Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
4 июня 2008, 20:23 • Политика

Путин озадачил «Единую Россию»

Путин озадачил «Единую Россию»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

В среду, встречаясь с членами руководства «Единой России», председатель ЕР и премьер-министр РФ Владимир Путин поставил перед единороссами задачу выполнить все данные во время парламентской и президентской кампаний предвыборные обещания. Путин отметил особую роль «Единой России» во властной структуре государства. Тем не менее становиться членом партии ее председатель пока не собирается.

Премьер-министр России Владимир Путин в среду в подмосковной резиденции в Ново-Огареве провел встречу с членами руководства партии «Единая Россия», председателем которой он является.

У нас есть текущие вопросы, текущая жизнь. Мы должны улучшать жизнь людей, делать это каждый день

Во встрече принимали участие председатель высшего совета ЕР, спикер Госдумы Борис Грызлов, первый замглавы администрации президента Владислав Сурков, вице-премьер – руководитель аппарата правительства России Сергей Собянин, секретарь президиума генсовета партии Вячеслав Володин и председатель центрального исполкома партии Андрей Воробьев.

«Как мы и договаривались, наши встречи носят регулярный характер. Сегодня мы встречаемся с вами как коллеги по «Единой России», – сказал, открывая встречу, Владимир Путин.

Он подчеркнул, что как председатель правительства, как и обещал, будет встречаться не только со своими сопартийцами, но и «с лидерами других фракций, представленных в Госдуме, и с фракциями в целом». Но, по мнению премьера, такие встречи стоит перенести на осень и приурочить их к обсуждению бюджета страны.

В ходе же нынешней встречи Путин предложил обсудить текущие партийные дела. «Прежде всего нужно поговорить по проблеме партийной идеологии, по кадрам, кадровому резерву, о том, как партия работает в регионах и что она делает для того, чтобы более четко реагировать на потребности людей и реализовывать их в законах и в актах исполнительной власти», – передает слова лидера единороссов ИТАР-ТАСС.

Он убежден, что партия должна стать связующим звеном между гражданами страны и властными структурами вообще и правительством в частности. «На мой взгляд, это самое основное. Именно для этого такие крупные общественные структуры и создаются», – объяснил премьер руководству «Единой России».

При этом Путин особо отметил, что «Единая Россия» должна обеспечить безусловное выполнение всех обещаний, данных партией во время предвыборной кампании, и работать на перспективу до 2020 года. «Мы шли на парламентские выборы и президентские выборы с определенным набором тезисов, сутью которых является развитие страны по ключевым направлениям: модернизация экономики, социальной сферы, повышение благосостояния граждан», – перечислил он основные задачи своей партии.

Председатель «Единой России» также призвал не откладывать хорошую жизнь на далекую перспективу, «как это было в советские времена, когда все ждали прихода коммунизма». «У нас есть текущие вопросы, текущая жизнь. Мы должны улучшать жизнь людей, делать это каждый день, каждую неделю, каждый месяц», – заявил Путин, отметив, что все действия власти должны быть социально ориентированными.

Премьер выделил особую роль «Единой России» в работе всего государственного аппарата, которая «должна будет создавать стабильность и в сердцах наших людей, и в экономике в целом, и в социальной сфере».

Путин коснулся и конкретных задач по развитию экономики страны, решением которых он занимается на посту премьер-министра. В частности, председатель правительства сказал: «Повышение МРОТ почти в 2 раза – это большой шаг, это существенно. Потому надо будет думать о переходе на отраслевую систему оплаты труда, с профсоюзами это окончательно согласовано. Это должно вести к повышению зарплат в социально значимых отраслях».

По итогам встречи Путина с членами руководства «Единой России» Борис Грызлов сообщил, что вопрос о вступлении премьера в партию пока не стоит. «Для нас Владимир Владимирович лидер, был всегда и остается им. Он председатель партии, и устав позволяет ему быть беспартийным. Этот вопрос даже не обсуждается», – заключил Грызлов.

Кроме того, Грызлов отметил, что, в отличие от других партий, Владимир Путин в дальнейшем будет встречаться и с полным составом думской фракции «Единая Россия». «Мы как раз наметили эту встречу на ближайшее время», – добавил председатель высшего совета ЕР.

Комментарии экспертов

Вячеслав Володин, секретарь президиума генсовета «Единой России»
Вячеслав Володин, секретарь президиума генсовета «Единой России»
Мы говорили на встрече с Владимиром Путиным, в том числе о том, что в настоящее время все правительственные проекты и программы можно будет считать проектами «Единой России», так как председатель партии сегодня является премьером, и мы несем ответственность за работу органов власти.

Андрей Воробьев, руководитель Центрального исполнительного комитета «Единой России»
Андрей Воробьев, руководитель Центрального исполнительного комитета «Единой России»
На встрече с Владимиром Путиным было отмечено, что самый большой проект партии «Единая Россия» - это программа правительства, это разрабатываемая сегодня «Стратегия – 2020». Говоря об экономике, председатель партии уделил внимание социальным инициативам «Единой России». Кроме повышения минимального размера оплаты труда речь шла о заботе о пенсионерах, инвалидах. Мы считаем это одним из главных направлений работы. Соответствующие изменения будут внесены в закон о бюджете на этот год. Также было уделено особое внимание работе общественных приемных «Единой России», коммуникациям на региональном и местном уровнях, современному облику партии. Это приоритеты нашей работы. Хорошую оценку получили и другие наши проекты: «Наш город. Наши родители», «Лучший детский тренер страны», «Семейная Олимпиада», строительство быстровозводимых физкультурно-оздоровительных комплексов и т.п. Ведь они направлены на развитие регионов, на решение местных проблем, близких каждому человеку. Владимир Владимирович сказал, что эта практика обязательно должна быть продолжена. Партийные проекты «Единой России» задают тренд и решают значимые практические задачи. Владимир Путин также сказал, что <a href= http://vz.ru/politics/2008/5/23/170878.html target=_blank>дискуссионные клубы</a> – это очень своевременная и правильная идея. Клубы должны действовать, должны спорить, должны доходить до истины. Это наиболее удобный формат для обсуждения того или иного решения.
..............