Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 декабря 2010, 12:51 • Политика

«Нельзя опускать ниже плинтуса»

Владимир Путин прокомментировал беспорядки в Москве

«Нельзя опускать ниже плинтуса»
@ Кадр телеканала "Россия"

Tекст: Ольга Гриценко

Россия – многонациональное государство, и каждый ее житель должен комфортно себя чувствовать на всей территории страны. Поэтому любые проявления экстремизма должны жестко пресекаться, заявил премьер-министр Владимир Путин, отвечая на вопросы россиян. Он также вступился за правоохранительные органы, посоветовав критикам не «мазать всех одной краской».

Одним из первых вопросов, заданных премьеру Владимиру Путину в четверг во время ежегодной традиционной прямой линии с россиянами, стала проблема роста националистических настроений.

Государство на то и существует, чтобы защищать интересы всех

После последних беспорядков на Манежной площади и у Киевского вокзала в Москве часть населения интересовалась у главы правительства тем, когда же в стране «прекратится беспредел кавказцев», в то время как другие задавались вопросом, когда государство начнет жестко пресекать деятельность националистических группировок.

В ответ на это Путин заметил, что такой национальности, как «кавказец», не существует и что пресекать нужно проявления экстремизма со всех сторон.

«Наша общественность, в том числе либеральная, должна понимать – порядок должен быть и его нужно поддерживать. Государство на то и существует, чтобы защищать интересы всех», – подчеркнул он.

Путин также отметил роль правоохранительных органов, напомнив, что несмотря на возникающие у общества вопросы к милиции, она выполняет важнейшую функцию государства. «Проводя борьбу с негативными проявлениями в органах правопорядка, в том числе милиции, и здесь нельзя всех мазать одной черной краской, нужно понять, что эти органы власти исполняют важнейшую функцию в государстве и нельзя опускать их ниже плинтуса. А то придется нашей либеральной интеллигенции бороденку сбрить и самим надеть каску – и вперед, на площадь, воевать с радикалами. Я думаю, что это самый худший вариант развития событий», – добавил премьер.

Отвечая на вопрос, чего после межнациональных беспорядков в столице ждать русским, проживающим на Северном Кавказе, Путин подчеркнул, что у населения не должно возникать страхов.  «Выходцы со всех регионов России должны себя одинаково комфортно чувствовать, где бы они ни проживали. Все граждане России должны осознать – мы дети одной страны, у нас общая родина, и чтоб чувствовать себя комфортно, нужно нормально вести себя на всей территории государства. У нас выработалась за столетия определенная культура взаимодействия, о которой пора вспомнить», – добавил премьер.

Говоря о причинах беспорядков, Путин отметил, что все можно свалить на современные средства массовой коммуникации и Интернет, в котором беспрепятственно распространяется информация радикального характера. «Но дело не только в этом. Бациллы радикализма всегда присутствуют в обществе, но если иммунитет хороший, если общество зрелое, тогда эти бациллы сидят по-тихому на клеточном уровне и не высовываются», – считает он.

Вместе с тем, заметил премьер, последние события в столице спровоцировало не убийство футбольного болельщика, а то, как власть на него отреагировала. «Но и это не дает право никому, в свою очередь, нарушать закон», – убежден он.

Напомним, первые беспорядки вспыхнули в Москве в минувшую субботу на Манежной площади, где тысячи футбольных болельщиков устроили беспорядки и начали избивать попадавшихся им под руку выходцев из северокавказских республик в ответ на убийство фаната «Спартака» Егора Свиридова.

В среду беспорядки возобновились на площади у Киевского вокзала и в отдельных районах Москвы. Однако на этот раз удалось обойтись без жертв благодаря тому, что милиция заблаговременно предупреждала возможные стычки между националистами и выходцами с Северного Кавказа.

Всего за вечер в Москве и ряде других городов было задержано почти две тысячи молодых людей как с одной, так и с другой противоборствующих сторон. Следственный комитет России возбудил по факту произошедших беспорядков несколько уголовных дел по статьям «Покушение на убийство», «Хулиганство» и «Применение насилия в отношении представителя власти».

Путин также прокомментировал грядущее переименование милиции в полицию, напомним, что эта идея возникла не для смены вывески, а для «сущностных изменений» в системе органов внутренних дел. «Нам бы очень хотелось, чтобы в результате широкой общественной дискуссии, в результате обсуждения законопроекта в Государственной думе, чтобы эти сущностные изменения в структуре органов внутренних дел, в организации их работы произошли», - подчеркнул премьер.

Комментарии экспертов

Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Выходя на прямой разговор с россиянами, Владимир Путин наглядно показывает, что он готов к открытому диалогу. <a href= http://actualcomment.ru/theme/1624.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............