Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

36 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
30 апреля 2009, 18:09 • Политика

Бронзовый солдат дошел до Москвы

Посольство Эстонии посетили "Бронзовые солдаты"

Бронзовый солдат дошел до Москвы
@ molgvardia.ru

Tекст: Ирина Романчева

В четверг сотрудники эстонского посольства в Москве испытали массовое дежавю: исчезнувший ровно два года назад с центральной площади Таллина Бронзовый солдат накануне Первомая возник под окнами их здания, причем сразу в пяти экземплярах. «Воины-освободители» из МГЕР маршировали и скандировали лозунги, обвиняли эстонские власти в переписывании истории, приводящем к межнациональной розни, и пообещали пресекать любые попытки «надругаться над памятью предков».

Днем в Малом Кисловском переулке было тесно: автомобили медленно пробирались к Воздвиженке, школьники торопились по домам, а под окнами эстонского посольства споро разворачивали свои фирменные флаги молодогвардейцы. Чуть поодаль негромко переговаривались пятеро молодых людей в кирзовых сапогах и плащ-палатках. Внимание проходящих мимо привлекали их выкрашенные бронзовой краской руки и головы.

В Эстонии любое переписывание истории приводит к межнациональной розни

«К параду, что ли, готовятся?»

«А они тут не постоянно стоят?»

«Да нет. Видимо, весна, обострение…» – терялись в догадках горожане, задумчиво разглядывая покрытые бронзой лица.

Разгадка оказалась проще. 30 апреля стукнуло два года со дня переноса памятника советскому Воину-Освободителю с центральной площади Таллина Тынисмяге на отдаленное кладбище. Юные соратники единороссов пришли к эстонскому посольству, чтобы еще раз напомнить представителям прибалтийской республики о скорбной дате.

А пятеро «стилизованных» под Бронзового солдата молодых людей наглядно продемонстрировали сотрудникам консульства, о каком именно обелиске идет речь.

Как объяснил активист «Молодой Гвардии «Единой России» Егор Задеба, демонтаж памятника Воину-Освободителю стал показательным примером «переписывания истории» властями прибалтийской страны. «В Эстонии, где значительный вес имеют неонацисты, любое переписывание истории приводит к межнациональной розни», – обличил руководство бывшей советской республики Задеба.

По его словам, насильственный переезд Бронзового солдата с площади на кладбище оставил «глубокие шрамы в самосознании эстонского народа». И молодогвардейцы торжественно поклялись, что «никогда не смирятся» с подобной редакторской правкой нашего общего прошлого.

Активист МГЕР Андрей Татаринов, в свою очередь, напомнил, что 30 апреля стало годовщиной не только демонтажа обелиска, но и старта войны, которую объявили прибалтийские полицейские защитникам Бронзового солдата.

«Прошло два года с той ночи, когда полицейские начали бить, топтать, класть лицом в асфальт членов «Ночного дозора» и других защитников памятника Воину-Освободителю. Два года с тех пор, когда был убит Дмитрий Ганин. Сегодня мы чтим в том числе и его память», – заявил Андрей Татаринов.

«Никто не забыт – ничто не забыто!» – ответили Татаринову соратники.

«Бронзовые солдаты» тем временем вооружились мелками и, игнорируя уговоры милиции не покидать тротуар, вышли на проезжую часть. Здесь они начертали два схематично-человеческих абриса и несколько раз письменно повторили лозунг «Герои живы!».

Покончив с художественной частью, молодогвардейцы зажгли несколько свечей возле баннера с фотографией памятника советскому Воину-Освободителю. И возложили к нему десяток алых гвоздик.

..............