Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
20 августа 2009, 14:51 • Политика

Антифашизм сообща

Антифашисты стран Балтии решили объединиться

Антифашизм сообща
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Антифашисты стран Балтии, Польши и Финляндии решили объединить усилия. На очередном слете в латвийском городе Айзкраукле они договорились о создании единой международной антифашистской организации. Данный шаг можно считать вынужденным: в Латвии и Эстонии ежегодно проходят шествия ветеранов «Ваффен СС», а официальные власти считают антифашистские организации экстремистскими и регулярно запрещают въезд на свою территорию представителей подобных организаций из других стран.

Представители антифашистских организаций стран Балтии, Польши и Финляндии на состоявшемся в среду в латвийском городе Айзкраукле ежегодном слете договорились о создании единой международной антифашистской организации.

Осенью антифашисты собираются отметить годовщины освобождения Таллина и Риги от германских войск

В ежегодном слете активистов антифашистских организаций приняли участие несколько десятков человек, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на интернет-версию латвийской газеты «Час».

По словам зампредседателя Латвийского антифашистского комитета (ЛАК) Иосифа Корена, участники встречи обменялись информацией по фактам расизма, неонацизма и ксенофобии в своих странах и договорились о создании международной организации, действующей в общеевропейском масштабе.

Корен также сообщил о ближайших мероприятиях антифашистов. В конце августа они собираются отметить годовщину пакта Молотова – Риббентропа, а осенью – годовщины освобождения Таллина и Риги от германских войск.

Напомним, что в странах Балтии идет жесткая общественная дискуссия по поводу того, как относится к собственному прошлому и людям, сотрудничавшим во время Второй мировой войны с гитлеровскими войсками. В марте 2008 года латвийский президент заявил, что не считает нацистами латышских эсэсовцев, многие из которых участвовали в массовых убийствах евреев, а также представителей других национальностей в Латвии и Белоруссии.

Ежегодно в Латвии и Эстонии проводятся шествия бывших легионеров «Ваффен СС», а антифашисты, наоборот, встречают противодействие со стороны официальных властей. Так, в январе 2009 года министерство внутренних дел Эстонии запретило въезд в страну гражданину Латвии, депутату городской думы Риги, члену Латвийского антифашистского комитета Виктору Дергунову.

Ему вменялось, что он «связан с деятельностью экстремистски настроенных организаций в Латвийской Республике, разжигающих расовую, религиозную и политическую ненависть, и, таким образом, есть основания полагать, что пребывание иностранца в Эстонии может представлять угрозу безопасности, общественному порядку, общественной безопасности и здоровью других лиц».

А в марте 2009 года, во время шествия легионеров «Ваффен СС», полиция Риги задержала 13 человек, участвовавших в «несанкционированных мероприятиях». По словам представителей правоохранительных органов, пятеро антифашистов были задержаны у памятника Свободы, когда пытались помешать прохождению шествия легионеров СС, еще восемь человек, «одетых в униформу», были задержаны на углу улиц Валдемара и Блауманя в центре латвийской столицы.

В апреле эстонские власти запретили въезд в страну целому ряду участников антифашистской конференции, среди которых оказалась даже депутат Европарламента Татьяна Жданок. «Только слабая власть может запрещать участие депутата Европарламента и антифашистов в мирных мероприятиях», – заявила тогда она. В это же время в Таллинском порту был задержан лидер Антифашистского комитета Финляндии Йохан Бэкман, также прибывший на конференцию.

В июле же шествие ветеранов СС прошло и в Эстонии. При этом полиция снова задержала пятерых антифашистов, пытавшихся возражать против слета бывших эсэсовцев, а двое латвийских антифашистов были депортированы из Эстонии.

Отметим, что подобная позиция властей стран Балтии является перманентной причиной обострения отношений с Москвой. Российский МИД и представители других органов власти неоднократно называли недопустимым оправдание и даже героизацию нацизма.

..............