Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

8 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в ее жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из нее исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

19 комментариев
Александр Тимохин Александр Тимохин Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

6 комментариев
27 апреля 2007, 09:40 • Политика

Бронзового солдата отвезли на кладбище

Эстония снесла Бронзового солдата

Tекст: Юлия Грохлина

Бронзовый солдат пал. Эстонские власти демонтировали памятник советскому Воину-освободителю и отвезли на кладбище. В столкновениях с полицией пострадали 44 защитника монумента. Один убит. Полиция арестовала около 300 человек. Против них будут заведены уголовные дела по факту нарушения общественного порядка. В Министерстве иностранных дел говорят, что скандал скажется на отношениях России с НАТО и Евросоюзом.

В ночь с четверга на пятницу правительство Эстонии на экстренном заседании приняло окончательное решение о демонтаже памятника Воину-освободителю, расположенного в центре Таллина на холме Тынисмяги. Оно уже приведено в исполнение.

«К утру пятницы это решение было выполнено, и Бронзовый солдат демонтирован и взят под охрану полиции», – передает пресс-служба эстонского правительства. К утру пятницы монумент был перевезен из центра города на Таллинское военное кладбище.

В четверг в Таллине прошли массовые акции протеста против переноса памятника и эксгумации останков советских воинов, похороненных в братской могиле. Полиции удалось разогнать участников акции слезоточивым газом. После этого начались стихийные акции протеста.

Таллинцы били стекла в домах, автомобилях, магазинах, переворачивали урны и ящики для бесплатных газет. Они также забросали камнями отделение полиции центральной части Таллина и офис Реформистской партии, председателем которой является премьер-министр страны Андрус Ансип.

В ходе ночных столкновений полиция арестовала около 300 человек, большая часть из которых – молодые люди в возрасте до 30 лет, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение пресс-секретаря Северной префектуры полиции Юлии Гаранжи.

44 защитника монумента пострадали – один человек погиб, также медицинская помощь потребовалась 13 полицейским, один из которых был госпитализирован.

Как сообщила Юлия Гаранжа, в отношении лиц, доставленных в полицию, будут заведены уголовные дела по факту нарушения общественного порядка. Она также добавила, что для установления причин гибели мужчины Центральная криминальная полиция начала уголовное расследование. По предварительной информации, он был зарезан.

Беспорядки в Таллине вызваны планами правительства по демонтажу и переносу Бронзового солдата.

Подготовка к переносу братской могилы советских воинов и памятника Воину-освободителю началась в ночь со среды на четверг.

События в Таллине могут повлечь за собой серьезные политические последствия. В пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал ситуацию в Таллине вокруг памятника Солдату-освободителю отвратительной и кощунственной. По словам господина Лаврова, скандал скажется на отношениях России с НАТО и Евросоюзом.

Конституционная партия Эстонии собирается оспорить действия властей в международных инстанциях. «Это единственный путь, чтобы хоть как-то отстоять свое право, свое понимание того, что происходит, – заявил газете ВЗГЛЯД председатель партии Андрей Заренков. – Мы чувствуем свое бессилие. Нас раздавили. Мы раздавлены физически. Но мы еще не упали нравственно. Поэтому обращение в международные организации – единственный выход».