Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
1 марта 2008, 14:30 • Политика

Генсек ООН боготворит Буша

Выяснилось, что генсек ООН боготворит Буша

Генсек ООН боготворит Буша
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал США лучшим другом ООН. Пан Ги Мун поблагодарил американцев за освобождение своей страны от коммунистической агрессии и признался, что боготворит Буша-старшего. «На мой взгляд, миру нужно лидерство США. Мало что может быть достигнуто без этого», – заявил Пан Ги Мун.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отметил особую роль США в системе международных отношений, передает РИА «Новости».

Мы все кинулись помочь ему с багажом. «Не надо, не надо, министр. Мы сами можем нести свой багаж», сказал он мне

«На мой взгляд, миру нужно лидерство США. Мало что может быть достигнуто без этого. У Объединенных наций нет лучшего друга, чем Америка», – сказал генсек, выступая в пятницу в Техасе в президентской библиотеке, носящей имя Джорджа Буша-старшего.

Пан Ги Мун, которого с самого начала работы в ООН многие наблюдатели упрекали в «проамериканизме», открыто признался в любви к США еще с детского возраста.

«Мальчишкой, выросшим в Южной Корее, я был вдохновлен Америкой и ее благородными идеалами. Американские солдаты спасли мою страну от коммунистической агрессии. Они были так добры со мной и так щедры», – вспомнил Пан Ги Мун.

Генсек ООН признался, что боготворит Буша-старшего уже за то, что тот не позволил ему однажды поднести свой чемодан во время визита в Южную Корею в 2000 году, когда Пан Ги Мун, тогда глава МИДа Республики Корея, был в свите встречающих экс-президента США.

«Мы все кинулись помочь ему с багажом, когда мистер и миссис Буш выбрались из самолета. «Не надо, не надо, министр. Мы сами может нести свой багаж», – сказал он мне. Это было неслыханно в Корее, где помощники, а не государственные деятели носили багаж», – поделился генсек своими воспоминаниями.

Он признался, что даже побывал однажды в роли Джорджа Буша – во время игрового тренинга экстренного заседания Совета безопасности ООН в бытность студентом в школе имени Кеннеди в 1984 году.

«Я председательствовал как вице-президент Буш. Я был настоящей властью!», – сообщил генсек ООН.

Однако не все руководители международной организации высказывались в столь положительной манере относительно роли США в международной системе отношений. Так, покидающий пост генсека ООН Кофи Аннан для своей прощальной речи избрал библиотеку американского президента Гарри Трумэна в городе Индепендент (штат Миссури).

Аннан тогда призвал нынешнего президента Буша-младшего к «возрождению дальновидного американского лидерства в традициях Трумэна». Нынешняя же администрация, по его мнению, «нарушает собственные идеалы и цели», отсюда и все перегибы в войне с терроризмом.

Стоит отметить, что, по мнению многих экспертов, в последние несколько лет ООН теряет роль главного гаранта стабильности и регулятора международных отношений.

Вопреки мнению ООН в 1999 году был нанесен удар НАТО по Югославии. США не обратили внимания на мнение ООН в 2003 году, вводя войска в Ирак. В этом году НАТО и ЕС не признали решение СБ ООН, выступающего против независимости Косово.

Сам же генсек ООН дистанцировался от высказывания своего собственного мнения по ключевому косовскому вопросу.

«Независимость государств признается государствами, а не секретариатом ООН... Я не для того здесь, чтобы говорить, законно или незаконно это было сделано», – заявил Пан Ги Мун журналистам после завершения экстренного заседания СБ ООН по косовской проблеме.

Генсек ООН отметил тогда как свершившийся факт то, что ряд государств (в частности, США, Германия и Франция) уже признали независимость Косово.

В настоящее время США являются основным спонсором Организации Объединенных Наций. Согласно справочнику ОНН за 2005 год, американцы внесли в бюджет организации 362,7 млн долларов, что составляет 22% от его общего объема. Для сравнения, Россия внесла около 20 млн долларов или около 1%.

..............