Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
29 июля 2009, 12:07 • Политика

Чавес рвет за оружие

Чавес усугубил "оружейный скандал"

Чавес рвет за оружие
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Боливарианская Республика Венесуэла объявила о полном разрыве дипломатических отношений и прекращении любого экономического сотрудничества с Колумбией. Данное решение Уго Чавеса стало ответом на прозвучавшие в адрес Каракаса обвинения в вооружении колумбийских повстанцев закупленным в Европе оружием. Швеция, страна – производитель вооружения, остается в недоумении от того, как ее оружие попало в руки повстанцев-марксистов, и требует от Венесуэлы официальных объяснений.

Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил в среду об официальном разрыве дипотношений между двумя государствами. Первопричиной для недовольства Каракаса послужили озвученные Боготой в его адрес обвинения в вооружении колумбийских повстанцев из FARC противотанковыми гранатометами шведского производства, якобы закупленными Венесуэлой у одной из европейских стран.

Венесуэльские власти хотя никогда и не скрывали симпатий к боевикам из «Революционных вооруженных сил Колумбии», тем не менее считают подобные выпады «безответственными». Тем более что озвученные колумбийскими властями факты могут осложнить взаимоотношения между Венесуэлой и Европой.

Днем ранее Швеция, оружие которой было обнаружено у колумбийских повстанцев, уже потребовала от Чавеса официальных объяснений – почему проданное в 80-х годах латиноамериканскому государству оружие спустя 30 лет оказалось в Колумбии.

Между тем озвученные в адрес Каракаса претензии далеко не новы. Ранее США открыто обвиняли Венесуэлу в вооружении боевиков FARC, официально причисленной Соединенными Штатами и Европой к террористическим организациям.

Более того, Каркас подозревали в том числе в переправке в Колумбию российских зенитных ракетных комплексов.

В прошлом году замешанным в скандал с вооружением FARC оказался и Минск. И опять-таки – стараниями Каракаса. Как в свое время сообщили испанские СМИ, во время спецоперации против повстанцев в распоряжении колумбийской армии оказалось письмо одного из лидеров FARC, в котором, в частности, сообщалось о том, что Чавес рассматривает с белорусскими властями возможность дополнительных поставок вооружений.

«Наш белорусский друг продолжает работу над путями к черному рынку, чтобы решить проблемы», – цитировало издание содержание письма. Официальный Минск, естественно, назвал подобные заявления «ложью».

К слову, колумбийские повстанцы, ведущее борьбу за построение в стране «общества социальной справедливости», уже неоднократно служили поводом для конфликтов между Венесуэлой и Колумбией.

В частности, после проведенной колумбийской армией операции против боевиков FARC весной прошлого года на территории Эквадора Чавес уже разрывал дипотношения с Боготой. И даже был готов объявить войну между двумя государствами, приказав своей армии выдвинуться к границам с Колумбией.

«Это грубое нарушение суверенитета Эквадора. И если вы, президент Урибе, попробуете провернуть в Венесуэле то, что вы устроили в Эквадоре, я пошлю против Колумбии несколько «Сухих», – пригрозил он в ответ на заявление колумбийских властей и впредь проводить операции против террористов на территориях чужих государств.

..............