Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 января 2009, 19:41 • Политика

Метод исключения

Израиль хотят исключить из ООН

Метод исключения
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Пока международные силы искали выход из кризисной ситуации, Израиль пошел на усиление военной операции «Литой свинец». В это же время та часть верхушки движения ХАМАС, что находится сейчас в Сирии, отвергла призыв к заключению перемирия и призвала арабский мир восстать против еврейского государства. Реакции на это не последовало, если не считать очередной серии «замораживания отношений» и призыва Турции исключить Израиль из ООН в принципе.

21-й день операции «Литой свинец» по уничтожению боевиков и инфраструктуры движения ХАМАС в секторе Газа подходит к концу, а официальный Каир по-прежнему продолжает поиски малейшей возможности для заключения перемирия между враждующими сторонами. Но говорить о мире пока не приходится.

Та часть руководства ХАМАС, что находится сейчас в Сирии, придерживается более жесткой линии в отношении переговоров с Израилем, нежели их коллеги в секторе Газа

В пятницу один из лидеров ХАМАС Халед Машаль категорично заявил, что не принимает условия Иерусалима по прекращению огня. Его выступление транслировалось во многих арабских странах.

Напомним, что Израиль еще в первые дни войны предупреждал, что прекращение огня должно быть долгосрочным и устойчивым. При этом ХАМАС должен отказаться от практики регулярных обстрелов южных районов еврейского государства и попыток перевооружить своих боевиков.

Чрезвычайный и полномочный посол Израиля в России Анна Азари в интервью телеканалу Russia.ru позицию Израиля по данному вопросу разъяснила весьма подробно.

Причем, по ее словам, все последние годы, даже во время полугодового перемирия, которое было расторгнуто в декабре прошлого года, ХАМАС «укреплял свои возможности».

«Если последние 20 лет ХАМАС обстреливал территорию радиусом 20 км вокруг сектора Газа, то за последние месяцы радиус дошел до 40 км», – заметила она.

В свою очередь Машаль, который в целях личной безопасности давно уже переселился в Дамаск, заявил на встрече в Дохе, что его организация согласится на перемирие только при условии полного вывода израильских военных из Газы и открытия всех приграничных пунктов.

За три недели войны на Ближнем Востоке, по сообщению палестинских медиков, погибло более 1 100 жителей сектора Газа. Машаль признал, что палестинцы понесли существенные потери, но это, по его словам, «не поражение».

При этом, согласно египетским официальным лицам, которые в курсе всех переговоров по прекращению огня, ХАМАС сейчас весьма сильно страдает от внутренних разногласий. Та часть руководства движения, что находится сейчас в Сирии, придерживается более жесткой линии в отношении переговоров с Израилем, нежели их коллеги в секторе Газа, непосредственно занятые в боях. Желание последних остановить кровопролитие весьма сильно.

Отметим, что встреча в Дохе последовала после призыва Катара провести экстренный арабский саммит по Газе, но данному плану противились такие региональные державы, как Египет и Саудовская Аравия. Все это иллюстрирует весьма глубокий раскол в арабском мире. Та же Лига арабских государств заявляет, что переговоры в Катаре не набирают необходимого кворума, и отказывается в них участвовать.

Характерно, что в уже упомянутом обращении Машаль раскритиковал инициативы своего земляка и недруга – президента Палестинской автономии Махмуда Аббаса, который вместе со своей администрацией находится на Западном Берегу – в городе Рамалла. По мнению Машаля, соглашения Аббаса с Израилем «не принесли решения палестинскому вопросу».

Ранее в пятницу генсек ООН Пан Ги Мун встретился с Аббасом в Рамалле и призывал Израиль обсудить условия прекращения огня, что Иерусалим тут же отверг. Тем не менее, на совместной конференции с Аббасом Пан Ги Мун категорично заявил, что одностороннее прекращение огня «сейчас необходимо».

Однако Марк Регев, представитель премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта, отметил, что международному сообществу не следует ждать прекращения операции «Литой свинец» в то время, пока ХАМАС продолжает ракетные обстрелы израильских городов.

Тем не менее, по наблюдению жителей сектора Газа, в пятницу бои стали менее активными по сравнению с предыдущим днем, когда Израиль разбомбил штаб-квартиру ООН, агентство труда и другие здания в центре города. Данная трагедия заметно усилила международный нажим на Израиль, благо ООН теперь не имеет связи с городом и не знает истинного числа беженцев.

Так, с резким заявлением выступала Анкара в лице премьер-министра Турции Тайипа Реджеп Эрдогана, потребовавшего прекратить членство Израиля в ООН, так как Иерусалим игнорирует призывы этой организации к прекращению военной операции. А Катар и Мавритания и вовсе решили заморозить политические и экономические отношения с Израилем. Об этом сообщил спутниковый телеканал Al Jazeera. Ранее дипотношения с Израилем разорвали Боливия и Венесуэла.

«Эти удары, – парировал Иерусалим, – стали ответом на вражеский огонь». Примечательно, что трагедия произошла именно в тот момент, когда официальные израильские лица отмечали некоторый прогресс переговоров в Египте.

К слову, накануне поздно вечером министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни вылетела в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке, где она намерена найти международный механизм по пресечению контрабанды оружия в Газу из Египта. В то же время высокопоставленный переговорщик по Газе – Амос Гилад – вернулся в Каир, дабы продолжить переговоры с официальными лицами Египта.

Тем временем Израиль усилил военное давление на ХАМАС, как подозревают наблюдатели, с целью вынудить боевиков поскорее сложить оружие. В пятницу израильские военные сообщили, что ночью выпустили 40 ракет по огневым точкам в Газе, в том числе мечети, оборудованной под склад боеприпасов. Тогда же стало известно о трех ракетах «Кассам», выпущенных в пятницу по южному Израилю.

Это намного меньше, чем в предыдущие дни. Иногда боевикам удавалось использовать по 80 «Касамов».

..............