Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
15 января 2010, 14:21 • Политика

Молдавия оценит коммунизм

Молдавия оценит "тоталитарное прошлое коммунизма"

Молдавия оценит коммунизм

Tекст: Юлия Малышева

Воспользовавшись паузой перед новыми выборами, пришедшие к власти в Молдавии демократы решили оценить коммунистическое прошлое своей страны. Сделать выводы о последствиях «тоталитарного режима» предложено специально созданной по решению временного президента комиссии. И. о. президента Михаил Гимпу рассчитывает, что обнародование «объективной информации» о «тоталитарной сущности» коммунистического режима повысит вероятность невозвращения Компартии к власти.

Молдавские власти решили оценить как совсем далекое, так и еще недавнее коммунистическое прошлое республики. Открыть молдаванам глаза на «тоталитарную сущность» коммунизма предстоит специально созданной по указу исполняющего обязанности президента, председатель парламента страны Михаила Гимпу комиссии, в состав которой вошли историки, политологи, юристы и писатели.

На обнародовании выводов подвинувшие у власти коммунистов демократы останавливаться не собираются

В подписанном временным главой государства указе, в частности, отмечается, что комиссии предстоит провести полномасштабное исследование и дать историческую и политико-правовую оценку советскому периоду.

«Молдавия, несмотря на успехи в построении правового государства и интеграции в Евросоюз, остается государством, не знающим правды о тоталитарном коммунистическом режиме в своей истории. Объективная и разносторонняя информация об этом необходима для того, чтобы поколения, родившиеся в посткоммунистический период, узнали тоталитарную сущность коммунистического режима и не допустили установления подобных режимов в будущем», – цитирует ИТАР-ТАСС пояснение к документу.

Впрочем, на обнародовании выводов подвинувшие у власти коммунистов демократы останавливаться не собираются. В том же указе прописано, что в задачи комиссии входит выработка конкретных предположений по искоренению коммунистического прошлого. При этом свои соображения эксперты должны представить властям к 1 июня этого года, то есть за 1,5 месяца до возможного очередного роспуска так и не сумевшего выбрать президента парламента и назначения новых выборов.

О том, что идея оценить коммунизм пришла в голову демократам лишь в свете грядущих выборов, говорит и то обстоятельство, что новое правительство страны сочло бессмысленным сделанное накануне президентом Украины Виктором Ющенко предложение о создании Международного трибунала по преступлениям коммунизма.

Выступить с такой инициативой украинского лидера вдохновило решение Апелляционного суда о признании виновными в голоде 30-х годов на Украине тогдашних коммунистических лидеров. Другой вопрос, что заявление судей, сделанное вопреки запрещающим предъявлять обвинения давно умершим людям законам страны, по сути, оказалось не имеющей никакого правового веса фикцией.

Сам президент, впрочем, решил, что решения суда по голодомору будет достаточно для создания международного прецедента и изменения подходов к определению геноцида народов в международном праве.

Помимо этого, добавил Ющенко, судебное решение стало «дополнительным аргументом для украинского парламента по введению уголовной ответственности за отрицание преступлений против человечества». «Ведь оправдание таких преступлений является формой соучастия в них», − подчеркнул он.

..............