Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 марта 2010, 14:57 • Политика

Рахмон остался в большинстве

Правящая партия Таджикистана победила на выборах

Рахмон остался в большинстве
@ РИА "Новости"

Tекст: Юлия Малышева

Таджикистану удалось несколько повысить уровень проведения парламентских выборов, хотя в итоге впервые единственным их победителем стала только партия власти. Международных наблюдателей от СНГ данный факт не смущает, они заявляют о том, что голосование прошло в соответствии с местными законами. Миссия ОБСЕ хотя и «счастлива» от замеченного ею в республике плюрализма, однако победу партии Эмомали Рахмона все равно не признает.

Возглавляемая президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном партия стала единственным победителем на прошедших в республике парламентских выборах.

Центризбирком констатирует, что почти 72% из пришедших на голосование 85% избирателей отдали свое предпочтение правящей Народно-демократической партии.

Если наши претензии не будут учтены, мы в рамках закона страны готовы предпринять жесткие и решительные шаги

До настоящего времени НДПТ, обладавшей 57 мандатами, приходилось делить парламент с имевшими четыре депутатских кресла коммунистами и двумя представителями Партии исламского возрождения. Однако теперь, если верить ЦИК, ни одна из оппозиционных партий не смогла преодолеть пятипроцентный барьер, сообщает ВВС.

Международные наблюдатели уже дали оценку качеству прошедшего голосования, как всегда, представив два противоположных мнения.

Представители миссии СНГ заявляют, что в целом выборы отвечали букве местного закона и прошли без серьезных нарушений. «Выборы прошли в полном соответствии с законодательством Таджикистана. Мы считаем выборы состоявшимися», – цитирует «Интерфакс» слова члена миссии наблюдателей, первого замруководителя фракции «Единая Россия» Владимира Пехтина.

По его мнению, с такой позицией должны согласиться все международные наблюдатели. «Надеюсь, заключения международных наблюдателей будут в целом положительными. На наш взгляд, за прошедшие годы республике удалось накопить большой опыт в проведении выборов в соответствии с требованиями международных стандартов и закрепить их в своем законодательстве», – отметил он.

Однако миссия ОБСЕ хотя и признает наметившийся в республике прогресс, однако вновь называет прошедшее голосование далеким от демократичности.

«Я счастлива, что день выборов прошел в целом в хорошей атмосфере, но я также крайне разочарована, что эти выборы не отвечали многим основным демократическим стандартам. Такие серьезные нарушения ослабляют подлинный демократический процесс», – заявила спецкоординатор наблюдателей от ОБСЕ Пиа Кристмас-Меллер.

Она согласилась, что на данных выборах в республике наблюдался «некоторый уровень плюрализма», однако власти не приложили достаточно усилий, чтобы выполнить свои обещания о проведении честных и демократичных выборов.

Сам Рахмон, впрочем, уверен, что с демократией в его стране все в порядке. «Мы создали все условия, чтобы народ голосовал свободно. Чем свободнее, прозрачнее и демократичнее пройдут выборы, тем больше будут способствовать поднятию имиджа и авторитета Таджикистана на мировой арене», – заявил таджикский президент в день голосования.

Однако проигравшая оппозиция предпочитает согласиться с выводами ОБСЕ. «Выборы прошли с большими нарушениями. Если наши претензии не будут учтены, мы в рамках закона страны готовы предпринять жесткие и решительные шаги», – пригрозил в понедельник лидер второй по величине Партии исламского возрождения Мухиддин Кабири.

..............