Сергей Худиев Сергей Худиев Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

2 комментария
Федор Лукьянов Федор Лукьянов Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

9 комментариев
Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.

2 комментария
21 мая 2009, 13:10 • Политика

Юля и команда

Команда Тимошенко идет на президентские выборы

Tекст: Юлия Малышева

Юлия Тимошенко наконец официально подтвердила то, что было и так очевидно все последние месяцы: ее команда примет участие в выборах главы государства. Правда, уточнять про свои личные президентские амбиции «оранжевая принцесса» вновь не стала, пообещав лишь, что никуда «не спрыгнет». Выборы, по подсчетам Тимошенко, пройдут месяцев через семь, хотя Верховная рада все не соберется проголосовать за новую дату.

Юлия Тимошенко решила коллективно бороться за грозящее оказаться вакантным в скором времени кресло президента.

У вас есть определенный залог и гарантия того, что никто не спрыгнет с обязательств

«Вы знаете, наша команда также собирается идти на президентские выборы. У вас есть определенный залог и гарантия того, что никто не спрыгнет с обязательств», – заявила она в четверг на встрече с украинскими предпринимателями.

До выборов, первоначальную дату которых благополучно отсудил у Верховной рады действующий глава государства Виктор Ющенко, по подсчетам «оранжевой принцессы», остается около семи месяцев, которые сама премьер предлагает провести всем с пользой для дела. «Это время можно использовать достаточно успешно», – цитирует Тимошенко «Интерфакс».

Пока о своем намерении принять участие в борьбе за президентское кресло официально объявили лишь два претендента.

Первым отметился действующий глава государства Виктор Ющенко. Правда, желание переизбраться на второй срок стоило ему головы руководителя собственного секретариата, «серого кардинала» администрации президента Виктора Балоги.

Последний, возмутившись планами своего босса, решил уйти в отставку.

«Вам все равно, что ваше окружение, как коррозия, разъедает власть и государство. Когда я докладывал вам о кричащих фактах, вы делали вид, что не слышите. Убежден, что у вас нет морального права идти на президентские выборы. По крайней мере в этом я вам не соратник», – напоследок охаяла Ющенко его теперь уже бывшая «правая рука».

Не стал затягивать с официальным подтверждением своих президентских амбиций и глава Партии регионов Виктор Янукович. «Я уверен в том, что буду участвовать в президентских выборах. А как можно не выставлять свою кандидатуру? Я лидер партии, партия сегодня является лидером национального рейтинга», – еще в апреле заявил он.

Несмотря на отсутствие других официальных претендентов, политологи и социологи тем временем не первый месяц гадают о шансах возможных кандидатов. И сходятся во мнении: у Ющенко их меньше всего.

Согласно результатам опросов, рейтинг действующего главы государства за последние полгода упал с 4,1% до 2,4%. Слегка пошатнулась популярность и премьер-министра Юлии Тимошенко – с 16,8% до 14,4%. Рейтинг других потенциальных претендентов на кресло главы государства, напротив, идет в рост: лидера Партии регионов Виктора Януковича поддерживают уже 25,5% украинцев вместо 18,7%, народного депутата от НУ–НС Арсения Яценюка – 13,6% вместо прошлогодних 3,4% потенциальных избирателей.

Впрочем, времени на самоопределение у потенциальных претендентов впереди еще достаточно: президентские выборы по решению Конституционного суда состоятся не раньше января будущего года.

Другое дело, что проголосовать за конкретную дату Верховная рада все никак не соберется: так, накануне, решив, что выборы подождут, половина депутатов не явились на заседание, предпочтя уехать в Стамбул на футбольный матч.

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Ни для кого позиция Тимошенко в вопросе участия в президентских выборах не была секретом. Сейчас ее рейтинги достаточно высоки. Тем более, что пытаясь склонить на свою сторону электорат восточных и южных областей Украины, Тимошенко делает так называемые пророссийские шаги. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/3013.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.