Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

9 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

3 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

86 комментариев
23 марта 2009, 11:34 • Политика

Любезный Чавес

Чавес обвинил Обаму в невежестве

Tекст: Юлия Малышева

Венесуэльский лидер вновь обрушился с критикой на нового президента США Барака Обаму, посоветовав тому почитать и подучиться, чтобы понять жизнь Латинской Америки. «Бедный невежественный человек», – охарактеризовал Уго Чавес американского лидера, назвав лживыми обвинения в поддержке терроризма, звучащие из Белого дома в адрес Чавеса. Официальный Вашингтон пока не нашелся, что ответить разошедшемуся венесуэльскому президенту.

Президент Венесуэлы Уго Чавес вновь прошелся по новой администрации Белого дома, обозвав ее хозяина невеждой.

Тот, кто почти 200 лет занимается экспортом терроризма, называется американской империей

Гнев венесуэльского лидера вызвали заявления Барака Обамы о том, что это латиноамериканское государство распространяет терроризм и препятствует прогрессу в регионе.

«Бедный невежественный человек! Настоящим препятствием для развития Латинской Америки, господин Обама, всегда была империя, которую вы возглавляете», – отреагировал Чавес.

По его словам, американскому лидеру стоило бы больше «почитать и подучиться, чтобы понять реальности, в которых он живет, реальности Латинской Америки и всего мира» и начать «демонтировать империю США».

«Тот, кто почти 200 лет занимается экспортом терроризма, называется американской империей, которая сбрасывала атомные бомбы... на невинные города Хиросиму и Нагасаки, бомбила и убивала кого вздумается, вторгалась куда хотела, и меня еще обвиняют в экспорте терроризма?» – цитирует слова президента ИТАР-ТАСС.

Белый дом пока отказывается комментировать заявления венесуэльского лидера.

Последний, впрочем, не первый раз выступает с нападками в адрес новой администрации США.

В частности, ранее Чавес заявлял, что не возлагает больших надежд на изменение политического курса Соединенных Шатов в связи с приходом нового президента, хотя и не исключал возможности диалога с Обамой.

«Они остаются империей, и империя давит народ, при этом безответственно обвиняя нас в нарушении прав человека», – подчеркивал он.

Более того, за первые месяцы правления нового американского президента венесуэльский лидер уже успел обвинить его в повторении ошибок администрации Джорджа Буша.

«Проводимый Обамой курс является продолжением внешнеполитической линии предыдущей администрации. Похоже, что в США продолжает командовать Джордж Буш», – заявил он в ответ на прозвучавшее ранее обвинение госдепа в том, что Каракас отказывается сотрудничать с Вашингтоном в борьбе с контрабандой наркотиков и фактически потворствует наркотрафику.

«Страна, которая оказывает самую большую поддержку наркотрафику, – это страна, руководимая Обамой. США являются главным потребителем наркотиков в мире и на своей территории не перекрывают их контрабандный ввоз», – подчеркивал президент Венесуэлы.

Что же до обвинений в нарушениях прав человека, то Чавес рекомендовал Белому дому больше думать о пытках в тюрьме Гуантанамо и убийстве мирных граждан в Ираке.