Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

68 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
14 октября 2008, 22:00 • Политика

Саакашвили признался публично

Саакашвили признал правоту России

Саакашвили признался публично
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Встретившись с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, грузинский президент впервые признал, что Россия выполнила первую часть плана Медведева – Саркози. В свою очередь Баррозу пообещал выделить деньги на восстановление Грузии, чем явно расстроил Саакашвили: Тбилиси рассчитывал на вдвое большую сумму. Расстановка акцентов продолжится в среду в Женеве. От этой конференции по ситуации в Грузии многого ждут и Москва, и Вашингтон. Многого, но разного.

Во вторник председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу принял в Брюсселе президента Грузии Михаила Саакашвили. В столицу еврочиновников грузинский лидер прибыл в том числе для участия в форуме Народной партии Европы, в рамках которого он планирует пересечься с канцлером Германии Ангелой Меркель и премьер-министром Италии Сильвио Берлускони, гостящим сейчас в Вашингтоне у Джорджа Буша.

Что до встречи с Баррозу, Саакашвили, как уточняет его пресс-служба, обсуждал возможные послабления с ЕС по визовому режиму, переговоры по оформлению соглашения о свободной торговле, а также выполнение плана Медведева – Саркози.

И вот по итогам переговоров Саакашвили признал, что Россия выполнила первую часть плана. «Я должен признать, что первая часть плана, подписанного с президентом Саркози, выполнена, однако российские войска еще остаются в отдельных районах Грузии и не намерены оттуда выходить», – сказал Саакашвили на совместной пресс-конференции с главой Еврокомиссии.

Напомним, что у России с одной стороны и у Грузии и ЕС с другой ранее возникли разногласия вокруг присутствия российских войск в Ахалгори и в верхней части Кодорского ущелья. Накануне глава МИД председательствующей в ЕС Франции Бернар Кушнер заявил, что Россия вывела не все войска из Грузии. «Да, русские вышли из основных территорий, но они остаются в Ахалгорском районе, и это проблема», – говорил он.

Глава наблюдательной миссии Евросоюза в Грузии Хансйорг Хабер в свою очередь заметил, что России следует вывести войска из Ахалгори и Кодори. «Мы считаем, они (войска) должны быть оттуда выведены, и мы об этом им (русским) скажем», – цитирует Хабера РИА «Новости».

Между тем признанные Россией республики считают обозначенные районы неотъемлемыми частями своих территорий, и глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил, что российские войска оттуда не уйдут.

«Я слышал, что некоторые европейские коллеги выразили по этому поводу сожаление. Это полностью противоречит плану Медведева – Саркози, так как в нем мы выводим войска из районов, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии», – заметил Лавров, подчеркнув, что Ахалгори является частью РЮО, а Кодорское ущелье – частью Абхазии.

Но, по словам Кушнера, этот «проблемный вопрос» еще будет обсуждаться как на международной встрече по Грузии 15 октябре в Женеве, так и на саммите ЕС 15–16 октября в Брюсселе. А также на встрече в верхах РФ – ЕС в ноябре в Ницце.

Говоря о встрече в Женеве, российская сторона уже выразила надежду, что Абхазия и Южная Осетия получат там юридические гарантии безопасности.

«В качестве их центрального элемента рассматриваем подписание соглашений о неприменении силы между Грузией и Абхазией, а также Грузией и Южной Осетией. До вступления в силу этих соглашений грузинская сторона должна строго соблюдать свое обязательство не применять силу, гарантом которого выступает Евросоюз», – заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Высказался на данную тему и Госдепартамент. Там расставляют иные приоритеты. Администрация Джорджа Буша ожидает, что на переговорах по ситуации в Грузии центральное место будет отведено обсуждению вопросов численности и дислокации российских войск в Абхазии и Южной Осетии, сообщил официальный представитель Госдепартамента США Шон Маккормак.

К слову, на совместной пресс-конференции с Саакашвили Баррозу также высказался за возобновление переговоров между Евросоюзом и Россией по новому соглашению о стратегическом партнерстве. «В интересах Европы и такой европейской страны, которой является Грузия, чтобы Россия и ЕС сохранили диалог», – сказал он журналистам.

Что касается экономических вопросов, Саакашвили выразил надежду, что международная конференция помощи Грузии, которую на следующей неделе планирует провести ЕС, поможет Тбилиси получить порядка 1 млрд евро на восстановление страны.

Между тем, как сообщает Reuters, Баррозу сообщил, что размер помощи составит вдвое меньшую сумму – 500 млн евро. Что поделать, кризис.

Напомним, официальное признание Европы, что Россия выполняет план Медведева – Саркози, было озвучено на встрече глав МИД стран Евросоюза, которая состоялась 13 октября.

Комментарии экспертов

Михаил Виноградов, политолог, президент фонда «Петербургская политика»
Михаил Виноградов, политолог, президент фонда «Петербургская политика»
Полагаю, что само обсуждение грузино-югоосетинской проблематики будет носить скорее формальный характер. Понятно, что по этому вопросу существует ряд тем, которые все стороны хотели бы прояснить. Первое – позиция России по поводу Кодорского района и Кодорского ущелья. Сегодня в Европе преобладает точка зрения о том, что в соответствии с соглашениями Медведев-Саркози, российские войска должны покинуть эти территории. России необходимо предъявить дополнительные аргументы по этому вопросу, так как сегодня они не достаточно хорошо сформулированы. Существует также ряд моментов, нуждающихся в дополнительном урегулировании. Грузинская сторона в последнее время говорила о гибели нескольких человек на российских минах. По версии грузинской стороны, Россия не предъявила карту минирования. Вероятно, проблема минирования действительно существует. Если это так, в этом случае разминирование необходимо и в нем заинтересованы все стороны. <a href=http://actualcomment.ru/daytopic/54.html target=_blank>Читать далее</a>
..............