Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 апреля 2009, 12:34 • Политика

Уго нашел друга

Венесуэла возобновляет дипотношения с США

Уго нашел друга
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Эксцентричный венесуэльский лидер Уго Чавес, считавшийся одним из главных борцов с США на мировой арене, хочет восстановить дипотношения с Вашингтоном и уже назначил туда посла. Чавес расточает комплименты Бараку Обаме и предрекает «новую эру политических отношений» со Штатами. Американцы вроде бы не против. А к символическому рукопожатию двух лидеров добавился подарок Чавеса Обаме – книжка про грабительские действия США в Южной Америке.

Отношения между США и Венесуэлой, которые всего несколько дней назад можно было охарактеризовать как очень напряженные, стремительно начинают изменяться в лучшую сторону. В воскресенье Каракас заговорил уже о полномасштабном восстановлении дипломатических отношений с Вашингтоном.

Мне думается, президент Обама – умный человек по сравнению с предыдущим президентом США

Президент Венесуэлы Уго Чавес назначил бывшего министра иностранных дел и нынешнего представителя страны в Организации американских государств Роя Чадертона на должность посла страны в США, сообщает в воскресенье американская газета Wall Street Journal со ссылкой на сообщение пресс-службы венесуэльского правительства.

«Я поговорил с Роем Чадертоном, в настоящее время исполняющим обязанности посла Венесуэлы в Организации американских государств, и утвердил его кандидатуру на пост посла Венесуэлы в США. Теперь нам остается только ждать, когда Вашингтон проведет необходимую авторизацию, тогда он сможет занять этот пост», – заявил венесуэльский лидер.

Добавим, что о намерении Венесуэлы направить в Вашингтон посла Уго Чавес объявил после беседы с госсекретарем США Хиллари Клинтон. Эта встреча в кулуарах саммита состоялась по инициативе президента Венесуэлы. «Мы не говорили напрямую о послах, однако этот вопрос витал в воздухе», – отметил Чавес.

В то же время один из членов делегации США на условиях анонимности сообщил журналистам, что Белый дом рассматривает проявленное Каракасом намерение обменяться послами как «позитивный шаг, который послужит продвижению интересов Соединенных Штатов, и Госдепартамент теперь будет работать над достижением этой общей цели».

Напомним, Венесуэла и США разорвали дипломатические отношения в сентябре прошлого года, после того как Каракас выдворил американского посла Патрика Дадди в знак солидарности с таким же решением президента Боливии Эво Моралеса. В свою очередь, Соединенные Штаты выслали главу венесуэльского диппредставительства Бернардо Альвареса.

Стоит отметить, что общение Уго Чавеса с президентом США Бараком Обамой на нынешнем саммите американских государств в Тринидаде носит подчеркнуто дружеский характер. «Мне думается, президент Обама – умный человек по сравнению с предыдущим президентом США», – сказал венесуэльский президент, характеризуя американского лидера.

Чавес также выразил надежду на то, что назначение нового посла Венесуэлы в США будет способствовать началу «новой эры в политических и экономических отношениях» с Вашингтоном. «Президент США Барак Обама пообещал это, и надо ему верить», – передает слова президента Венесуэлы «Интерфакс».

Напомним, Обама и Чавес первый раз оказались лицом к лицу, по всей видимости, случайно, на саммите Америк в пятницу, главной темой которого стали проблемы Кубы. Они пожали друг другу руки и обменялись несколькими словами. «Этой рукой восемь лет назад я приветствовал Буша; я хочу быть твоим другом», – процитировала пресс-служба Чавеса его слова, обращенные к Обаме.

В субботу Чавес встретился с Обамой снова и сунул ему в руки какую-то книгу. Обама ее взял, толком не рассмотрев. Как оказалось, это была книга на испанском языке «Las Venas Abiertas de America Latina» («Вскрытые вены Латинской Америки») левого уругвайского писателя Эдуардо Галеано. В ней рассказывается о том, как европейские страны и США разграбляли богатства континента на протяжении 500 лет.

Между тем Обама, как он объяснил позднее, поначалу думал, что это книга самого Чавеса. «Хотел ему дать одну из своих», – рассказал Обама, сам автор двух бестселлеров «Дерзость надежды» и «Мечты от моего отца».

Отметим, что еще в прошлом месяце Чавес отзывался о президенте США куда более нелицеприятно. Тогда он назвал Барака Обаму «жалким невеждой» и порекомендовал ему «еще поучиться», чтобы узнать реальное положение дел в Латинской Америке. Таким образом венесуэльский лидер отреагировал на высказывание, приписываемое Обаме, в котором американский президент якобы обвиняет Чавеса в «экспорте терроризма».

«Тот, кто почти 200 лет занимается экспортом терроризма, называется американской империей, которая сбрасывала атомные бомбы... на невинные города Хиросиму и Нагасаки, бомбила и убивала кого вздумается, вторгалась куда хотела, и меня еще обвиняют в экспорте терроризма?» – негодовал эксцентричный глава Венесуэлы.

Комментарии экспертов

Владимир Мамонтов, президент газеты "Известия"
Владимир Мамонтов, президент газеты "Известия"
То, что они собираются налаживать отношения – абсолютно нормально. Куба, например, уже начинает аккуратно так дружить с американцами, Венесуэла подумывает о том, чтобы слегка подкорректировать курс. Да и американцы, мне кажется, последнее время немного изменили свою однолинейную политику.<a href=http://actualcomment.ru/news/2534.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............