Взгляд
24 марта, пятница  |  Последнее обновление — 13:27  |  vz.ru
Разделы

Милитаризация Польши принципиально опасна для Европы

Игорь Караулов
Игорь Караулов, поэт, публицист
Предположим, что планы польских реваншистов станут реальностью. Мир получит Польшу с территорией, расширенной за счет Галиции, с армией, вооруженной до зубов и получившей боевой опыт. Кому будет угрожать такая Польша, только ли России и Белоруссии? Подробности...

Как русские взяли мощнейшую крепость, дважды уступая числом

Тимур Шерзад
Тимур Шерзад, журналист
22 марта 1915 года русским сдалась большая и хорошо укрепленная австро-венгерская крепость Перемышль. Гарнизон состоял из качественных войск и в два раза превосходил по численности осаждавших. Но противника это не спасло. Подробности...

Католических церквей уже давно как минимум две

Сергей Худиев
Сергей Худиев, публицист, богослов
Часть католиков держится традиционных христианских доктрин. Другая часть считает, что веру можно дополнять, изменять и переписывать исходя из текущей идеологической моды. И это, увы, совершенно разные религии. Подробности...
Обсуждение: 9 комментариев

Во Франции усилились протесты против пенсионной реформы

Президент Франции Эммануэль Макрон осудил протесты против повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет без голосования в парламенте. По его словам, «толпа не имеет легитимности» перед «представителями народа» в лице депутатов. При этом на улицах французских городов усиливаются столкновения протестующих с полицией
Подробности...

Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в Москве

В Большом Кремлевском дворце прошли переговоры президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Лидеры общались более трех часов. Сначала беседа проходила в узком составе с участием членов делегаций, а затем переговоры продолжились в расширенном формате
Подробности...

Путин проверил восстановление Мариуполя

В воскресенье президент России Владимир Путин посетил Мариуполь, ознакомился с ходом восстановления и благоустройства города, а также пообщался с его жителями
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Медведев прокомментировал подготовку Киева к наступлению

    Главная тема


    Россия предъявила Украине и Западу мощный бронетанковый кулак

    секретное оружие


    Эксперт: Ядерный подводный дрон КНДР может атаковать американские авианосцы и порты США

    баланс сил


    Медведев: При СССР мир был в равновесии, а сейчас черт-те что

    «мужчина-женщина»


    Транcгендерам запретили соревноваться с женщинами в легкой атлетике

    Видео

    боевые действия


    Зачем в Киеве заговорили о контрударе по Артемовску

    специальный репортаж


    «Люди поймут, что о них не забыли». Как «карта русского» поможет соотечественникам

    влияние младоевропейцев


    Европу готовят к смене лидера

    «лихие 90-е»


    Как великий комбинатор Березовский переиграл самого себя

    «идеальный спектакль»


    Премьер Японии в Киеве помог скорее России

    партнёрские отношения


    Тимофей Бордачев: Россия и Китай встали плечо к плечу в решающий момент истории

    личное оскорбление


    Сергей Миркин: Новый закон Зеленского направлен против США и военных

    суд понарошку


    Алексей Зензинов: Сидя в Гааге, невозможно играть в Нюрнберг

    на ваш взгляд


    Как изменилось ваше отношение к китайским автомобилям за последнее время?

    Париж поддержит Москву

    Франция окажет поддержку России по ключевым направлениям внешнеполитического взаимодействия
      
    7 июля 2008, 17:39
    Фото: ИТАР-ТАСС
    Текст: Роман Федосеев

    Президент Франции Николя Саркози пообещал сделать все возможное, чтобы ускорить заключение базового соглашения между Россией и ЕС, а представитель Еврокомиссии Марк Франко назвал даты ключевых переговоров. Кроме того, посол Франции Станислас де Лабуле положительно оценил деятельность российских миротворцев в урегулировании конфликтов на Кавказе и назвал неизбежным сотрудничество ЕС с Москвой в вопросах безопасности и продовольственной политики.

    В понедельник сразу из нескольких источников прозвучали заверения в том, что Франция окажет поддержку России по ключевым направлениям внешнеполитического взаимодействия.

