Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

39 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
19 июня 2009, 17:37 • Политика

«Я переборщил»

Черномырдин посоветовал Тимошенко носить брюки

«Я переборщил»
@ РИА Новости

Tекст: Андрей Резчиков

Уходящий посол России на Украине Виктор Черномырдин на прощальной пресс-конференции в Киеве заявил, что Кремль определился с кандидатурой нового посла. Им, по его словам, станет «нормальный, симпатичный, молодой» бывший министр. Также Черномырдин рассказал, почему согласился стать послом на Украине и напоследок отвесил по прощальной характеристике Ющенко и Тимошенко. Премьеру, в частности, посоветовал носить брюки, чтобы «не продувало».

Виктор Черномырдин, который неделю назад был отправлен в отставку с поста полномочного и чрезвычайного посла России на Украине (как полагают, из-за проблем со здоровьем), дал в пятницу прощальную пресс-конференцию в Киеве.

Ющенко романтик, он рисует, это хорошие качества. Я не рисую, не могу рисовать, а если нарисую, то мало не покажется», – предупредил Черномырдин

В частности, признался, что знает фамилию своего сменщика на этом посту, и опроверг слухи о том, что им может стать губернатор Подмосковья Борис Громов или замминистра иностранных дел Григорий Карасин, который на Смоленской площади курирует украинское направление.

«Конечно, (кандидатура) определилась, – цитирует Черномырдина «Интерфакс». – Будете иметь дело с новым послом: он нормальный, симпатичный, молодой».

Господин Черномырдин признался также, что успел переговорить с будущим назначенцем, но отказался назвать его имя, отметив только, что это «бывший министр».

Также экс-посол не отказал себе в удовольствии дать прощальную оценку нынешним руководителям Украины и за словом в карман, как обычно, не полез. Впрочем, чтобы ненароком не обидеть президента Украины Виктора Ющенко, оговорился, что относится к нему «как к человеку».

«Он романтик, он рисует, это хорошие качества. Я не рисую, не могу рисовать, а если нарисую, то мало не покажется», – предупредил Черномырдин, напомнив, что познакомился с Ющенко еще до «оранжевой революции» 2004 года: «Были откровенные разговоры еще до выборов».

Отметим, что это не первая характеристика Ющенко, озвученная Черномырдиным. В феврале этого года ему даже грозила депортация с Украины. Как тогда отмечалось, главным образом Киеву не понравились его комментарии по поводу «газовой войны» с Москвой, однако наблюдатели полагали, что Ющенко мог обидеться на слова российского посла, произнесенные им в одном из интервью.

«С этим украинским руководством договориться нельзя. Да, собачатся между собой, кроют друг друга. В открытую, по телевидению! Вот, пожалуйста: она подписала нужное же для Украины, а он сейчас придирается: где деньги, Зин? С виду-то, вроде, нормальный мужик. Он (Ющенко) такого склада – рисует, черепки собирает. Он может вокруг какого-то пенька часа три ходить, рассматривать его, фантазировать. Дома он там такое понасобирал – мельницы, жернова, до огромных! Ветряных мельниц в Киеве понаставил. И этот человек вдруг проявил себя вот таким. Никак на него не похоже. Ну никак, вот убейте меня, не способен он на такое. Однако он делает. Кто-то помогает», – объяснил посол, добавив, что «нормальные, трезвые люди» в руководство Украины рано или поздно придут.

В пятницу Черномырдин подобных заявлений в адрес Ющенко не делал. Впрочем, и сам президент дал понять, что готов забыть старое и распрощаться с миром. В четверг Ющенко наградил Черномырдина орденом «За заслуги» ІІІ степени, отметив его личный вклад в развитие украинско-российских отношений и многолетнюю дипломатическую службу. Напоследок президент пожелал Черномырдину крепкого здоровья и дальнейших успехов.

Куда более фривольно уходящий дуайен высказался в адрес украинского премьера Юлии Тимошенко. В частности, посоветовал ей носить двое брюк, «чтоб не продувало». «Нельзя поступать так, личностное должно быть на втором плане. Нельзя это выпячивать, такова природа политика», – сказал Черномырдин.

#{analytics}Напомним, что ранее в интервью РИА «Новости» российский посол заявлял, что Тимошенко «целеустремленная, напористая, харизматичная. Ей бы брюки... А кое-кому в Украине вместо брюк юбки одеть».

Что касается провала переговоров между Тимошенко и Януковичем о создании единой коалиции (по Киеву ходили слухи, что Черномырдин был отправлен в отставку именно из-за этого провала), Виктор Степанович сформулировал свою позицию так:

«Если б была моя воля, у вас давно была бы уже и коалиция, и все остальное. Это если б была моя воля. Поэтому есть коалиция, нет коалиции... это дело внутреннее. Я уже говорил, многие ссылаются, я читаю: вот, все побежали к американскому послу. Вторые побежали к этому послу... Никто никуда не бегает, а если и бегает, то не от большого ума. Это внутренний вопрос, это серьезный вопрос».

При этом Черномырдин заверил журналистов, что в России очень переживают за Украину. «И где бы я ни появился, все спрашивают - ну, что они? Ну когда они, когда у них это все (нестабильность) пройдет? А я (отвечаю) - как закончится, так пройдет. Мы очень хотим, чтобы на Украине быстрее решали свои проблемы, чтобы у была политическая стабильность. Без политической стабильности невозможно достичь всего остального, ни в финансах, ни в банковской деятельности, ни в судебной сфере, ни в научной... Так просто не бывает», – цитирует его слова РИА «Новости».

При этом он отдельно подчеркнул, что слухи о влиянии Москвы на политику в Киеве – это всего лишь слухи. «О чем разговор? Высказывать мнение никому не запрещено, но влиять - это нереально. Для умного серьезного политика главное - это страна и свой народ. Вот главный показатель, а все остальное - разговоры и рассуждения», - отрезал Черномырдин.

Говоря же о своей посольской должности, на которой провел восемь лет, Черномырдин заявил: «Период в восемь лет – это достаточно, даже сверхдостаточно. Я даже переборщил». «Мне никогда бы и во сне не приснилось, что я вдруг буду послом, – добавил бывший премьер-министр РФ. – Я понимал это и понимал Украину, потому что был связан с ней по прежней работе, еще в правительстве. Я понимал, что это нужно».

По словам Черномырдина, на посольскую должность он согласился лишь потому, что «это Украина».

Как отмечает РИА «Новости», экс-посол заявил также, что делал свою работу добросовестно, так, как и любую другую работу. «И считаю, что это очень важная работа», – резюмировал Виктор Степанович.

Комментарии экспертов

Сергей Ильин, публицист
Сергей Ильин, публицист
«Самый веселый российский политик» пользуется заслуженной всенародной любовью. И чем он занимается помимо словотворчества - уже и не важно. Надеюсь, и в дальнейшем Виктор Степанович и дальше будет радовать нас яркими перлами. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/3680.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............