Наталья Потемкина Наталья Потемкина Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

19 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

20 комментариев
Ван Вэнь Ван Вэнь Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

3 комментария
20 мая 2009, 15:10 • Общество

Медведев раздал ордена

Медведев вручил госнаграды

Медведев раздал ордена
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В среду в Кремле чествовали выдающихся россиян, добившихся особых результатов в политической, общественной, научной и культурной деятельности. Президент Дмитрий Медведев вручил в общей сложности 50 государственных наград, подчеркнув, что все собравшиеся в Екатерининском зале – «профессионалы высочайшего класса, которые доказали высокий профессиональный стиль». Среди отмеченных почетными знаками оказались в основном представители науки и искусства.

50 россиян, которые смогли доказать свой профессионализм, собрались в среду в Екатерининском зале Кремля, чтобы получить заслуженные награды. Среди них представители самых разных сфер – от военной до научной и творческой.

«Вы все профессионалы высочайшего класса, которые годами своей работы доказали свой высокий профессиональный стиль и смогли добиться блестящих жизненных и карьерных успехов», – заявил Дмитрий Медведев, обращаясь к собравшимся в зале.

Среди отмеченных почетными знаками на этот раз в большинстве оказались представители науки и искусства. В частности, награды получили солистка Московского государственного академического театра оперетты Татьяна Шмыга (орден «За заслуги перед Отечеством» третьей степени), писатель Михаил Жванецкий (орден «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени), актриса Татьяна Самойлова (орден Почета), основатель и гендиректор детского юмористического киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский (орден Почета), а также ректор МГУ Виктор Садовничий (орден «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени) и академик РАН Алексей Конторович (орден «За заслуги перед Отечеством» третьей степени), передает РИА «Новости».

«В числе награжденных, как обычно, целая плеяда наших блестящих деятелей культуры и просвещения. Награждена наша блистательная певица Татьяна Ивановна Шмыга, высоким орденом также награжден человек, чьи ироничные смелые произведения обрели поистине всенародную любовь, я имею в виду Михаила Михайловича Жванецкого», – цитирует ИТАР-ТАСС Дмитрия Медведева.

Звания «Народный артист РФ» удостоены режиссер-постановщик, председатель правления Регионального общественного благотворительного фонда содействия развитию хореографического искусства имени Мариса Лиепы его сын Андрис Лиепа и актер Алексей Булдаков.

Звания «Заслуженный деятель искусств» удостоен режиссер-постановщик Дмитрий Астрахан.

Орден «За заслуги перед Отечеством» первой степени вручен послу РФ на Украине Виктору Черномырдину. По словам президента, Виктор Степанович всю жизнь служил стране на самых разных должностях. «Он один из самых популярных наших политиков», – отметил глава РФ.

Орден «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени получили кинорежиссер-постановщик Евгений Татарский и гендиректор ЗАО «Завод экспериментального машиностроения РКК «Энергия» имени Королева» Александр Стрекалов.

В сфере военной деятельности был отмечен президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Президенту общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Сергею Борисову был вручен Орден Дружбы.

Президент поблагодарил награжденных за достигнутые ими успехи и результаты, отметив, что они являются примером для огромного числа наших граждан.