Ольга Андреева Ольга Андреева Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.

17 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Стоит ли радоваться «отмене» международного права

«Не в силе Бог, а в правде». Европе и Америке этот принцип неведом, а у нас он известен каждому. Выхватывать куски, рыскать по миру, ища, где что плохо лежит – это совсем не по-нашему. Россия может утвердить себя только как полюс правды, искренности, человечности. Именно этого не хватает сегодня многим народам, всё острее ощущающим себя дичью.

12 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Морского права больше нет

Действия Трампа в первых числах 2026 года не намекают, а прямо-таки кричат, что он готов обрушить мировую экономику. Морская торговля сегодня – ее фундамент. Трамп готов этот фундамент подорвать.

13 комментариев
2 февраля 2008, 12:05 • Политика

Польша получила ПРО

Кондолиза Райс удовлетворила Польшу

Польша получила ПРО
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Варшава и Вашингтон готовы заключить соглашение по размещению элементов американской ПРО на территории Польши. Главной интригой американо-польского диалога по этому вопросу оставалось согласие американцев на дополнительные требования поляков. Варшава хочет, чтобы США модернизировали польскую ПВО. В США дают понять, что не против такого соглашения. Дополнительно эти планы стороны согласуют весной, когда в США приедет польский премьер Дональд Туск.

Соединенные Штаты близки к началу строительства на территории Польши базы своей противоракетной обороны, которая войдет в третье кольцо американской ПРО. Вашингтон планирует разместить там 10 противоракет (лишь на первом этапе), а в соседней Чехии – радар, который предназначен не только для обнаружения вражеских целей, но и для наводки ракет.

В Вашингтоне прекрасно осведомлены об отношении России к возможному появлению американских противоракет и радара вблизи своих границ

В пятницу на встрече министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского с госсекретарем США Кондолизой Райс стороны в общих чертах наметили соглашения по ПРО, которые окончательно должен утвердить польский премьер Дональд Туск.В начале марта он приедет с этой целью в США.

В Вашингтоне прекрасно осведомлены об отношении России к возможному появлению американских противоракет и радара вблизи российских границ, поэтому Кондолиза Райс сделала реверанс в адрес Москвы. Она заявила, что эти планы не идут ни в какое сравнение со Стратегической оборонной инициативой (СОИ), которая разрабатывалась во времена президентства Рональда Рейгана.

«Это (планы размещения элементов американской ПРО в Европе) не «сын» и не «внук» той программы (СОИ). Это совершенно другая программа, которая должна отвечать на ограниченные угрозы», – заявила госпожа Райс на совместной конференции с Радославом Сикорским.

Она добавила, что американской ПРО в Европе не по силам противостоять стратегическому ракетному потенциалу России. «У нескольких ракет-перехватчиков в Польше и радаров в Чехии нет никакой возможности ослабить тысячи ядерных боеголовок, которые есть у русских, и таких намерений нет», – сказала глава Госдепа.

Райс также напомнила, что Москва и Вашингтон ведут переговоры о сотрудничестве по противоракетной обороне, «потому что Россия сталкивается с рядом аналогичных угроз».

Ранее Россия и США провели несколько раундов переговоров на уровне министров оборонных и внешнеполитических ведомств.

Однако прогресса достигнуто не было. После того как в российском МИДе получили письменные предложения американцев по сотрудничеству по ПРО, Москва заявила, что ничего нового в них не увидела.

Польша, в свою очередь, удовлетворена переговорами с американцами. Накануне глава польского МИДа дал понять, что Польша не против размещения у себя американских противоракет, но для полноценного сотрудничества Варшава потребовала дополнительных гарантий безопасности и помощи в повышении польской обороноспособности.

Похоже, Вашингтон пошел навстречу польским коллегам, чтобы не отсрочивать планы по созданию третьего позиционного района ПРО в Восточной Европе. «У нас есть принципиальное согласие, но нашим экспертам предстоит еще много работы», – сказал господин Сикорский после встречи с Кондолизой Райс, добавив, что переговоры по ПРО еще продолжатся.

Сикорский подтвердил, что Польша стремится укрепить потенциал польских сил противовоздушной обороны (ПВО), чтобы расширить свои возможности в качестве союзника США в Европе. «Укрепление польских ПВО не направлено против кого-либо и позволит Польше быть более сильным союзником США по НАТО, а также позволит участвовать в совместных операциях за пределами региона», – сказал польский министр.

Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что администрация Джорджа Буша поддерживает требование Польши об укреплении польских сил ПВО в качестве элемента общих договоренностей по ПРО. «В Польше имеется стремление модернизировать оборону, в особенности противовоздушную, и мы это поддерживаем, поскольку это укрепит потенциал Польши – нашего союзника», – сообщила Райс.

Помимо переговоров с Райс, программа визита Сикорского в Вашингтон включает его встречи с вице-президентом США Ричардом Чейни и советником президента США по национальной безопасности Стивеном Хэдли.

Польша не раскрывает содержание запроса к США об укреплении своего оборонного потенциала, но в американских и польских СМИ появлялись «утечки» о том, что речь идет об укреплении польских ПВО и возможных поставках американских комплексов Patriot или систем THAAD.

На переговоры в США Сикорский поехал после встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. В понедельник по итогам этих переговоров Лавров заявил, что Москва не намерена давить на Польшу по вопросам размещения элементов американской ПРО. Однако в России хотят, чтобы ее позицию услышали и поняли.

Чтобы не создавать лишней напряженности в отношениях с зарубежными партнерами, Россия выступает за проведение консультаций перед принятием решений. При этом консультации должны включать совместную оценку рисков и угроз. «Мы удовлетворены, что такие консультации проводятся», – сказал Лавров.