Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

53 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
4 сентября 2009, 09:56 • Политика

Рижский синдром

Русские партии Эстонии объединились на выборах

Рижский синдром
@ rutube.ru

Tекст: Юлия Малышева

Вдохновившись успехом своих коллег в Риге, русскоязычные эстонские политические силы намерены объединить усилия для борьбы на муниципальных выборах в Таллине. Решение об объединении двух партий и одного избирательного блока, отстаивающих интересы русского населения, было принято накануне. Хотя прошлые успехи партий были невелики, однако таллинские выборы, надеются кандидаты, объединят всех русских в прибалтийском государстве и позволят им в конечном итоге вернуться в Рийгикогу Эстонии.

Русскоязычные партии Эстонии договорились сообща идти на столичные муниципальные выборы. В четверг Русская партия Эстонии, Левая объединенная партия Эстонии и избирательный блок «Наш город» подали совместное заявление в Таллинскую избирательную комиссию о регистрации нового избирательного союза «Русский левый союз – «Наш город», который, как ожидается, выдвинет на выборах около 60 своих кандидатов.

Перед выборами такое ощущение, что вся Языковая инспекция ушла в коллективный отпуск

«Самое важное, что удалось направить внутреннюю конкуренцию между партиями на пользу всей русской общине, и это дает надежду на успех на выборах в Таллине», – прокомментировал РИА «Новости» предвыборное объединение глава РПЭ Станислав Черепанов.

До сих пор политические успехи партий, самостоятельно выступавших на выборах, оказывались более чем скромными. Так, по итогам прошлого муниципального голосования РПЭ и ЛОПЭ смогли набрать менее 1% голосов избирателей.

Принятие решения о совместном участии в выборах, как надеются в партиях, должно стать первым «серьезным шагом в консолидации русской политики». «Мы понимаем, что создание единого русского избирательного союза отвечает желанию русскоговорящих жителей Таллина», – подчеркивается в документе.

Вместе с этим союз намерен продолжить переговоры с остальными русскоязычными партиями, в частности с избирательным союзом «Список Кленского – Русский центр», возглавляемым довольно популярным в стране политиком Димитрием Кленским.

В случае его согласия объединить усилия политики надеются, что объединенные русские партии в конечном итоге смогут вернуться в Рийгикогу Эстонии, создав свою собственную парламентскую фракцию.

Напомним, первую крупную победу на столичных выборах русскоязычным политическим силам удалось одержать в соседней Латвии. В результате русской партии «Центр согласия» не только удалось сформировать парламентское большинство, но и поставить во главе Риге своего лидера Нила Ушакова, ставшего первым мэром столицы прибалтийского государства за всю постсоветскую историю.

Латвийский пример уже заставил эстонских политиков уделять в своих предвыборных кампаниях больше внимания именно русскоязычному населению. По данным Балтийского информационного агентства, борьбу за русские голоса объявили все ведущие партии страны.

В частности, фактически все политические силы развесили по городу плакаты с лозунгами на русском языке и пообещали избирателям выдвинуть так называемые «русские предвыборные списки» внутри эстонских партий.

«Перед выборами такое ощущение, что вся Языковая инспекция ушла в коллективный отпуск. Что нет ни языковых проблем, ни увольнений по якобы незнанию языка – настолько велико желание эстонских партий получить русские голоса», – прокомментировал ситуацию кандидат в депутаты, правозащитник Мстислав Русаков.

..............