Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
19 января 2009, 14:10 • Политика

Тбилиси отрежут от оружия

Медведев запретил вооружать Грузию

Тбилиси отрежут от оружия
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Москва будет применять экономические санкции, уменьшать или полностью разрывать военное сотрудничество со странами, снабжающими оружием Грузию. Соответствующий указ, действие которого продлится до 1 декабря 2011 года, был подписан в понедельник президентом России Дмитрием Медведевым. Первым государством, которое сможет в полной мере ощутить на себе действие данного документа, может оказаться Украина.

Грузия не сможет получать оружие с территории Российской Федерации, а иностранные поставщики, вооружающие Тбилиси, рискуют оказаться в российских черных списках.

Об этом говорится в подписанном президентом Дмитрием Медведевым указе «О мерах по запрещению поставок Грузии продукции военного и двойного назначения».

Согласно документу, мораторий на поставку из России любых видов вооружения, продукции двойного назначения и оказание услуг, связанных с производством оружия или подготовкой специалистов, будет действовать до 1 декабря 2011 года.

Кроме того, впредь Россия намерена приостанавливать или полностью разрывать военно-техническое сотрудничество со странами, снабжающими Грузию оружием российского или советского образца.

В отношении же тех, кто намеревается вооружать Тбилиси оружием собственного производства, Москва обещает применять «экономические меры воздействия».

«Правительству РФ в случае выявления фактов поставок Грузии иностранными государствами и (или) иностранными организациями и гражданами, а также лицами без гражданства, постоянно проживающими на территориях иностранных государств, продукции военного назначения, приводящих к дестабилизирующему накоплению вооружений и военной техники или иным образом способствующих региональной нестабильности, незамедлительно представлять предложения о применении к ним специальных экономических мер», – гласит документ.

Напомним, как показало проведенное российскими правоохранительными органами после пятидневной войны на Кавказе расследование, оружие и «сопутствующие товары» Грузии поставляли порядка 14 стран, причем некоторые виды вооружений поступили на территорию государства непосредственно перед началом боевых действий.

Самыми активными поставщиками вооружения стали США и Украина, предоставившие Грузии танки, противовоздушные установки «Бук», артиллерию, пулеметы и гранатометы.

При этом последняя, как показало проведенное Верховной радой расследование, снабжала Грузию вооружением в ущерб собственной безопасности, по заниженным ценам и в обход госказны.

Помимо США и Украины в вооружении режима Саакашвили официально призналась и Польша.

«Мы не видим ничего плохого в том, что Польша легальным и явным образом доставила 100 переносных зенитно-ракетных комплексов в Грузию в период, когда в отношении этой страны не действовали и сейчас также не действуют никакие международные санкции. Согласно всем требуемым процедурам, эта сделка была зафиксирована в соответствующих международных организациях», – заявлял в свое время глава польского МИДа Радослав Сикорский.

..............