Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
12 июня 2009, 11:23 • Политика

Ушел по собственному желанию

Названа причина отставки Черномырдина

Ушел по собственному желанию
@ РИА Новости

Tекст: Наталья Журавлева

Виктор Черномырдин, представлявший интересы России в Киеве восемь лет, оставил свой пост по собственному желанию. По данным официальных источников, причиной ухода мэтра российской политики стало состояние здоровья, на которое он начал жаловаться еще зимой минувшего года. Новым послом РФ на Украине может стать Григорий Карасин – заместитель министра иностранных дел России, курирующий связи с Украиной.

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Дмитрий Медведев освободил Виктора Черномырдина от должности посла России на Украине и назначил его спецпосланником по СНГ.

Черномырдин уже подтвердил информацию о своем уходе. «Мое пребывание здесь заканчивается, но я не жалею о проведенных в Украине годах... Спасибо вам за все!» – заявил он накануне вечером в Киеве на приеме по случаю Дня России, который отмечается 12 июня.

Эксперты считают, что отставка мэтра российской политики была предрешена, так как Черномырдин не оправдал ожиданий Москвы – его фигура была слишком противоречивой.

Однако, как утверждают источники газеты «Коммерсантъ-Украина», пост посла Черномырдин оставил по собственному желанию.

Надо заметить, что о возможной отставке Виктора Черномырдина российские СМИ сообщали неоднократно, но всякий раз эта информация опровергалась на Смоленской площади. Правда, сам Черномырдин обмолвился о возможном уходе в отставку только на праздновании своего 70-летия в апреле 2008 года.

Минувшей зимой Черномырдин сам подал прошение об отставке, ссылаясь на состояние здоровья, отмечает издание.

«Я знал о том, что еще несколько месяцев назад готовилось решение и рассматривались несколько кандидатур. Но затем этот вопрос утратил актуальность», – рассказал секретарь комитета Верховной рады по иностранным делам Игорь Алексеев.

Прошение Черномырдина невозможно было удовлетворить раньше из-за ноты, которую в феврале 2009 года российскому послу вручил глава МИД Украины Владимир Огрызко, пояснили дипломатические источники газеты. Если бы тогда посла сменили, это выглядело бы как уступка украинской стороне, выразившей возмущение по поводу прямолинейных высказываний российского дипломата.

По словам одного из собеседников газеты, Черномырдин «работал бы и дальше, но помешали объективные причины». «Он довольно серьезно заболел, к тому же сказывается почтенный возраст. В определенные периоды это даже мешало ему исполнять обязанности посла», – отметил источник.

Напомним, Виктор Черномырдин проработал послом восемь лет. В 2002 году он стал лауреатом украинской общенациональной программы «Человек года-2001».

Теперь уже бывший посол признал: еще остались моменты, которые усложняют российско-украинские отношения. Однако у этих отношений хорошие перспективы, прежде всего, в экономической сфере.

Наиболее вероятным кандидатом на должность российского посла считается 59-летний заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, курирующий в ведомстве отношения с Украиной.

Это «Коммерсанту» подтвердили источники как в украинском, так и в российском МИДах. «Карасин будет идеальной кандидатурой, учитывая его опыт, направление работы в МИДе и возраст», – заявил один высокопоставленный украинский дипломат.

..............