Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
17 апреля 2009, 09:42 • Экономика

У доллара новый конкурент

Утверждена новая международная валюта

У доллара новый конкурент
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Страны–участницы Боливарианской инициативы для Америк (ALBA) намерены ввести новую денежную единицу взаиморасчетов, пока, правда, условную. Сукре – именно так она названа – должна быть введена в оборот с начала следующего года. Как заявил накануне президент Венесуэлы Уго Чавес, изначально сукре будет обращаться в виде виртуальной единицы. Впрочем, в будущем Чавес надеется избавиться от диктатуры доллара, перейдя к полноценной валюте.

Страны – участницы Боливарианской инициативы для Америк (ALBA) на саммите этой организации в венесуэльском городе Кумана единогласно утвердили соглашение о введении условной единицы взаиморасчетов сукре, сообщили латиноамериканские СМИ.

Как заявил в четверг лидер Венесуэлы Уго Чавес, сукре будет введена в оборот с 1 января 2010 года.

По его словам, передает РИА «Новости», изначально сукре «будет обращаться в виде виртуальной валюты, однако в будущем планируется переход к полноценной валюте, что позволит уйти от навязанной диктатуры доллара».

Чавес не исключает, что «сукре будет действовать не только в странах ALBA, но и в других государствах, заинтересованных в подобном инструменте, в частности в Эквадоре и Парагвае». При этом он отметил, что перед полноценным запуском сукре необходим период подготовки и адаптации.

«Уже в сентябре мы должны быть готовы начать разработку ряда пилотных проектов по взаимодействию с помощью этой виртуальной валюты, которые затем будут эквивалентно компенсированы», – сообщил венесуэльский лидер.

В состав участников ALBA (создана по инициативе лидеров Кубы и Венесуэлы Фиделя Кастро и Уго Чавеса в 2004 году) входят Венесуэла, Куба, Боливия, Гондурас, Никарагуа и Доминика. В качестве наблюдателя в ALBA приглашен Эквадор.

Решение ввести общую денежную единицу было принято участниками ALBA для противодействия финансовому кризису и отказа от доллара в региональных сделках.

Ранее о введении единой валюты заявили страны Персидского залива. Бахрейн, Кувейт, Катар, Саудовская Аравия и ОАЭ еще в сентябре прошлого года согласовали вопрос об учреждении валютного союза и принятии единой денежной единицы. Тогда речь шла о том, чтобы ввести единую валюту с 2010 года, однако не исключалось, что начало ее обращения будет положено в 2012–2015 годах.

С приходом и разрастанием кризиса участились разговоры о создании не региональных, а единой мировой валюты, которая могла бы заменить доллар. По мнению сторонников этой идеи, в качестве резервной валюты доллар себя исчерпал.

Знаменитый американский инвестор Джордж Сорос предложил использовать в качестве новой валюты SDR (Special Drawing Rights) – виртуальную денежную единицу, которая была создана еще в 1969 году и используется МВФ для межгосударственных расчетов. Перед апрельским саммитом G20 Россия также предложила поручить МВФ изучить возможность создания наднациональной резервной валюты.

..............