Ирина Алкснис Ирина Алкснис Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

3 комментария
Олег Матвейчев Олег Матвейчев Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

12 комментариев
20 августа 2009, 14:51 • Политика

Антифашизм сообща

Антифашисты стран Балтии решили объединиться

Tекст: Роман Федосеев

Антифашисты стран Балтии, Польши и Финляндии решили объединить усилия. На очередном слете в латвийском городе Айзкраукле они договорились о создании единой международной антифашистской организации. Данный шаг можно считать вынужденным: в Латвии и Эстонии ежегодно проходят шествия ветеранов «Ваффен СС», а официальные власти считают антифашистские организации экстремистскими и регулярно запрещают въезд на свою территорию представителей подобных организаций из других стран.

Представители антифашистских организаций стран Балтии, Польши и Финляндии на состоявшемся в среду в латвийском городе Айзкраукле ежегодном слете договорились о создании единой международной антифашистской организации.

Осенью антифашисты собираются отметить годовщины освобождения Таллина и Риги от германских войск

В ежегодном слете активистов антифашистских организаций приняли участие несколько десятков человек, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на интернет-версию латвийской газеты «Час».

По словам зампредседателя Латвийского антифашистского комитета (ЛАК) Иосифа Корена, участники встречи обменялись информацией по фактам расизма, неонацизма и ксенофобии в своих странах и договорились о создании международной организации, действующей в общеевропейском масштабе.

Корен также сообщил о ближайших мероприятиях антифашистов. В конце августа они собираются отметить годовщину пакта Молотова – Риббентропа, а осенью – годовщины освобождения Таллина и Риги от германских войск.

Напомним, что в странах Балтии идет жесткая общественная дискуссия по поводу того, как относится к собственному прошлому и людям, сотрудничавшим во время Второй мировой войны с гитлеровскими войсками. В марте 2008 года латвийский президент заявил, что не считает нацистами латышских эсэсовцев, многие из которых участвовали в массовых убийствах евреев, а также представителей других национальностей в Латвии и Белоруссии.

Ежегодно в Латвии и Эстонии проводятся шествия бывших легионеров «Ваффен СС», а антифашисты, наоборот, встречают противодействие со стороны официальных властей. Так, в январе 2009 года министерство внутренних дел Эстонии запретило въезд в страну гражданину Латвии, депутату городской думы Риги, члену Латвийского антифашистского комитета Виктору Дергунову.

Ему вменялось, что он «связан с деятельностью экстремистски настроенных организаций в Латвийской Республике, разжигающих расовую, религиозную и политическую ненависть, и, таким образом, есть основания полагать, что пребывание иностранца в Эстонии может представлять угрозу безопасности, общественному порядку, общественной безопасности и здоровью других лиц».

А в марте 2009 года, во время шествия легионеров «Ваффен СС», полиция Риги задержала 13 человек, участвовавших в «несанкционированных мероприятиях». По словам представителей правоохранительных органов, пятеро антифашистов были задержаны у памятника Свободы, когда пытались помешать прохождению шествия легионеров СС, еще восемь человек, «одетых в униформу», были задержаны на углу улиц Валдемара и Блауманя в центре латвийской столицы.

В апреле эстонские власти запретили въезд в страну целому ряду участников антифашистской конференции, среди которых оказалась даже депутат Европарламента Татьяна Жданок. «Только слабая власть может запрещать участие депутата Европарламента и антифашистов в мирных мероприятиях», – заявила тогда она. В это же время в Таллинском порту был задержан лидер Антифашистского комитета Финляндии Йохан Бэкман, также прибывший на конференцию.

В июле же шествие ветеранов СС прошло и в Эстонии. При этом полиция снова задержала пятерых антифашистов, пытавшихся возражать против слета бывших эсэсовцев, а двое латвийских антифашистов были депортированы из Эстонии.

Отметим, что подобная позиция властей стран Балтии является перманентной причиной обострения отношений с Москвой. Российский МИД и представители других органов власти неоднократно называли недопустимым оправдание и даже героизацию нацизма.