Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
28 апреля 2009, 11:12 • Политика

Чавес ответил за оппозиционера

Оппозиционер поссорил Венесуэлу и Перу

Чавес ответил за оппозиционера
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Каракас отозвал посла из Перу в знак протеста против предоставления Лимой политического убежища Мануэлю Росалесу – одному из сильнейших оппонентов венесуэльского лидера Уго Чавеса. На родине против Росалеса выдвинуты обвинения в коррупции. Оппозиционер обвиняет суд в действиях по указке Чавеса, поэтому не верит в честное разбирательство. Неудача Чавеса добиться экстрадиции Росалеса может поставить под удар других лидеров оппозиции.

Президент Венесуэлы Уго Чавес отозвал посла своей страны из Перу в знак протеста против действий Лимы, которая в понедельник предоставила политическое убежище одному из самых известных венесуэльских оппозиционных политиков – Мануэлю Росалесу.

После предоставления Росалесу политического убежища венесуэльские власти могут сосредоточиться на других лидерах оппозиции

Также в понедельник МИД Венесуэлы распространил заявление с требованием к перуанским властям арестовать господина Росалеса и немедленно выдать его Каракасу.

На родине оппозиционный политик обвиняется в коррупции. В заявлении венесуэльского МИДа также утверждается, что решение Лимы – «насмешка над международным правом».

Кроме отзыва своего посла Венесуэла обещает пересмотреть дипломатические контакты с Перу, что, по мнению наблюдателей, всерьез может осложнить в ближайшем будущем отношения между двумя странами.

В свою очередь Мануэль Росалес называет выдвинутые против него обвинения «политическим линчеванием», которым руководит лично Уго Чавес. Также оппозиционер считает невозможным проведение у себя на родине честного суда. На родине Росалеса обвиняют в незаконном обогащении с 2002-го по 2004 год на посту губернатора штата Зулия. Всего он проходит по 26 пунктам обвинения.

«С тех пор они не смогли стереть меня с политической карты электоральным путем. Теперь они используют власть в сфере общественного правосудия», – заявил Росалес в одном из своих недавних интервью.

Он не раз напоминал, что другой политический оппонент венесуэльского лидера был арестован в этом месяце по обвинениям в коррупции. Речь идет о бывшем министре обороны Рауле Бадуэле, который сыграл одну из ключевых ролей в предотвращении переворота по свержению Уго Чавеса в 2002 году. Но через пять лет между ними произошла крупная ссора по поводу несогласия Бадуэля с изменениями конституции, которые предложил Чавес. Министру особенно не понравилась инициатива президента отменить ограничение по срокам для переизбрания на пост главы государства.

Рауля Бадуэля задержали 2 апреля, наведя на него дуло пистолета. Очевидцем ареста стала его жена. Это был второй арест Бадуэля по обвинениям в краже у вооруженных сил 14 млн долларов. Эти обвинения он не признает и называет их политически мотивированными.

Стоит отметить, что Росалес пока остается действующим мэром города Маракайбо, расположенного на северо-западе Венесуэлы. В политическую опалу он попал три года назад, когда решил составить Чавесу конкуренцию на президентских выборах.

На прошлой неделе ему приказали дать показания по обвинениям в коррупции, однако Росалес решил не ходить на это мероприятие. Правда, месяц назад он признал, что задекларировал не весь свой доход, однако, по его словам, заплатил государству сполна.

Тогда адвокат мэра рассказал, что Мануэль Росалес улетел в Перу, чтобы попросить у Лимы политического убежища. Также защитник напомнил, что еще в октябре прошлого года Чавес публично заявил, что хотел бы увидеть градоначальника за решеткой.

Перуанский министр иностранных дел Хосе Антонио Гарсия Белаунде заявил, что убежище было гарантировано на основе гуманитарных соображений, при этом власти Перу не учитывали недавние негативные заявления Росалеса в адрес Чавеса.

После предоставления Росалесу политического убежища венесуэльские власти могут сосредоточиться на других лидерах оппозиции. По мнению наблюдателей, тучи сгущаются над мэром Каракаса Антонио Ледезмой. На прошлой неделе пропрезидентское парламентское большинство сократило его полномочия.

..............