Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
23 октября 2008, 16:56 • Политика

Грузии нужен контроль

Москва требует контроля за финансами Грузии

Грузии нужен контроль
@ sxc.hu

Tекст: Андрей Резчиков

Международная финансовая помощь для восстановления грузинской экономки не должна расходоваться на наращивание военного потенциала Тбилиси. Так прокомментировали в МИД России решение стран-доноров выделить Грузии 4,5 млрд долларов на борьбу с последствиями августовских событий на Кавказе. Ранее грузинские власти обещали в кратчайшие сроки восстановить свой военный потенциал. Главные надежды Тбилиси возлагает на НАТО.

Выделение Грузии финансовой помощи в размере 4,5 млрд долларов со стороны США, ряда стран ЕС и множества международных частных структур стало известной неожиданностью.

Самый большой вклад в грузинскую экономику сделали Соединенные Штаты. Вашингтон выделит один млрд долларов

В кулуарах конференции стран-доноров в Брюсселе, которая прошла в среду, участники мероприятия заявляли, что общая сумма не превысит 3,5 млрд (на такой цифре сошлись международные эксперты, оценивавшие обстановку в Грузии после августовских событий). Но в итоге Тбилиси добился более серьезной ссуды.

Самый большой вклад в грузинскую экономику сделали Соединенные Штаты. Вашингтон выделит 1 млрд долларов (эту сумму президент Джордж Буш огласил задолго до конференции). Еврокомиссия даст 660 млн долларов, а Международный валютный фонд – 750 млн евро. Остальные страны выделят куда меньшие, но тоже значимые для грузинской экономики суммы. Одной из самых щедрых оказалась Япония – 200 млн евро. Швеция обещала дать 40, Франция – 37, а Берлин – 34 млн евро. Вся сумма будет перечислена Грузии в течение трех лет.

Данное событие незамеченным в России не осталось. В четверг источник РИА «Новости» в департаменте информации и печати Министерства иностранных дел заявил, что Москва надеется на эффективный международный контроль за тратой обозначенных средств: деньги не должны пойти на восстановление военного потенциала режима Михаила Саакашвили.

«В Москве рассчитывают, что странами и организациями-донорами будет установлен эффективный контроль за целевым использованием выделяемых Грузии финансовых средств и материальных ресурсов. Важно не допустить нового витка милитаризации тбилисского режима и повторения августовской трагедии на Кавказе», – пояснил он.

Россия неоднократно заявляла, что после событий в зоне грузино-осетинского конфликта любые попытки грузинской агрессии необходимо предупреждать. В частности, предлагала запретить военные поставки в Грузию в принципе. Генштаб РФ, в свою очередь, выражал недовольство тем, как США оказывают гуманитарную помощь Тбилиси.

Российские военные отмечали непрозрачность таких действий и не исключали, что под видом гуманитарных грузов грузинская сторона получает новые вооружения. Особенно подчеркивался тот факт, что США задействовали в гуманитарной акции не только самолеты, но и военные корабли.

Грузинские власти действительно не скрывают желания поскорее восстановить свой военный наступательный потенциал. Основные надежды возлагаются на НАТО. В идеале Тбилиси ждет от альянса предоставления ему плана действий по членству.

«Последние обстоятельства вызывают серьезную озабоченность, учитывая отсутствие на сегодняшний день каких-либо юридических гарантий со стороны Грузии о неприменении силы в отношении Южной Осетии и Абхазии», – отмечает источник.

В МИД также указали на «неразборчивость и безответственность» ряда государств, в том числе и доноров, в таком вопросе, как поставка вооружений в кризисные регионы, к которым относится и Грузия, что привело «к многочисленным жертвам и страданиям ни в чем не повинных людей».

В этих словах чувствуется прямой намек на США, которые обучали грузинских военных тактике, поставляли обмундирование и оружие.

Другим поводом для тщательного контроля расходования денег доноров должен стать антикоррупционный фактор. Об этом в преддверии конференции заявляли представители международной организации Transparency International.

«Примечательно, что с требованием обеспечить тщательный контроль за использованием этих средств выступила также грузинская оппозиция и омбудсмен Грузии», – резюмировал представитель МИД России.

..............