Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
29 мая 2008, 13:22 • Политика

Единороссы избавятся от лишних

«Единая Россия» избавится от лишних людей

Единороссы избавятся от лишних
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

В рамках закрытой для прессы партийной конференции «Единой России» было озвучено намерение очистить партию от «дельцов» и ввести испытательный срок для новых членов. Соответствующее заявление сделал председатель высшего совета партии Борис Грызлов. Новый подход к подбору личного состава должен в том числе обеспечить партии стратегическое превосходство как минимум до 2020 года и реализовать поставленные перед страной задачи.

В четверг в Москве начала работу двухдневная общепартийная конференция «Единой России» под общим названием «Приоритетные задачи партии на современном этапе развития страны». Руководству партии и единороссам из регионов (в столицу по такому случаю приехало более 200 человек) предстоит обсудить механизмы партийной работы, включая ужесточение условий приема в ЕР новых членов.

Пора устранить перегибы, когда в партию принимаются целые коллективы, мы не намерены терпеть в своих рядах дельцов

Как заявил на открытии конференции председатель высшего совета партии «Единая Россия», спикер Госдумы Борис Грызлов, партия должна обеспечить себе «партийное превосходство как минимум до 2020 года», чтобы решить стоящие перед страной задачи.

«Нам предстоит обсудить приоритетные задачи партии на современном этапе развития страны, нужно определить механизмы реализации, в том числе и путем внедрения в партийную практику современных форм работы. Сегодня мы можем смело позитивно оценить итоги работы партии «Единая Россия», – подчеркнул спикер.

Грызлов пояснил, что за годы своего существования партия отлично освоила избирательные технологии, доказав это на думских и президентских выборах. Однако теперь ей предстоит научиться эффективному управлению. «И это, считаю, главная задача текущего момента, задача, которая реально может быть движущей силой «Стратегии 2020», – цитирует слова Грызлова официальный сайт «Единой России».

В качестве примеров того, что партия открыта для дискуссии, Грызлов напомнил о работе трех партийных клубов – либерально-консервативного клуба «4 ноября», Центра социально-консервативной политики и Государственно-патриотического клуба.

«В соответствии с основной линией работы клубов можно проследить главные направления, которые клубы пытаются развивать. Направление ЦСКП – адресная социальная поддержка пенсионной системы, здравоохранения; либерально-консервативный клуб – поддержка инноваций, развитие предпринимательства. Государственно-патриотический клуб был создан позже других, но взял очень важное направление – патриотическое воспитание, образование, поддержка культуры, деятельность СМИ», – добавил он.

Далее Грызлов коснулся вопроса членства в партии. По его мнению, «Единой России» пора устранить «перегибы, когда в партию принимаются целые коллективы». В частности, отметил он, единороссы не намерены терпеть в своих рядах «дельцов от партии».

«В последнее время стало модным вступать в партию, чтобы обеспечить себе какие-то карьерные преференции. Вот с такими дельцами в партии мы будем бороться», – цитирует слова Грызлова «Интерфакс». Спикер напомнил, что в партию нередко вступают люди, которые не только не принимают активного участия в работе ЕР, но и не разделяют ее идей. Об этом ранее говорил и председатель партии – премьер-министр РФ Владимир Путин, после чего «Единая Россия» временно приостановила прием новых членов.

Ввиду этого «Единая Россия» намерена рассмотреть возможность введения испытательного срока для кандидатов, желающих пополнить ряды единороссов. Впрочем, по словам Грызлова, в партии уже работает институт ее сторонников, что, по сути, и является испытательным сроком.

Кроме того, партийцы обсудят и вопрос о том, чтобы в качестве одного из условий вступления в партию было представление новичками рекомендаций от уже действующих членов «Единой России».

Еще одной темой, которую планируется поднять на конференции, станет создание ЕР кадрового резерва кандидатов на должности руководителей российских регионов. «Нам нужно иметь кадровый резерв на должности губернаторов и мэров. Нам нужны кандидатуры губернаторов для следующего избрания, скажем, с дистанцией в пять лет», – подчеркнул Грызлов.

Кстати, как отметил присутствовавший на закрытой для прессы конференции глава администрации президента Сергей Нарышкин, дальнейшая роль «Единой России» в обществе действительно должна возрастать. А для этого партийцам нужно будет предпринять определенные меры по партстроительству и выработать «инструменты партийного влияния и воздействия».

«Сам факт, что конференция проходит в эти дни, очень важен. Наступил новый период в развитии государства, избран новый состав Госдумы, новый президент, новое правительство, которое возглавил председатель партии. Перед партией стоят большие задачи, прежде всего связанные с реализацией стратегии развития государства до 2020 года», – подчеркнул Нарышкин.

..............