Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
21 мая 2009, 16:55 • Политика

Рада кадрит министров

Рада хочет уволить министра за дорогие яйца

Рада кадрит министров
@ Reuters

Tекст: Иванна Янина,
Киев

Кадровая карусель в Верховной раде закрутилась с новой силой. Депутаты собираются воспользоваться «дырой» в конституции и отправить в отставку «человека Ющенко» – министра обороны Юрия Еханурова, обвиненного накануне в коррупции лично Юлией Тимошенко. Помимо этого, парламентарии не исключают пакетного голосования, в ходе которого могут быть назначены, наконец, главы МИДа и Минфина. Однако все это могут отложить и до пятницы – Украина празднует победу в кубке УЕФА.

С радостных криков «Шахтер» – чемпион!» начался в четверг рабочий день депутатов Верховной рады, часть из которых уже вернулись из Стамбула, где проходил финальный матч с бременским «Вердером». Член Партии регионов Александр Ефремов считает, что победа донецкого клуба в Кубке УЕФА заставила политиков объединиться, даже если они того не желали.

Не осталась в стороне от праздника футбола и премьер Юлия Тимошенко.

Минобороны заявляет, что не кормит солдат дорогими яйцами. Я согласен. Оно их ими не кормит. Но покупает

«Отныне я впервые знаю по фамилиям донецкую футбольную команду не хуже, чем членов собственного правительства», – призналась Тимошенко. Премьер так разоткровенничалась, что сообщила и о своих амбициозных планах на президентство. «Наша команда идет на выборы», – сказала Юлия Тимошенко на расширенном заседании правительства с участием представителей малого и среднего бизнеса.

При этом эксперты шутят, что на нее, видимо, повлиял стресс, ведь, по словам Юлии Владимировны, весь прошлый вечер она пронервничала в оранжевой футболке, забыв обо всем. В частности, о кризисе, о кредитах МВФ и о Еханурове…

Напомним, накануне премьер обвинила министра обороны в коррупции и заявила, что обратится к президенту Виктору Ющенко с просьбой внести представление об увольнении Еханурова. Впрочем, Ющенко, как и ожидалось, заявил, что не видит для этого никаких оснований.

Кроме того, в четверг на защиту шефа встало его ведомство. Министерство обороны Украины призвало руководство правительства быть сдержанным и взвешенным в публичных заявлениях и отказаться от практики использования непроверенных и сомнительных данных ради решения политических задач. Об этом говорится в заявлении управления пресс-службы Минобороны, которое поступило в распоряжение газеты ВЗГЛЯД.

«Считаем уместным отметить, что, согласно украинским законам, борьбу с коррупцией ведут МВД, налоговая милиция, Служба безопасности и прокуратура», – говорится в заявлении и уточняется, что в случае выявления коррупционных действий составляется протокол, который в трёхдневный срок передаётся в районный или городской суд.

«И только по решению суда то или другое должностное лицо может быть квалифицировано как коррупционер, по отношению к которому могут быть применены правовые и организационные санкции», – отмечается в заявлении. Минобороны считает, что «отчёт главы КРУ является необъективным и предвзятым, выявленные отдельные недостатки «подгонялись» под предварительно подготовленные выводы».

Между тем глава Контрольно-ревизионного управления (КРУ) Николай Сивульский в четверг на пресс-конференции пояснил, что ведомство заинтересовалось злоупотреблениями в Минобороны после того, как провело анкетирование среди военнослужащих и выявило, что, в частности, объем финансирования затрат на питание возрос до 600 млн гривен в этом году.

При этом каждый третий военнослужащий был недоволен тем, как его кормят, а каждый четвертый был привлечен к работе на кухне, хотя ранее военное ведомство заявляло, что солдаты не будут этим заниматься. Утверждается, что выявлены фирмы-фантомы, которые закупали продукты по самым высоким ценам. Например, обычные куриные яйца покупали по 18 гривен (почти 3 доллара) за десяток.