    ЕС всегда придерживался политики нейтралитета при урегулировании грузино-абхазского и грузино-южноосетинского конфликтов

    В ходе встречи с президентом Франции Николя Саркози на саммите «большой восьмерки» президент России Дмитрий Медведев выразил надежду, что работа над новым базовым договором с Евросоюзом активизируется в период председательства Парижа в ЕС во втором полугодии текущего года.

    Со своей стороны, Саркози пообещал сделать всё возможное, чтобы Россия и Евросоюз смогли наладить «как можно более плодотворное партнерство к саммиту, который состоится в ноябре этого года».

    А в Москве на совместной пресс-конференции посла Франции Станисласа де Лабуле и главы представительства Еврокомиссии в РФ Марка Франко были названы конкретные этапы переговоров по новому соглашению.

    Франко сообщил, что второй раунд переговоров пройдет в конце сентября в Брюсселе, а третья встреча состоится в Москве.

    «Нужно будет обсудить ситуацию и совместный отчет о проделанной работе, он должен быть готов к очередному саммиту Россия – ЕС, который пройдет 14 ноября в Ницце», – передает слова европейского дипломата «Интерфакс».

    Лабуле, в свою очередь, добавил, что в сентябре также пройдет традиционная встреча министров иностранных дел стран ЕС и министра иностранных дел Сергея Лаврова, а 11–12 декабря состоится заседание Евросовета, на котором будет подниматься вопрос о соглашении с Россией.

    Между тем, российская сторона имеет свое принципиальное видение того, каким будет это соглашение. Напомним, что председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев заявил, что предыдущее соглашение с Евросоюзом не отражало всех интересов России, да и при обсуждении нового документа навязывались невыгодные условия. Однако, по его словам, европейское давление не увенчалось успехом и теперь отношения Москвы и Брюсселя станут по-настоящему равноправными и взаимовыгодными.

    Он также отметил, что Россия и ЕС готовы к тому, чтобы через два-три года перейти к отмене виз. «Еще два-три года назад тема отмены виз между Россией и ЕС даже не звучала в дискуссиях с Брюсселем», – заметил он.

    Французы же ожидают ответных шагов от России в этом направлении уже сейчас. Посол Франции призвал облегчить процедуру регистрации иностранных туристов в России. «Сложные процедуры регистрации негативно сказываются на притоке иностранных туристов в Россию. Если Россия желает стать привлекательной для туристов страной, то она должна облегчить эту процедуру», – считает глава французской дипмиссии.

    В тоже время он сообщил, что недавно узнал о нововведении в процедуре регистрации иностранных туристов – теперь они смогут зарегистрироваться в гостинице, где проживают. «Это свидетельствует о том, что происходит движение в правильном направлении», – отметил де Лабуле.

    Вообще же в выступлении французского посла было сказано достаточно много слов в поддержку России. В частности, де Лабуле отметил, что его страна положительно оценивает роль России как посредника в разрешении конфликтов на Кавказе.

    «ЕС всегда придерживался политики нейтралитета при урегулировании грузино-абхазского и грузино-южноосетинского конфликтов. Мы никогда не побуждали вовлеченные стороны к применению силы и выступаем против этого сейчас», – заявил посол.

    «Евросоюз полностью удовлетворен тем форматом переговоров, который существует на сегодняшний день, и приветствует усилия России по налаживанию прямого диалога со всеми сторонами», – заверил он.

    Кроме того, касаясь вопросов обороны и безопасности Европы, французский посол подчеркнул, что здесь необходимо проявлять максимальную осмотрительность, осторожность и прагматичность, а также согласовывать свое сотрудничество с внешними партнерами, в том числе с Россией.

    Видит де Лабуле Россию среди основных партнеров ЕС и в области сельскохозяйственной политики. По его оценке, в стратегии развития сельского хозяйства Евросоюза и соответствующей российской программе есть много общего. «Поэтому мы должны с Россией быть не конкурентами, а партнерами», – подчеркнул дипломат.

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •