Дмитрий Заборин Дмитрий Заборин Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

6 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

9 комментариев
6 мая 2009, 20:29 • Политика

«Перезагрузка» с доставкой

Лавров укрепит "перезагрузку" отношений с США

Tекст: Андрей Резчиков

Глава российского МИДа Сергей Лавров начинает многодневный визит в США, где он пробудет до понедельника. Там он встретится с госсекретарем США Хиллари Клинтон, конгрессменами и выступит в фонде Карнеги. Лавров намерен закрепить «перезагрузку» российско-американских отношений и согласовать детали визита Барака Обамы в Россию в июле этого года. Эксперты отмечают, что у Лаврова не так много тем, где можно найти общие взгляды с США.

В среду министр иностранных дел России Сергей Лавров улетел в США на консультации с американскими коллегами. Программа пребывания предусматривает посещение Вашингтона с 6-го по 8 мая и Нью-Йорка с 8-го по 11 мая.

Ждать от «перезагрузки» кардинального пересмотра российско-американских отношений не стоит

Главным событием этого визита встанет встреча главы российской дипломатии с госсекретарем США Хиллари Клинтон. Ранее он неоднократно встречался с ней после прихода к власти новой американской администрации во главе с Бараком Обамой.

Помимо главы госдепа США Лавров встретится с руководством конгресса и выступит в фонде Карнеги. Основной темой этих бесед станет развитие диалога между Москвой и Вашингтоном в новых условиях.

«Главная задача визита – закрепить «перезагрузку» российско-американских отношений и обозначить участки, где необходимо работать, чтобы обеспечить успешное проведение визита президента США Барака Обамы в Россию в июле», – отметил официальный представитель Смоленской площади Андрей Нестеренко.

«Рассчитываем, что удастся провести развернутое обсуждение российско-американского сотрудничества, использовать появившееся «окно возможностей» для его дальнейшего развития, – подчеркнул дипломат. – В частности, в ходе визита в США планируется определить модальности дальнейшей работы по новому договору по СНВ».

Глава российского внешнеполитического ведомства рассчитывает обговорить с американскими коллегами «весь комплекс сотрудничества в рамках Совета Россия – НАТО». «Мы обсудим тревожную ситуацию, сохраняющуюся в Закавказье, прежде всего, из-за тех провокационных действий, которые предпринимаются грузинским руководством», – сказал Лавров перед вылетом в Соединенные Штаты.

В Нью-Йорке запланированы консультации Сергея Лаврова в штаб-квартире ООН и выступление на специальном заседании Совета Безопасности по Ближнему Востоку, которое пройдет 11 мая.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в МИД РФ, это совещание «призвано поддержать мирное урегулирование в регионе и подтвердить важнейшие инициативы и наработки этого процесса».

Старший эксперт Центра политической конъюнктуры России Максим Минаев уверен, что главная цель поездки Лаврова – обсудить перспективу соглашения нового договора вместо СНВ-1.

Более того, эта же тема будет превалировать во время первого визита президента США Барака Обамы в Россию в начале июля. Несмотря на то что все предыдущие российско-американские контакты стали ознакомительными, они не лишены содержания. «Визит Лаврова пройдет на фоне начавшихся двусторонних переговоров. Основной всеобъемлющей темой станет сокращение стратегических наступательных вооружений», – сказал Максим Минаев газете ВЗГЛЯД.

Эксперт утверждает, что ждать от «перезагрузки» кардинального пересмотра российско-американских отношений не стоит. «Работа ведется в рамках только одного направления. То, что касалось экономического сотрудничества – поправки Джексона – Вэника, то американцы заморозили инициативу по данному вопросу, что сужает контент переговоров с Хиллари Клинтон», – отмечает эксперт.

В этой связи Минаев считает визит Лаврова «техническим». Он уверен, что стороны главным образом будут согласовывать протокол будущего визита Обамы в Россию.

Помимо всего «перезагрузке» вредят усиливающиеся противоречия по линии Россия – НАТО, а также позиция Вашингтона по ПРО. В США эту тему увязывают с решением вопроса о ядерной программе Ирана. У Москвы, уверен Минаев, сильного желания давить на Тегеран нет.

Что касается перспектив документа взамен СНВ-1, то Минаев не исключает, что стороны могут заключить промежуточный договор, который послужит базисом для следующих консультаций.