Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 декабря 2008, 12:22 • Политика

Чавес навсегда

Чавес пообещал "фашистам" править до 2021 года

Чавес навсегда
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Оправившись после прошлогоднего поражения на референдуме, в ходе которого население Венесуэлы отказалось наделять президента особыми полномочиями и правом избираться хоть до конца жизни, Уго Чавес собирается организовать повторный плебисцит по изменению конституции. Полный сил полковник Чавес хочет оставаться у руля еще 13 лет, то есть до 2021 года. Если, конечно, здоровье позволит, а коварные планы «фашистов» удастся сорвать.

Президент Венесуэлы Уго Чавес намерен внести поправки в конституцию, которые позволили бы ему оставаться во главе государства до 2019-го или даже 2021 года. О такой возможности он намекнул еще неделю назад, сразу после крайне успешных для Соцпартии региональных выборов, но только в воскресенье на митинге своих сторонников Чавес заявил открыто – процесс по организации повторного референдума запущен.

В случае поражения своей партии Чавес пообещал «вывести на улицы танки для защиты революционного правительства

«В прошлом году, когда мы проиграли референдум, я сказал, что должен принять решение большинства. Но сейчас, когда я вижу, что происходит, более ясно вижу огромную угрозу, которая исходит от этих фашистов... Я говорю: вы были правы, Чавес не уйдет», – сказал президент Венесуэлы, подчеркнув, что ему нужно «дополнительное время» для создания социалистической экономики в Венесуэле.

«Я готов, и, если здоровье позволит, с божьей помощью я буду с вами до 2019-го или 2021 года», – передает Би-би-си слова 54-летнего президента, которому в 2021 году стукнет 67.

Напомним, что Уго Чавес стал президентом Венесуэлы в 1998 году, а уже в 1999-м в стране была принята новая конституция, на основании которой год спустя прошли новые всеобщие президентские выборы. На них Чавес был переизбран на шестилетний срок. В 2006 году состоялись очередные выборы, и полковник получил мандат на управление страной еще на шесть лет.

Таким образом, срок полномочий президента истекает в 2012 году. И по действующей конституции Чавес не имеет права переизбираться на третий срок. «Команданте Ча» такая перспектива расстраивает.

В декабре прошлого года в Венесуэле прошел референдум, который сам Чавес рассматривал как «вотум доверия». Президент предлагал внести ряд радикальных изменений, которые содержались в 69 поправках.

Главные из них – отмена ограничений на количество переизбраний одного и того же гражданина на пост президента страны, увеличение президентского срока с 6 до 7 лет, а также наделение главы государства правом назначать глав территориальных, муниципальных образований, в том числе мэра столицы – Каракаса.

Помимо этого Чавес хотел лишить центробанк страны автономии, подчинив его правительству, получить возможность ограничивать свободы граждан и свободу СМИ в случае чрезвычайных ситуаций и снизить возрастной ценз избирателей с 18 до 16 лет. В итоге, несмотря на предварительные опросы и прогнозы наблюдателей, с минимальным перевесом, в 0,7%, победили противники конституционной реформы. Однако многие эксперты предсказывали, что полковник на этом не успокоится.

Напомним также, что 23 ноября в Венесуэле прошли очередные региональные и муниципальные выборы, причем склонный к резким заявлениям президент обещал в случае поражения своей партии «вывести на улицы танки для защиты революционного правительства».

Этого не потребовалось: Единая социалистическая партия победила в 17 из 22 штатов, хотя и уступила во влиятельных нефтедобывающих регионах, а также в Каракасе, мэром которого стал оппозиционер Антонио Ледесма.

Президент результатами остался доволен, назвав их победой демократии, и на митинге своих сторонников в воскресенье уточнил, что именно с учетом этой «большой победы» рассчитывает на поддержку населения на повторном референдуме по изменению конституции.

Отметим, однако, что в настоящее время предсказать результаты референдума крайне сложно. Наблюдатели отмечают, что нынешняя ситуация в стране очень схожа с прошлогодней: согласно социологическим опросам, Чавеса поддерживают более 50% населения, однако сторонники оппозиции представляют достаточно мощную силу, и решить ключевой для Венесуэлы вопрос могут критически важные проценты, а то и десятые доли оных.

..............