеста.

В итоге городские парламентарии 9 марта запретили проведение мероприятий, посвященных памяти бывших легионеров СС, а также других публичных акций, «поскольку это может быть небезопасно». Подобное решение было принято в том числе после консультации с полицией, которая опасалась, что сложное экономическое положение в стране может привести к обострению традиционных разногласий и привести к повторению январских событий. Тогда участники массовых беспорядков требовали отставки правительства и роспуска парламента.

Вместе с тем, рекомендовав запретить шествие ветеранов СС, полиция обещала не препятствовать желающим возложить цветы к памятнику Свободы.

Между тем, за два дня до даты, лидер поддерживающей легионеров общественной организации «Ястребы Даугавы» Янис Атис Круминьш предупредил, что шествие ветеранов СС состоится, несмотря на запрет рижской думы. В свою очередь мэр Риги Янис Биркс назвал появление провокаций в так называемый День легионера неизбежным.

«Я призываю не позволить провокаторам достичь своих целей и не допустить повторения 13 января. 16 марта не должно повлиять на ежедневную жизнь города и страны», – цитирует слова градоначальника РИА «Новости».

В итоге шествие легионеров «Ваффен СС» и их сторонников действительно состоялось. По оценкам местных СМИ, в нем приняли участие от 100 до 300 человек. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на латвийское агентство BNS, в ходе мероприятия его участники молча возложили цветы к подножию памятника Свободы, около которого стояли представители партии «Всё – Латвии» с государственными флагами в руках.

Путь участникам акции попытались преградить несколько десятков антифашистов. Часть из них собралась неподалеку от памятника, скандируя «Фашисты!» и «Гитлер капут!».

В конечном итоге полиция Риги в понедельник задержала 13 человек, участвовавших в несанкционированных мероприятиях. По словам представителя правоохранительных органов Иевы Рекшни, пятеро антифашистов были задержаны у памятника Свободы, когда пытались помешать прохождению шествия легионеров СС, еще восемь человек, «одетых в униформу», были задержаны на углу улиц Валдемара и Блауманя в центре латвийской столицы.

При этом Рекшня не уточнила, в какую именно униформу были одеты задержанные и кого они поддерживали – легионеров или антифашистов. «Мы не изучаем политическую принадлежность», – отметила представитель полиции, пространно заметив, что «бойцам спецподразделения «Альфа» уже пришлось принять меры к некоторым людям, по всей видимости, антифашистам, державшим антигосударственный символ – флаг Советского Союза».

На текущий момент известны имена троих задержанных. В Латвийском антифашистском комитете (ЛАК) сообщили, что в полицию были доставлены два активиста этой организации, а также депутат рижской думы от оппозиционной партии «За права человека в единой Латвии» Виктор Дергунов, причем последнему, по его же словам, требуется медицинская помощь: якобы он получил удар по голове древком флага, который нес один из участников шествия легионеров.

Добавим, что после церемонии возложения цветов в Домском соборе Риги прошло богослужение в память о легионерах. Затем участники акции отправились на кладбище в Лестене, где похоронены латыши, в годы Великой Отечественной войны проходившие службу в рядах СС.

Латышский легион СС был создан германским командованием в годы Второй мировой войны на территории Латвии из двух гренадерских дивизий. Рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер 24 марта 1943 года издал приказ, уточняющий понятие «латышский легион» в качестве общего определения для латышей, проходящих службу во всех латышских воинских формированиях, включая полицейские батальоны. Всего в рядах латышского легиона состояло около 150 тыс. человек.

..............