Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
8 октября 2009, 11:54 • Политика

Клинтон сверит карты

Клинтон едет в РФ обсуждать ключевые вопросы

Клинтон сверит карты
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

В рамках своего европейского турне госсекретарь США Хиллари Клинтон на следующей неделе посетит Россию. Хотя повестка пребывания главы американского внешнеполитического ведомства окончательно не определена, известно, что глава Госдепа намерена поднять вопросы возможного сотрудничества по ПРО, новое соглашение по СНВ, а также перспективу поддержки Москвой санкций против Ирана. Отдельной темой разговора станет состояние российской демократии, которым Клинтон по привычке недовольна.

Сотрудничество по вопросу общеевропейской ПРО, продвижение договора СНВ и возможность принятия санкций против Ирана станут главными темами для обсуждения во время запланированного на следующей неделе двухдневного визита Хиллари Клинтон в Москву.

Остальное нам уже известно: талибы в конечном итоге взяли власть в свои руки

«Госсекретарь в Москве планирует встретиться с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и другими официальными лицами. Конечно, главной темой визита будут переговоры по СНВ, однако госсекретарь планирует обсудить широкий круг вопросов, представляющих взаимный интерес. В частности, это вопросы европейской безопасности и возможности сотрудничества России и США в области создания ПРО», – рассказал накануне о подробностях визита заместитель официального представителя Госдепартамента Филип Кроули.

Кроме того, будут обсуждаться вопросы двусторонних комитетов, которые президенты Медведев и Обама договорились создать во время своей июльской встречи, отметил американский дипломат. «За это время была проделана большая работа, и министры заслушают председателей комитетов о том, что было сделано за истекший период», – сообщил он.

Впрочем, повестка пребывания госсекретаря в России до конца пока не определена. В частности, в Госдепартаменте не исключают, что с Клинтон согласится встретиться президент Дмитрий Медведев. Кроме того, находясь в России, глава Госдепа может не ограничиться посещением лишь Москвы.

«Она будет находиться в Москве 13-го и 14 октября. Половина программы посвящена официальным встречам. Госсекретарь может также посетить другой российский город, но мы пока не готовы объявить об этом», – сообщил пресс-секретарь Госдепа США Иэн Келли, подчеркнув в беседе с «Интерфаксом», что речь идет не о Санкт-Петербурге.

Помимо этого, Клинтон планирует провести ряд мероприятий, посвященных «общественной дипломатии», а также дать ряд интервью.

Вместе с этим во время визита в Москву госсекретарь намерена поднять вопрос о состоянии российской демократии и свободы слова. Как подчеркивают представители американского внешнеполитического ведомства, это является традиционной темой любых зарубежных поездок Клинтон.

Сама глава американской дипломатии уже успела высказать свое недовольство состоянием дел в России, в частности раскритиковав отсутствие прогресса в расследовании убийств журналистов.

Как подчеркнула госсекретарь, подобные вещи дискредитируют призывы российских властей к борьбе с коррупцией. «До сих пор никто не привлечен к ответственности по этому делу, а также по другим делам, касающимся преступлений против российских журналистов, включая Пола Хлебникова, а совсем недавно Натальи Эстемировой», – приводит ее слова BBC.

С другой стороны, досталось от госсекретаря и американским властям, которые, по ее мнению, отчасти сами создали проблемы, которые теперь пытаются решить в Афганистане.

«В 1980-х годах представлялось хорошей идеей осуществлять подготовку и вооружать талибов, моджахедов и джихадистов в их противостоянии Советскому Союзу, который вторгся в Афганистан. С нашей помощью и при поддержке со стороны Пакистана эти группы, включая в то время Усаму бен Ладена, нанесли поражение Советскому Союзу, заставили его покинуть Афганистан, а затем стали свидетелями падения правительства, которое они поставили у власти. Остальное нам уже известно: они в конечном итоге взяли власть в свои руки», – напомнила она.

При этом ситуация в Афганистане, констатировала госсекретарь, ухудшается, несмотря на предпринимаемые США усилия: талибы проникают во все большее число районов страны.

«Если они смогут взять под свой контроль значительную часть территории Афганистана или вернуть себе полностью власть, есть все основания считать, что они опять станут оказывать поддержку и предоставлять убежище джихадистским террористам. Мы не ставим перед собой задачу переделать Афганистан на свой лад, но в наших национальных интересах быть уверенными в том, что с территории Афганистана не будет организовано ни одного теракта против США», – подчеркнула Клинтон.

..............