«В Минобороны заявили КРУ, что не кормят солдат дорогими яйцами. Я согласен. Они не кормят солдат дорогими яйцами. Но они покупают дорогие яйца. Это установлено документально. Когда же мы попробовали найти ту фирму, у которой они эти дорогие яйца купили, то ее не существует. Ни мы, ни СБУ не смогли ее найти», – пояснил Сивульский.

Таким образом, по подсчетам КРУ, неэффективно было истрачено почти 300 млн гривен. Это на фоне того, что в этом году из-за кризиса Минобороны до минимума сократило затраты на закупку нового вооружения. «Это не политические разборки, а наша плановая работа», – подчеркнул Сивульский.

Теперь я знаю по фамилиям донецкую футбольную команду не хуже, чем членов своего правительства

А тем временем в парламенте уже зарегистрировали проект постановления об увольнении Юрия Еханурова с поста министра обороны. И хотя с утра этого вопроса не было в повестке дня, его живо обсуждали политики в кулуарах Рады и на различных совещаниях, в частности на совете коалиции.

Отметим, что согласно решению Конституционного суда двухлетней давности депутаты могут вносить представление на увольнение министра обороны без представления президента, прерогатива которого – назначать кандидата на эту должность.

«Все сводилось к тому, что конституционный суд на обращение депутатов сказал, что в случае если в парламенте появляется инициатива по увольнению министра иностранных дел или министра обороны, то парламент может сделать это по собственной инициативе, не ожидая представления президента», – пояснил газете ВЗГЛЯД народный депутат от НУ–НС Руслан Князевич.

«Эта коллизия связана с тем, что в конституции написано, что парламент назначает главу МИДа и министра обороны по представлению президента, однако об увольнении ничего не сказано», – добавил он.

К слову, парламент уже таким образом уволил главу МИДа Владимира Огрызко, и президент никак на это не отреагировал.

Во фракции НУ–НС газете ВЗГЛЯД также заявили, что уже якобы принято решение о том, что будет дальше происходить с Ехануровым, но не хотят пока раскрывать кадровые тайны журналистам. А во фракции Партии регионов заверили, что, чтобы там ни придумала коалиция, оппозиция этих решений поддерживать не будет. «Мы поддержим только отставку всего правительства в целом», – заявил регионал Александр Ефремов в интервью газете ВЗГЛЯД.

Напомним, накануне депутаты от коалиции не смогли договориться о том, кого они хотят уволить, а кого назначить. В частности, известно, что часть «Нашей Украины» пыталась заодно организовать и отставку вице-премьера Ивана Васюника, которому ставили в вину провал подготовки к Евро-2012 , но этот шаг заблокировал БЮТ.

Что касается назначений, то наиболее реальный кандидат на пост министра финансов, без которого страна живет вот уже несколько месяцев, – Игорь Уманский, исполняющий сейчас обязанности главы финансового ведомства. Его считают человеком, близким к бывшему первому вице-премьеру, регионалу Николаю Азарову.

Ну а в главные дипломаты страны, по последним данным, выдвигают уже не посла Украины в США Олега Шамшура, а Владимира Хандогия, и. о. министра иностранных дел.

Остается непонятной судьба нынешнего министра юстиции, представителя НУ–НС Николая Онищука, которого в БЮТ также хотят заменить.

Комментируя все эти кадровые расклады, парламентарии утверждают, что не исключают пакетного голосования по увольнениям и назначениям.

Комментарии экспертов

Сергей Ильин, публицист
Сергей Ильин, публицист
Юлия Тимошенко сгенерировала одновременно две новости. Первая - наезд на министерство обороны, где, по ее мнению, царит коррупция. Что тут скажешь: военные ведомства коррупционны по определению. А параллельное объявление об участии в президенсткой кампании - вряд ли просто так. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/3019.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............