Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 апреля 2009, 11:30 • Политика

Дайте Обаме время

Уго Чавес: Обама закатит имперскую звезду США

Дайте Обаме время
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Эксцентричный венесуэльский лидер прибыл с визитом в Тегеран к своему союзнику президенту Ирана Махмуду Ахмадинежаду. Там Уго Чавес рассказал об открытии совместного иранско-венесуэльского банка, а также высказал свое мнение по поводу Барака Обамы, предложив подождать, как сделал это библейский Фома. По мнению Чавеса, американский президент может стать «последним президентом империи янки и первым президентом демократической республики».

В среду вечером президент Венесуэлы Уго Чавес прибыл с двухдневным визитом в Иран. Основная программа визита венесуэльского лидера в Тегеран запланирована на четверг.

Иран и Венесуэла являются протагонистами в создании нового многополярного мира

Венесуэльский лидер намерен провести встречу со своим иранским коллегой Махмудом Ахмадинежадом и другими высокопоставленными лицами Исламской Республики, в ходе которой планируется рассмотреть действующие и заключить новые двусторонние соглашения в энергетической, финансовой и агроиндустриальной сферах.

«Мы будем работать для укрепления стратегического венесуэльско-иранского альянса», – заявил Чавес на краткой пресс-конференции в иранской столице, отметив, что прибыл с визитом «в день 30-летней годовщины со дня проведения референдума, на котором 98% иранцев проголосовали за провозглашение Исламской Республики».

«Сегодня Иран занимает одно из первых мест в мировой геополитике. Иран и Венесуэла являются протагонистами в создании нового многополярного мира», – подчеркнул президент Венесуэлы. Он также добавил, что впервые посетил Тегеран почти 10 лет назад. Его нынешний визит является уже седьмым.

Отметим, что Тегеран и Каракас действительно объединяют тесные союзнические отношения. Помимо того что страны настроены противостоять «агрессивной империалистической» политике США, Венесуэла также поддерживает антиизраильскую политику Ирана. Так, это южноамериканское государство стало первой страной, которая в начале этого года выслала посла Израиля в знак протеста против израильской военной операции в секторе Газа.

В ходе пресс-конференции Чавес сообщил, что 2 апреля в Тегеране пройдет открытие иранско-венесуэльского банка с уставным капиталом в 1 млрд 200 млн долларов. Правда, первоначально стороны внесут по 100 млн долларов. «Банк будет финансировать совместные экономические проекты в энергетической, нефтяной, нефтехимической, горнорудной, сельскохозяйственной, технологической отраслях, а также в туристической, культурной и социальной сферах», – передает слова президента ИТАР-ТАСС.

По его словам, внешняя политика Венесуэлы за последние 10 лет стала независимой, тогда как ранее была полностью подчинена Вашингтону. «В то время никто не мог представить себе, что Венесуэла создаст банки с Ираном, Россией, совместный стратегический фонд с Китаем», – указал Чавес, подчеркнув, что Венесуэла стала «независимой и свободной страной».

Интересно, что, отвечая на вопрос местной журналистки, которая отметила готовность президента США Барака Обамы начать диалог с Ираном, Чавес сказал, что не питает особых надежд на изменения к лучшему во внешней политике Вашингтона.

«Президент США руководит не только страной, а империей с чудовищным механизмом, поэтому будет справедливо дать ему время», – отметил он, выразив надежду на то, что «вера многих людей в Обаму не потерпит краха».

Венесуэльский лидер даже вспомнил момент из евангельской притчи о Фоме, который не поверил в воскрешение Христа. «Святой Фома сказал: хочу увидеть, чтобы поверить. Давайте и мы посмотрим», – предложил Чавес журналистам и заключил в своей красноречивой манере: «Хотелось бы, чтобы Обама стал последним президентом империи янки и первым президентом демократической республики Соединенных Штатов».

Добавим, что еще неделю назад Чавес отзывался о президенте США куда более нелицеприятно. Тогда он назвал Барака Обаму «жалким невеждой» и порекомендовал ему «еще поучиться», чтобы узнать реальное положение дел в Латинской Америке. Таким образом венесуэльский лидер отреагировал на высказывание, приписываемое Обаме, в котором американский президент якобы обвиняет Чавеса в «экспорте терроризма».

«Тот, кто почти 200 лет занимается экспортом терроризма, называется американской империей, которая сбрасывала атомные бомбы... на невинные города Хиросиму и Нагасаки, бомбила и убивала кого вздумается, вторгалась куда хотела, и меня еще обвиняют в экспорте терроризма?» – негодовал эксцентричный глава Венесуэлы.

..............