Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
21 мая 2009, 13:10 • Политика

Юля и команда

Команда Тимошенко идет на президентские выборы

Юля и команда
@ РИА Новости

Tекст: Юлия Малышева

Юлия Тимошенко наконец официально подтвердила то, что было и так очевидно все последние месяцы: ее команда примет участие в выборах главы государства. Правда, уточнять про свои личные президентские амбиции «оранжевая принцесса» вновь не стала, пообещав лишь, что никуда «не спрыгнет». Выборы, по подсчетам Тимошенко, пройдут месяцев через семь, хотя Верховная рада все не соберется проголосовать за новую дату.

Юлия Тимошенко решила коллективно бороться за грозящее оказаться вакантным в скором времени кресло президента.

У вас есть определенный залог и гарантия того, что никто не спрыгнет с обязательств

«Вы знаете, наша команда также собирается идти на президентские выборы. У вас есть определенный залог и гарантия того, что никто не спрыгнет с обязательств», – заявила она в четверг на встрече с украинскими предпринимателями.

До выборов, первоначальную дату которых благополучно отсудил у Верховной рады действующий глава государства Виктор Ющенко, по подсчетам «оранжевой принцессы», остается около семи месяцев, которые сама премьер предлагает провести всем с пользой для дела. «Это время можно использовать достаточно успешно», – цитирует Тимошенко «Интерфакс».

Пока о своем намерении принять участие в борьбе за президентское кресло официально объявили лишь два претендента.

Первым отметился действующий глава государства Виктор Ющенко. Правда, желание переизбраться на второй срок стоило ему головы руководителя собственного секретариата, «серого кардинала» администрации президента Виктора Балоги.

Последний, возмутившись планами своего босса, решил уйти в отставку.

«Вам все равно, что ваше окружение, как коррозия, разъедает власть и государство. Когда я докладывал вам о кричащих фактах, вы делали вид, что не слышите. Убежден, что у вас нет морального права идти на президентские выборы. По крайней мере в этом я вам не соратник», – напоследок охаяла Ющенко его теперь уже бывшая «правая рука».

Не стал затягивать с официальным подтверждением своих президентских амбиций и глава Партии регионов Виктор Янукович. «Я уверен в том, что буду участвовать в президентских выборах. А как можно не выставлять свою кандидатуру? Я лидер партии, партия сегодня является лидером национального рейтинга», – еще в апреле заявил он.

Несмотря на отсутствие других официальных претендентов, политологи и социологи тем временем не первый месяц гадают о шансах возможных кандидатов. И сходятся во мнении: у Ющенко их меньше всего.

Согласно результатам опросов, рейтинг действующего главы государства за последние полгода упал с 4,1% до 2,4%. Слегка пошатнулась популярность и премьер-министра Юлии Тимошенко – с 16,8% до 14,4%. Рейтинг других потенциальных претендентов на кресло главы государства, напротив, идет в рост: лидера Партии регионов Виктора Януковича поддерживают уже 25,5% украинцев вместо 18,7%, народного депутата от НУ–НС Арсения Яценюка – 13,6% вместо прошлогодних 3,4% потенциальных избирателей.

Впрочем, времени на самоопределение у потенциальных претендентов впереди еще достаточно: президентские выборы по решению Конституционного суда состоятся не раньше января будущего года.

Другое дело, что проголосовать за конкретную дату Верховная рада все никак не соберется: так, накануне, решив, что выборы подождут, половина депутатов не явились на заседание, предпочтя уехать в Стамбул на футбольный матч.

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Ни для кого позиция Тимошенко в вопросе участия в президентских выборах не была секретом. Сейчас ее рейтинги достаточно высоки. Тем более, что пытаясь склонить на свою сторону электорат восточных и южных областей Украины, Тимошенко делает так называемые пророссийские шаги. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/3013.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............